Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
70-81.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.12.2020
Размер:
10.07 Mб
Скачать

28.1.3.Патологическое опьянение

Патологическое опьянение — это относительно редкое, как правило, не повторяющееся, острое транзиторное расстройство психической деятельности в форме сумеречного помрачения сознания.

Обычно развивается на патологически измененной почве — При наличии факторов соматического и психического истощения. Патоло¬гическое опьянение может возникнуть остро, после приема относитель¬но небольшого количества алкоголя, но может развиться и на фоне про¬стого опьянения спустя некоторое время (от получаса до нескольких часов) после повторных приемов спиртного. Существуют эпилептоидный и параноидный (галлюцинаторно-параноидный)варианты.

Эпилептоидное патологическое опьянение. Внезапно развивается рез¬ кое двигательное возбуждение, сопровождаемое аффектом гнева, страха, слепой ярости, с беспорядочной агрессией и разрушительными действи¬ями. Речь отрывочная, бессвязная либо совсем отсутствует. Двигательное возбуждение, аффекты, агрессия не связаны с окружающей обстановкой и не спровоцированы ею. Внезапность и немотивированность агрессив¬ ных поступков обусловлены глубокой дезориентировкой в окружающем и извращенным восприятием действительности. Вспышка завершается физическим расслаблением, адинамией и сном с последующей тотальной амнезией периода сумеречного расстройства сознания.

Параноидное (галлюцинаторно-бредовое)патологическое опьянение.

Сумеречное помрачение сознания сопровождается галлюцинаторно-бредовыми расстройствами. Они обычно носят устрашающий или угро¬жающий жизни больного характер, сочетаются с аффектами страха, гнева, ужаса. Совершаемые в этом состоянии внешне целенаправлен¬ные действия и речь полностью определяются содержанием бреда, гал¬люцинаций и аффекта, являясь результатом болезненно искаженного восприятия окружающей действительности. Поступки носят как защитно-оборонительный, так и агрессивный характер. Они никак не связаны с какими-тореальными обстоятельствами и мотивами. Состояние патологического опьянения заканчивается резким перехо¬ дом в сон с последующей полной или частичной амнезией периода сумеречного расстройства сознания.

71. Алкоголизм. Стадии и клиника алкоголизма. Особенности алкогольного абстинентного синдрома и изменений личности при алкоголизме. Возрастные и половые особенности.

Алкоголизм (хронический алкоголизм, хроническая алко¬ гольная интоксикация, алкогольная зависимость, этилизм) — хроническое прогрессирующее заболевание, протекающее с ремиссиями и рецидивами, стержневым расстройством которого является патологическое влечение к спиртным напиткам. В процессе заболевания могут развиваться психотические нарушения, соматические и неврологические осложнения, психическая деградация; возможны неблагоприятные социальные последствия.

Клиническая картина и течение алкоголизма

Типичные проявления алкоголизма:

•патологическое влечение к алкоголю;

•измененная толерантность к алкоголю;

•алкогольный абстинентный синдром — ААС;

•алкогольные амнезии (палимпсесты – рваная память, блэкауты);

•изменение формы употребления алкоголя (эксцессы, запои, псевдозапои и пр.);

•нарушение сознания болезни;

•изменения личности.

Стадии

1 – начальная, неврастеническая

2 – средняя, наркоманическая

3 – исходная, энцефалопатическая

Алкогольный абстинентный синдром (AAC) Соответствует синдрому «лишения алкоголя». AAC — наиболее достоверное проявление II стадии алкоголизма. Проявляется психическими, соматовегетативными и неврологическими расстройствами, степень выраженности и последо¬ вательность возникновения которых весьма вариабельны. Основным признаком ААС является смягчение или полное исчезновение рас¬стройств, вызванных предшествующей алкогольной интоксикацией, лишь путем повторного приема определенной дозы алкоголя.

ААС с вегетативно-астеническими(инициальными) расстройствами

ААС с вегетативно-астеническимии неврологическими расстрой¬ствами

ААС с психическими расстройствами

Развернутый ААС появляется в конце тяжелых и длительных алко¬гольных эксцессов. Доминируют физические расстройства с вегетатив¬ ными, соматическими и неврологическими симптомами. Из психиче¬ ских нарушений постоянна тревожно-параноидная симптоматика. Указанное состояние длится до 1 нед и более. Возникает преимуще¬ственно при III стадии алкоголизма.

ААС с судорожными компонентами

ААС с обратимыми психоорганическими расстройствами

Изменения личности по алкогольному типу:

• астенический

• истерический

• эксплозивный

• апатический

• неустойчивый

• шизоидный

Алкоголизм в подростково-юношескомвозрасте (ранний алкоголизм)

обычно развивается у подростков 13—17лет. С самого начала подро¬ стки нередко склонны к употреблению значительных количеств алко¬ гольных напитков и стремятся к выраженному опьянению. Часты ати¬ пичные формы опьянения, сопровождающиеся палимпсестами. Быстро утрачивается количественный контроль, возрастает толерант¬ ность к алкоголю. Многодневное, а иногда и продолжающееся неделя¬ ми пьянство возможно еще до развития ААС. В структуре похмельного синдрома с самого начала преобладают психические расстройства, тогда как соматические и вегетативные компоненты могут быть выра¬ жены незначительно. Похмельный синдром может затягиваться. Обшая продолжительность формирования алкоголизма иногда ограничивается 2—3годами. Отчетливых переходов одной стадии алкоголизма в другую не наблюдается. Признаки111 стадии в виде быстрого снижения толе¬рантности и психопатоподобных (эксплозивных или апатических) изменений личности могут опережать развернутые признаки похмель¬ ного синдрома. Легко развивается сочетанное злоупотребление други¬ ми ПАВ — транквилизаторами, психоделическими средствами.

Алкоголизм у женщин. В последние десятилетия наблюдается устой¬ чивая тенденция к росту женского алкоголизма. Специфику женского алко¬ голизма видят прежде всего в особой тяжести его социальных и социально-психологических последствий. Обычно алкоголизм у женщин начинается на 7—9лет позже, чем у муж¬ чин, однако к 40—45годам тяжесть болезни у тех и других в целом срав¬ нивается. Стадии алкоголизма у женщин различаются менее отчетливо, чем у мужчин. Данные о сроках появления ААС противоречивы. Возможно многолетнее

систематическое пьянство без выраженных признаков похмелья.

Соседние файлы в предмете Психиатрия