Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшие растения.docx
Скачиваний:
221
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
249.43 Кб
Скачать

МАРШАНЦИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ.

Отдел – МОХООБРАЗНЫЕ (Bryophyta)

Класс – ПЕЧЁНОЧНИКИ или ПЕЧЁНОЧНЫЕ МХИ (Marchantiopsida или Hepaticopsida)

Подкласс – МАРШАНЦИЕВЫЕ (Marchantiidae)

Порядок – МАРШАНЦИЕВЫЕ(Marchantiales)

Семейство –Маршанциевые (Marchantiaceae)

Род – Маршанция (Marchantia)

Вид – Маршанция обыкновенная(многообразная)(Marchantia polymorpha)

Анатомическое строение

Рисунок 1- Маршанция обыкновенная

I – Анатомическое строение

II –Вегетативное размножение

Маршанция обыкновенная растет по болотам, в увлажненных местах. Лентовидное тело дихотомически ветвится, стелется по земле и достигает 5–20 см в длину и 1–2 см в ширину. Так как тело маршанции имеет очень простое строение, его называют слоевищем или талломом (рис. 1-II-1).

Верхняя сторона таллома темно–зеленого цвета. На нем заметна "средняя жилка", идущая вдоль таллома. Верхняя поверхность таллома имеет сетчатую структуру и разбита на участки – воздушные камеры(рис.1-I-1к)с темными точками в каждом и одной светлой. Темные точки –ассимиляторы(рис.1-I-1а)– ветвистые нити, составленные из округлых клеток, содержащих хлорофилловые зерна Светлые точки –устьица (рис.1-I-1у), (рис.1-I-2)

Нижняя сторона таллома буровато-красная. Вдоль средней жилки располагаются одноклеточные ризоиды (рис.1-I-3р), которые отходят в землю, многие из них отходят и в стороны от средней жилки таллома, но там они плотно к нему прижаты.

Анатомическое строение таллома таково. На поперечном срезе таллома (рис.1-I-5) видны верхний эпидермис (рис.1-I-5эп) и устьица (рис.1-I-5у). Устьица имеют бочонкообразную форму и состоят из 4-х рядов клеток (16 клеток), расположенных в 4 этажа по 4.

Под эпидермисом – воздушные камеры,ограниченные бесцветными крупными клетками, расположенными в 1–2 этаж (рис.1-I-5ст.к.- стенка камеры). Со дна воздушных камер поднимаются ветвистые нити ассимиляторы (рис.1-I-5ас), составленные округлыми клетками, содержащими хлорофилловые зерна. Это главный ассимиляционный аппарат маршанции, обусловливающий темно-зеленую окраску верхней стороны ее таллома. Ткань под воздушными камерами заполнена широкими бесцветными паренхимными клетками (рис.1-I-5пар), которые нередко заполнены крахмалом. Местами встречаются клетки, содержащие включения – масляные тельца. Изредка попадаются полости (ходы), образовавшиеся от разрушения соседних клеток. Это является особенностью всех печеночников.

Нижний эпидермис (рис.1-I-5н.эп.) ограничен от паренхимной ткани. От него отходят амфигастрии– особые выросты таллома, представленные однорядными пластиночками. Амфигастрии еще называют однослойными брюшными чешуйками (рис.1-I-3а). Амфигастрии тянутся в 2 ряда вдоль средней жилки и краев таллома, прижимая к таллому тяжи язычковых ризоидов.

Вдоль средней жилки располагаются многочисленные ризоиды 2–х типов:

1) простые ризоиды (рис.1-I-4а)– имеют широкий просвет, внутренние стенки гладкие, располагаются вдоль средней жилки. Растут вертикально вниз. Врастают в землю, всасывают воду с растворенными минеральными веществами и прикрепляют таллом маршанции к почве.

2) язычковые ризоиды (рис.1-I-4б,в) – имеют на внутренней поверхности выросты в виде сосочков – язычков. Эти ризоиды сплетаются в тяжи, которые протягиваются вдоль краев таллома и прижимаются к нему амфигастриями. По язычковым ризоидам, как по фитилю, происходит движение воды вдоль таллома.

Внутри таллома маршанции нет проводящей ткани, прохождение воды обеспечивается наружной проводящей системой в виде язычковых ризоидов.