Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
70-81.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.12.2020
Размер:
10.07 Mб
Скачать

73. Острый и хронический алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид (бред преследования и ревности). Клиническая характеристика. Принципы лечения.

Острый галлюциноз в большинстве случаев развивается на фоне похмельных расстройств, иногда в последние дни запоя. Вначале (вечером или ночью) эпизодически возникают акоазмы и фонемы. Затем появляются вербальные галлюцинации. Сначала их содержание для больного нейтральное. Критическое отношение к гал¬люцинациям отсутствует: больные часто пытаются найти место, откуда раздаются «голоса». В последующем на фоне тревоги, страха и растерян¬ности появляются множественные словесные галлюцинации, исходя¬щие от 1, 2 или множества людей («хор голосов»). Они ругают, оскорбля¬ют, угрожают жестокой расправой, обвиняют, с издевкой обсуждают настоящие и прошлые действия больного. Могут присоединится защи¬щающие голоса, между «говорящими» возникают споры, касающиеся больного. Содержание словесных галлюцинаций изменчиво, но всегда связано с реальными обстоятельствами прошлой жизни и настоящего времени. Чувственность и наглядность вербальных галлюцинаций, а также их пересказ больными создают впечатление, что они все это видят, а не слышат.

Уже в начальном периоде психоза возникают бредовые идеи (бред преследования, физического уничтожения, обвинения и т. д.), содержа¬ние которых тесно связано с содержанием вербальных галлюцинаций — так называемый галлюцинаторный бред. Обычно больные говорят о преследовании «бандой», руководимой конкретными лицами — соседя¬ ми, сослуживцами, родственниками, женой, знакомыми. Множество конкретных деталей и фактов, четкое указание на преследователей, зна¬ние мотивов и целей преследования и т. д. создают впечатление систематизированного бреда. Однако при этом почти полностью отсутствуют бредовые доказательства, чего не бывает, когда бред действительно систематизирован. Симптомы психоза усиливаются вечером и ночью.

Острый гипнагогический вербальный галлюциноз.

Острый абортивный галлюциноз. Иногда появляются только слухо¬ вые галлюцинации. Вначале они возникают в форме акоазмов — звон¬ ки, шум и т. п., а при усилении симптомов психоза усложняются вер¬ бальными галлюцинациями обычно нейтрального для больного содержания. Поведение пациентов заметно не изменяется.

Острый галлюциноз, сочетающийся с делирием. Делириозные рас¬ стройства могут появляться на разных этапах развития острого галлю¬циноза.

Атипичные галлюцинозы определяются сочетанием галлюциноза с онейроидным помрачением сознания, психическим автоматизмом или выраженной депрессией.

Протрагированный галлюциноз — это психоз продолжительностью от 1 мес до 6 мес. Начало психоза совпадает с картиной типичного острого алкогольного галлюциноза, позднее присоединяются депрес¬ сивные расстройства.

Хронические галлюцинозы встречаются редко — до 5% всех случаев галлюцинозов. Преобладают истинные вербальные галлюцинации, исходящие от нескольких лиц. Обычно содержание галлюцинаций составляет обсуждения повседневных дел больного, его слов, поступ¬ iков, желаний, звучащие с издевкой, угрозами, приказаниями, а иногда с покровительственной доброжелательностью. «Голоса» целыми днями не оставляют больного в покое , вмешиваясь буквально во все его дела. ; В первые месяцы больные часто вступают в разговоры с мнимыми собе¬седниками, протестуют, негодуют, спорят, бранятся. В последующем больные как бы привыкают к галлюцинациям, относятся к ним спокой¬но, сживаются с тем, что слышат.

Алкогольный параноид [F10.5] — самая редкая форма алкогольных психозов. В зависимости от содержания бредовых идей выделяют алко¬гольный параноид и алкогольный бред ревности.

Алкогольный параноид возникает преимущественно при похмелье;

Развитию психоза предшествует короткий продромальный период с бредовой настроенностью, вербальными иллюзиями и тревогой. Внезапно, без каких-либо размышлений и сомнений, больными овладевает | Непоколебимое убеждение в том, что их немедленно физически уничтожат. Поступки больных продиктованы желанием спа¬стись. Спасаясь бегством, больные с риском для жизни выпрыгивают на ходу из транспорта, прячутся, раздетыми выбегают на мороз, в страхе прибегают в милицию. Продолжительность острого алкогольного параноида — от нескольких дней до нескольких недель.

Алкогольный бред ревности (бред супружеской неверности) возника¬ ет у лиц с паранойяльным складом характера, иногда на фоне симпто¬мов алкогольной деградации. Вначале идеи супружеской неверности появляются эпизодически, лишь в состоянии опьянения или похмелья. Грубость, придирчивость, несдержанность создают реальное отчуждение супругов, распространяющееся, в частности, и на сексуальные отношения. Усиление или, напротив, ослабление ревнивых подозрений на данном этапе обусловлено еще реальными и психологически понят¬ными доводами. При дальнейшем прогрессировании расстройств воз¬ никает непоколебимая и постоянная уверенность в измене жены, уже не зависящая от реальных поводов, то есть возникает бред. Содержанием бредового поведения становится разработка все более сложных и изощ¬ренных способов проверок. Иногда бред становится ретроспек¬ тивным: больной заявляет о прошлых изменах жены, говорит, что дети — не от него, а от прежнего любовника. Течение психоза — многолетнее.

