Скачиваний:
74
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

202 II. Краткосрочная финансовая политика

нансовые расходы), поскольку его размер не зависит от изменения объема продаж.

Эти данные определили результат расчетов: уровень операционного рычага равен 2,5, критический объем продаж составил 11 316 760 тыс. руб., что обеспечило достаточный запас коммерческой надежности, равный почти 40%. Уровень операционного рычага в отчетном году несколько увеличился, поэтому снизился запас коммерческой на­дежности с 47,7 до 40,0%, а следовательно, рискованность органи­зации повысилась. Такое изменение уровня операционного рычага вызвано тем, что постоянные расходы выросли весьма существенно в связи с увеличением прочих расходов по обычным видам деятель­ности и прочих расходов, с ними не связанных. Уровень операци­онного риска нельзя признать высоким (максимально допустимое значение равно 10), организация обладает вполне достаточным запа­сом коммерческой надежности.

Таблица 5.19. Показатели операционного рычага

Для более полной оценки влияния операционного рычага на деятельность организации был рассчитан фактический уровень опе­рационного рычага (табл. 5.20).

Как следует из расчетов, при увеличении выручки на 34,26% операционная прибыль возросла лишь на 16,06%, т.е. уровень операционного рычага составляет 0,47 вместо расчетного 2,50. Такое значение фактического показателя объясняется снижением опера­ционной маржи на 13,6% вследствие роста зарплатоемкости и про­чей ресурсоемкое™, что и привело к замедленному росту операцион­ной прибыли.

5. Управление операционной деятельностью 203

Таблица 5.20. Показатели фактического уровня операционного рычага

Направления политики управления расходами таковы:

  • ужесточение контроля над прочими производственными рас-­ ходами и определение возможных способов их снижения;

  • контроль над затратами на оплату труда, обеспечение превы­- шения темпов прироста выручки над темпом прироста затрат на оплату труда;

ужесточение контроля за прочими расходами, не относящимися к обычным видам деятельности.