Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ программы дополнительного образования детей

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
17.9 Кб
Скачать

Анализ программы дополнительного образования детей

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа РОДНИЧОК

I. Обоснование программы

1) Характеристика субъектов образовательного процесса и их ролей:

Программа рассчитана на детей 6-7 лет. Возраст детей и уровень развития полностью учтен при составлении программы. Комплекс мероприятий полностью соответствует заявленному возрасту.

2) Обоснование продолжительности программы:

Продолжительность программы 1 год (34 часа). Продолжительность 1 занятия – 30 минут (обусловлено возрастной группой).

Год обучения

Продолжительность занятия

Периодичность в неделю

Кол-во часов в неделю

Кол-во часов в год

1

1 часа

1 раз

1 часа

34 часов

3) Обоснование новизны, актуальности, педагогической целесообразности программы:

Новизна программы заключается в перенятее детьми социального опыта прошлых поколений. Актуальность программы заключается в том, что одной из основных проблем современного общества является деструктивное разрушение личности, а подобные программы являются средством, которое поможет в формировании сильной личности.

Программа разработана в соответствии со Стандартом, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, Примерной программы воспитания и социализации обучающихся, Воспитательной компоненты, Методических рекомендаций по реализации Воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. Программа ориентирована на реализацию стратегически единой для всех образовательных учреждений страны цели образовательной деятельности – Национальный воспитательный идеал. Предусматривает обязательную организацию воспитательного процесса по всем рекомендуемым содержательным направлениям воспитательной деятельности с опорой на базовые национальные ценности.

4) Отличительные особенности программы от уже существующих:

Во-первых, программа направленна на использование смешанных форм обучение. Смешанное обучение построено таким образом, что теоретический материал дети получают дистанционно. Во-вторых, программа выстроена таким образом, что дети получают развитие сразу в нескольких направлениях (литературное, музыкальное, художественное), что в итоге приводит к целостному и разностороннему формированию личности.

5) Значимость программы для ребёнка: Программа воспитания и социализации обучающихся направлена на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания, культуры.

II. Прогнозно-целевой компонент программы

1) Характеристика целей и задач:

Целю программы является сохранение духовно-нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры. Указанные задачи соответствую цели. Задачи разделены на три блока: обучающие, развивающие, воспитывающие. Это указывает на то, что цель будет реализована на нескольких уровнях.

2) Уровень прогнозируемых результатов:

Главный результат, на который надеется автор программы, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

Диагностика усвоения воспитанниками программы " Родничек" проводится 2 раза в год (октябрь, апрель). Оценка результативности программы осуществляется с помощью диагностического инструментария, предложенного в образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы. Т.е. диагностические инструменты будут показывать результативность программы на нескольких уровнях.

III. Содержательный компонент программы

Развивающий, обучающий и воспитательный компонент программы соответствуют цели и задачам программы. Программа рассчитана на 1 год (34 часа) и всё подробно расписано в учебно-тематическом плане. План составлен лаконично и последовательно. Темы охватываются постепенно и с плавным переходом. Автор при составлении программы в первую очередь опирался на возрастную группу детей, на которых рассчитана программа. Особенность таких детей в том, что они еще не имеют обширного социального опыта, за счет чего программа начинает свое действо от общих знаний и постепенно переходит к частным. К тому же программа выстроена таким способом, что остается возможность выбора содержания в образовательном процессе, возможность его варьирования; сочетание теоретического и практического в содержании.

Программа интегративна и соединяет в себе межпредметные связи. В качестве дидактических материалов используются разработки бесед о здоровом образе жизни, воспитание нравственных чувств и этического сознания.

IV. Организационный компонент программы

Сроки освоения содержания: 1 год

Подходы к формированию групп: особого отбора нет, группы формируются по личному желанию обучающихся.

Для работы по программе необходимо:

  • помещение (кабинет) качественное электроосвещение;

  • столы и стулья не менее 12 шт.;

  • оформлены уголки в группах по духовно-нравственному развитию;

  • библиотека методической и художественной литературы;

  • медиатека мультфильмов на тему «духовно-нравственного развития»;

Кадровое: занятие ведет педагог пошедший обучение в области духовно нравственного воспитания.

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области обучения дошкольников духовно-нравственному развитию.

V. Мониторинговый компонент программы

Степень сформированности понятий о нравственных качествах оценивается: Уровни развития: высокий, средний, низкий. Низкий уровень – если у ребенка сформировано неправильное представление о данном нравственном понятии; Средний уровень – если представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно четкое и полное; Высокий уровень – если сформировано полное и четкое представление. Исследование проводится с помощью специально подготовленного теста.

Программа является примерной и может корректироваться в зависимости от возрастных интересов детей, условий проведения занятий, материального обеспечения.