Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплект ДФП - 2013 / Хрестоматия ДФП-Ушаков / Когденко КФП и ДФП / Глава 7 / 7.4 Управление основными средствами.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7. Управление инвестиционной деятельностью 323

7.4. Управление основными средствами

Основные средства являются результатом реализации производ-ственной организацией своей инвестиционной стратегии в части реальных инвестиций. Активная инвестиционная деятельность обес-

324 HI- Долгосрочная финансовая политика

печивает поддержание основных средств в хорошем состоянии; от этого во многом зависит конкурентоспособность выпускаемой про­дукции, а следовательно, маржа прибыли и возможность создания стоимости. Кроме того, активная инвестиционная деятельность обес­печивает высокий темп роста бизнеса, что также способствует соз­данию стоимости.

Управление основными средствами основывается на следующих аналитических процедурах:

  • анализе структуры и динамики основных средств;

  • анализе их движения и состояния;

  • Анализе эффективности использования;

  • обосновании потребности в инвестициях в простое и расши­ ренное воспроизводство.

Анализ основных средств целесообразно начинать с анализа их структуры в разрезе активной части, непосредственно влияющей на производственную мощность, и пассивной части, а также в разрезе натурально-вещественной структуры. К активной части основных средств, как правило, относят машины и оборудование, к пассив­ной — земельные участки, здания и сооружения. От того, какое соот­ношение существует между активной и пассивной частью, зависит эффективность использования основных средств. Поскольку пассив­ная часть непосредственно не участвует в производстве продукции, увеличение пассивной части негативно влияет на эффективность использования основных средств и показатели эффективности дея­тельности организации в целом.

Однако недвижимость может приносить доход организации в виде р)оста ее рыночной цены, что должно учитываться при приня­тии управленческих решений.

Организация может увеличивать свои производственные мощ­ности за счет аренды основных средств. Уменьшает производствен­ные возможности организации передача основных средств в аренду или перевод их на консервацию. Эффективной стратегии развития производственного потенциала характерно использование арендо­ванных (особенно лизинга) основных средств, неэффективной — перевод их на консервацию.

Кроме того, в процессе анализа необходимо учитывать основные средства, переданные в залог. При этом необходимо оценить суще­ственность заложенных основных средств, а также их роль в произ­водственном процессе, т.е. оценить, какие потери понесет органи­зация в случае их утраты в связи с неисполнением обязательств, обеспечением которых они являются.

При оценке показателей динамики основных средств сравнива­ются темпы прироста имущества с темпами прироста финансовых результатов, рост которых, безусловно, должен быть выше.

7. Управление инвестиционной деятельностью 325

Управление основными средствами включает разработку амор­ тизационной политики, которая формируется с учетом особенностей способов (методов) начисления амортизации, используемых в целях бухгалтерского учета и налогообложения. Порядок начисления амортизации оказывает значительное влияние на значения важней­ ших финансовых показателей организации и ее финансовое со­ стояние. Сравнительная характеристика методов начисления амор­ тизации представлена в табл. 7.15, где дана оценка методам начис­ ления амортизации как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения. ,

Таблица 7.15. Сравнительная характеристика методов начисления амортизации

326 Ш. Долгосрочная финансовая политика

Окончание табл. 7.15

При разработке амортизационной политики необходимо учиты­вать, что нелинейные способы являются более прогрессивными и в целом улучшающими экономическое положение организации. Вместе, с тем, как линейный, так и нелинейный способы (методы) начисле-

7. Управление инвестиционной деятельностью 327

ния амортизации не могут дать точную оценку степени экономиче­ского износа основных средств.

Анализ состояния основных средств. Состояние основных средств влияет на инвестиционную политику, поскольку чем выше их из­нос, тем больший объем инвестиций требуется организации для поддержания основных средств в конкурентоспособном состоянии. Показатели состояния основных средств, особенно коэффициент ввода, характеризующий инвестиционную активность организации, во многом определяют будущее состояние ее производственного по­тенциала, конкурентоспособность продукции и характеризуют жиз­ненный цикл бизнеса. Так, организация в фазе роста характеризуется высоким уровнем показателей ввода и годности основных средств, для организации в фазе ухода с рынка характерны высокие показа­тели выбытия и изношенности основных средств.

Показатели состояния основных средств рассчитываются по ос­новным средствам в целом, а также отдельно по их активной и пас­сивной части.

Коэффициент ввода основных средств:

где Свв — стоимость введенных основных средств;

Ск — первоначальная стоимость основных средств на конец года. Коэффициент выбытия основных средств:

где Св — стоимость выбывших основных средств;

Сн — первоначальная стоимость основных средств на начало года. Средняя норма амортизации:

где АГ — годовая величина амортизации основных средств;

Сп — первоначальная стоимость основных средств.

Коэффициент износа основных средств на начало и конец года:

где суммарная начисленная амортизация основных средств на

начало или конец года;

Сп — первоначальная стоимость основных средств соответствен­ но на начало или конец года.

328 Ш- Долгосрочная финансовая политика

Коэффициент годности основных средств на начало и конец года:

где Со — остаточная стоимость основных средств на начало или конец года.

Коэффициенты состояния основных средств рассчитываются как в целом по предприятию, так и в разрезе их активной и пассив­ной части, а также в разрезе основных производственных подразделе­ний предприятия. Конкурентоспособность выпускаемой продукции в значительной степени зависит от степени обновляемое™ активной части основных средств, особенно в основных производственных подразделениях. С этой позиции степень изношенности и годности пассивной части основных средств оказывает меньшее влияние на конкурентоспособность продукции.

При интерпретации полученных результатов следует использо­вать следующее неравенство, справедливое для эффективно управ­ляемой организации:

Такая организация осуществляет расширенное воспроизводство своего производственного потенциала при снижающемся уровне износа основных средств. Приведенное неравенство в большей сте­пени относится к активной части основных средств, поскольку именно в отношении таких основных средств процессы обновления и выбытия дарены идти более интенсивно.

Если значение коэффициента выбытия больше средней нормы амортизации, то списываемый износ больше начисляемого, что при­водит к снижению общего уровня изношенности основных средств. Значение коэффициента ввода, превышающее коэффициент выбы­тия, приводит к расширенному воспроизводству и к увеличению сте­пени годности основных средств.

Комплексную оценку состоянию основных средств дают коэф­фициенты износа и годности. Пороговым значением этих коэффи­циентов можно считать 50%. Если износ превышает этот уровень, то состояние основных средств можно оценивать как недостаточно хорошее. Показательна динамика этих коэффициентов: снижение уровня износа положительно характеризует организацию, и наобо­рот. При проведении всех расчетов обязательно надо учитывать то, что способы начисления амортизации кардинальным образом влияют на перечисленные показатели, особенно на показатели из­носа и годности (нелинейные способы амортизации ухудшают оценку годности основных средств).