Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дать характеристику фундаментальным понятиям педагогики досуга

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
14.75 Кб
Скачать

Дать характеристику фундаментальным понятиям педагогики досуга: свободное время, досуг, культура, социальная педагогика, социализация, социальное воспитание, социальная среда, социум и др.

1. Свободное время

Свободное время – часть бюджета времени, остающееся у человека после выполнения им различных обязанностей.

Рабочее время – часть общего бюджета времени, которое регламентируется определенными нормами с четкими параметрами.

Внерабочее время («Время непреложных затрат»)– Часть общего бюджета времени идущего на физиологические и санитарно – гигиенические потребности, самообслуживание.

Общий бюджет времени вычисляется по формуле ОБВ=РВ+ВВ+СВ

2. Досуг

Досуг - деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности.

Досуг - совокупность видов деятельности, ориентированных на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время и связанных преимущественно с отдыхом и развлечениями: чтением, играми, танцами, посещением учреждений культуры и массовых зрелищ, любительскими занятиями, занятиями физкультурой и спортом.

Досуг – часть свободного времени, используемая для общения, потребления духовных ценностей, развлечений, различных видов не регламентированной деятельности, обеспечивающих отдых и дальнейшее развитие личности.

3. Культура

Культура — это всё, что создано человеческим трудом: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, политические теории, правовые и этические формы, произведения искусства и т. д.

В широком смысле культура — это исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей.

В узком смысле под культурой понимают процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.

4. Социальная педагогика

Социальная педагогика – это научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах.

Социальная педагогика — отрасль педагогического знания, исследующая проблемы взаимоотношения человека и общества в их правовом, психологическом, экономическом, медицинском и педагогическом аспектах.

5. Социализация

Социализация — это усвоение индивидом социальных и культурных норм, а также освоение им различных социальных ролей. Процесс социализации протекает всю жизнь — с самого рождения человека и до старости. В ходе социализации человек осваивает множество социальных норм и социальных ролей, учится взаимодействовать с другими, в этом процессе формируется его Я.

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

6. Социальное воспитание

Социальное воспитание - целенаправленно управляемый процесс социального развития, социального формирования личности человека; помощь человеку в усвоении и принятии нравственных отношений, которые сложились в семье и обществе, принятии правовых, экономических, гражданских и бытовых отношений; направленное воспитание человека с учетом его личностно- социальных проблем и в соответствии с социальными потребностями среды его жизнедеятельности.

7. Социальная среда

Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп.

8. Социум

Социум — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения.