Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в эконометрику10.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.12.2020
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

В.С. Батасова

Практикум по основам эконометрики в среде excel

Учебное пособие по курсу «Эконометрика»

для студентов всех направлений подготовки факультета «Экономика и управление» Гуманитарно-прикладного института МЭИ (ТУ)

Москва Издательство МЭИ 2010

УДК

Б28

Утверждено учебным управлением МЭИ в качестве учебного пособия для студентов

Подготовлено на кафедре «Экономика и управление» ГПИ Рецензенты:

доктор техн. наук, профессор, Ю.А. Горицкий,

кандидат экономич. наук, доцент С.А. Зайчикова

Батасова В.С.

Практикум по основам эконометрики в среде Excel: учебное пособие по курсу «Эконометрика». – М.: Издательский дом МЭИ, 2010.– 68 с.

ISBN

Практикум предназначен для приобретения студентами навыков реше­ния задач эконометрики с целью дальнейшего применения в специаль­ных дисциплинах и практической деятельности. Включает работы по следующим темам: линейная парная регрессия, линейная множественная регрессия, временные ряды, фиктивные переменные, одновременные уравне­ния.

Предназначен для студентов всех направлений подготовки факультета «Экономика и управление» ГПИ МЭИ (ТУ) при изучении курса эконометрики. Может использоваться всеми студентами экономических специальностей.

ISBN © Московский энергетический институт, 2010

Введение

В настоящее время стремительно развиваются науки, связанные с применением математических методов и информационных технологий в различных областях человеческой деятельности. Эконометрика – одна из таких наук.

Эконометрика занимается разработкой и применением статистических методов для определения взаимосвязей между экономическими переменными. Основная цель таких исследований состоит в том, чтобы получить возможность по значениям одних переменных прогнозировать значения других.

Эконометрика – одна из дисциплин, составляющих базовую подготовку экономистов. Она входит в Государственные образовательные стандарты для экономических специальностей как обязательная дисциплина.

Предлагаемый практикум состоит из шести работ, материал которых приблизительно соответствует программе по эконометрике для вузов. Цель практикума – приобретение студентами навыков решения эконометрических задач для дальнейшего применения их в специаль­ных дисциплинах и практи­ческой деятельности.

Задачи взяты из [1-10]. Некоторые задачи упрощены, учитывая небольшой объем часов практических занятий.

Для успешного прохождения практикума необходимо, чтобы студенты были знакомы с основами теории вероятностей и математической статистики в объеме [5 (гл.1, 2), 2] , а также имели навыки работы в среде Microsoft Excel

Выбор табличного процессора Excel как вычислительной среды обусловлен, с одной стороны, наличием в нем достаточно мощных инструментов для эконометрических расчетов (статистические функции, пакет анализа). С другой стороны, в Excel результат можно получить разными способами, в том числе легко сделать проверочные расчеты по формулам, не используя указанные инструменты. Еще одним преимуществом Excel является доступность; несомненно, этот табличный процессор имеет большую популярность, чем любая система статистического анализа данных.

Задания пособия использовались при проведении занятий по эконометрике со студентами различных специальностей дневного и вечернего отделения факультета «Экономика и управление» ГПИ МЭИ в 2005-2008 гг.