76. Употребление препаратов опийной группы: признаки острой и хронической интоксикации опиатами, клиника абстинентного синдрома. Лечение и профилактика.

3.Поверхностный сон в течение 2-3 часов.

77. Употребление каннабиноидов, клиника острой и хронической интоксикации, клиника абстинентного синдрома. Лечение и профилактика.

78. Барбитураты, отнесенные к наркотикам, психические нарушения при острой и хронической интоксикации, клиника абстинентного синдрома. Лечение и профилактика.

79. Психостимуляторы, клиника острой и хронической интоксикации, абстинентного синдрома. Лечение и профилактика.

Кокаин, кофеин

80. ЛСД и галлюциногенны, клиника острой и хронической интоксикации.

81. Токсикомании. Основные группы веществ и лекарственных средств, вызывающих зависимость. Общая характеристика и клинические проявления. Лечение.

74. Корсаковский психоз, острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике. Клиническая характеристика. Принципы лечения.

Алкогольные энцефалопатии

Данный психоз развивается преимущественно в III стадии алкого¬лизма с затяжным, длящимся неделями и месяцами запоем или с про¬ должающимся годами ежедневным пьянством. В этом случае психические расстройства тесно связаны с системными соматическими и неврологическими нарушениями. Алкогольные энцефалопатии подразделяются на острые и хронические.

К острым энцефалопатиям относится прежде всего энцефалопатия Гайе—Вернике. Психоз начинается с делирия со скудными, отрывоч¬ными, однообразными и статичными зрительными галлюцинациями и иллюзиями. Преобладает тревожный аффект. Двигательное возбуж¬дение проявляется в стереотипных движениях, чаще — в пределах постели. Больные однообразно выкрикивают отдельные слова, нев¬нятно бормочут, временами бывает «молчаливое» возбуждение. Все это напоминает аменцию. Через несколько дней клиническая карти¬ на меняется. Днем возникает оглушение сознания или сомноленция, при утяжелении состояния развивается сопор — псевдоэнцефалитический синдром. В наиболее тяжелых случаях сопор переходит в кому. Отмечаются разнообразные неврологические нарушения. Постоянны сложные гиперкинезы. Гипертония мышц нижних конечностей сочетается с гипотонией мышц рук. Постоянны симптомы орального автоматизма: хоботковый рефлекс, спонтанное вытягивание губ. Наблюдаются глазные симптомы: нистагм (наиболее ранний и постоянный симптом), птоз, двоение, трабизм, неподвиж¬ ный взгляд. Из зрачковых расстройств характерен симптом Гуддена: миоз, анизокория, ослабление реакции на свет и на конвергенцию. Развиваются трофические нарушения: больные физически истощены, выглядят старше своих лет. Лицо одутловатое или сальное. Температу¬ ра тела повышена до 40—41С (прогностически неблагоприятный Признак). Печень увеличена и болезненна. Отмечается частый Жидкий стул. В крови — лейкоцитоз. Через 4—6дней после развития манифестных симптомов психические и соматические нарушения могут на некоторое время существенно сгладиться. Такие светлые промежутки продолжаются от 1 до нескольких дней. Повторные уХудшения, которых может быть несколько, обычно протекают менее тяжело и не столь продолжительны. Самым ранним признаком улучшения является нормализация сна. Обычным исходом энцефалопа¬тии Гайе—Вернике являются психоорганический синдром различной степени тяжести, продолжительности и структуры, а также корсаковский синдром или симптомы псевдопаралича.

Корсаковыми психоз — хроническая энцефалопатия (алко¬гольный паралич, полиневритический психоз) обычно следует за тяже¬лыми делириями или эцефалопатией Гайе—Вернике. Психические рас¬стройства в развернутом периоде определяются фиксационной амнезией, дезориентировкой и конфабуляциями. Наряду с фикса¬ционной амнезией страдает и память на события, происшедшие за нес¬ колько недель или лет до заболевания (ретроградная амнезия).

Постоянный признак корсаковского психоза — полинейропатия, более выраженная в нижних конечностях, сопровождающаяся атрофи¬ей мышц, нарушением чувствительности, ослаблением (реже повыше¬нием) сухожильных рефлексов.

Заболевание в целом протекает регредиентно; у пациентов молодо¬ го и среднего возраста, особенно у женщин, возможно значительное улучшение. У пожилых больных сохраняется значительное психоорганическое снижение.

75. Наркомании и токсикомании. Определение понятий. Классификация психоактивных веществ. Основные принципы лечения наркологических заболеваний.

Наркомания – проградиентное заболевание, характеризующееся злоупотреблением различных наркотических веществ.

Классификация:

0. Алкоголь

1. Опиаты

2. Каннабиноиды

3. Седативные и снотворные вещества

4. Кокаин

5. Другие стимуляторы (кофеин)

6. Галлюциногены

7. Табак

8. Летучие растворители

9. Сочетанное употребление ПАВ

Классификация: естественного происхождения и синтетические.

Соседние файлы в предмете Психиатрия