Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
338.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
437.48 Кб
Скачать

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Омск 2014

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Экономика и управление предприятиями»

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Составители: А.С. Стринковская, С.А. Теслова

Омск

СибАДИ

2014

УДК 65.012.25 ББК 65.9(2)29

Рецензент канд. экон. наук, доц. Ю.В. Калашникова (СибАДИ)

Работа одобрена научно-методическим советом направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» факультета «Автомобильный транспорт» в качестве методических указаний к выполнению курсовой работы.

Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия : методические указания к выполнению курсовой работы / сост. :

А.С. Стринковская, С.А. Теслова. – Омск : СибАДИ, 2014. – 42 с.

ISBN 978-5-93204-732-3

Предложены структура и состав курсовой работы, даны методические рекомендации по решению отдельных задач дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Анализ производственно-экономической деятельности автотранспортных и сервисных предприятий». Сформулированы основные требования к оформлению курсовой работы, представлены вопросы для подготовки к защите работы.

Предназначены для студентов всех форм обучения направления «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций» и направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – магистерская программа «Эксплуатация автомобильного транспорта».

УДК 65.012.25 ББК 65.9(2)29

ISBN 978-5-93204-732-3

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ВВЕДЕНИЕ

Принятие любого управленческого решения предполагает проведение анализа ситуации. Анализ представляет одну из важнейших функций управления, поскольку планирование, контроль и прогнозирование опираются на данные анализа и диагностики хозяйственной деятельности предприятия и включают в себя оценку производственной программы и использования ресурсов, а также анализ финансовых результатов деятельности предприятий.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет собой оценку деятельности предприятия в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем, дает возможность увидеть изменения в положении предприятия, результатах деятельности и помогает определить тенденции и структуру таких изменений, что, в свою очередь, может указать руководству предприятия на угрозы и возможности, которые присущи предприятию. Решения, принятые на основе проведенного анализа, могут воздействовать на будущие результаты деятельности предприятия.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплинам «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Анализ производственноэкономической деятельности автотранспортных и сервисных предприятий» составлены в соответствии с учебным планом.

В методических указаниях содержатся требования к оформлению, методика выполнения расчетов, перечень вопросов к защите, список рекомендуемой литературы.

Курсовая работа на тему "Анализ результатов производственнохозяйственной деятельности предприятия" является самостоятельной работой студентов и выполняется под руководством преподавателя. Она является завершающей стадией изучения вышеназванных дисциплин и имеет цель систематизировать, закрепить и расширить полученные теоретические знания, а также приобрести практические навыки по решению отдельных вопросов экономики и менеджмента предприятия с помощью аналитических методик.

Основные задачи данной курсовой работы:

-получение навыков использования источников производственной и экономической информации;

-получение навыков по обобщению результатов анализа и формулированию на их основе выводов;

3

-получение навыков логического изложения проблем предприятия и поиск путей их решения;

-повышение уровня теоретических знаний в процессе работы со специальной литературой по теме курсовой работы;

-получение навыков использования нормативных правовых документов в своей деятельности;

-получение навыков культуры мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

-приобретение способностей к использованию для решений аналитических и исследовательских задач, современных технических средств и информационных технологий.

Методические указания должны помочь грамотно проводить анализ всех основных направлений хозяйственной (производственной, экономической, финансовой) деятельности предприятий, а также количественно оценивать влияние основных техникоэксплуатационных показателей-факторов на выполнение плана по грузовым перевозкам на такие результирующие величины, как объемы выполненных перевозок, себестоимость, доход, прибыль, рентабельность, что является важной частью дипломной работы и соответствует направлениям будущей профессиональной деятельности.

4

1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется по индивидуальному заданию, которое выдается каждому студенту. Пример задания представлен в прил. 1.

Курсовая работа должна содержать: 1. Титульный лист.

Оформляется в соответствии с требованиями, приведенными в данных методических указаниях.

2.Задание.

3.Реферат.

В реферате необходимо:

-сформулировать цель работы;

-определить задачи работы;

-определить ее объем: количество страниц, таблиц, рисунков, приложений и использованных источников;

-кратко описать содержание основных разделов.

4.Содержание.

5.Введение.

Во введении необходимо:

-обосновать актуальность рассматриваемых в курсовой работе вопросов;

-охарактеризовать источники получения информации.

6. Методика выполнения расчетов.

На основе данных выданного индивидуального задания, в соответствии с указанной методикой производится непосредственно сам анализ, дается экономическая интерпретация полученных результатов, выявляются причины сложившейся ситуации на предприятии, намечаются и оцениваются пути ее улучшения.

6.1.Анализ выполнения плана по объему перевозок.

6.1.1.Анализ выполнения плана по производственной программе и производственной базе.

6.1.2.Анализ выполнения плана перевозок по видам груза и по клиентуре.

6.1.3.Анализ технико-эксплуатационных показателей (ТЭП) работы парка подвижного состава.

6.1.4.Анализ показателей динамики перевозок.

6.1.5.Анализ влияния ТЭП на выполнение плана по перевозкам.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]