Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_studencheskikh_obschezhitiakh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
407.44 Кб
Скачать

VIII. Общественные органы управления студенческими общежитиями

  1. Главным коллегиальным органом самоуправления является общее собрание проживающих в общежитии студентов. Общее собрание избирает исполнительный орган самоуправления - Студенческий совет (Студсовет) общежития. Старосты этажей автоматически входят в состав Студсовета. Решение общего собрания считается правомерным, если при избрании Студсовета присутствовало не менее 2/3 общего числа проживающих в общежитии студентов.

  2. На каждом этаже общежития избирается староста этажа сроком на один год. Выборы старосты этажа осуществляются на собрании жильцов этажа. При этом на собрании должно присутствовать не менее 2/3 студентов, проживающих на этаже.

Кроме старост на собрании выбираются кандидаты в Студсовет и представители общественных студенческих комиссий общежития.

  1. В каждой комнате общежития избирается староста комнаты сроком на один год. Староста комнаты в своей работе руководствуется решениями Студсовета и следит за бережным отношением проживающих к находящемуся в комнате имуществу, содержанию комнаты в чистоте и порядке.

  2. Старосты руководствуются решениями Студсовета общежития, настоящим Положением, Правилами внутреннего распорядка, санитарными правилами, правилами техники безопасности и пожарной безопасности.

Правомерные указания старосты являются обязательными для всех проживающих студентов.

8.5. Студсовет взаимодействует с администрацией университета, структурных подразделений (институт, факультет, колледж) и профкомом студентов.

Студсовет общежития координирует деятельность старост комнат, этажей, организует работу по самообслуживанию общежития, привлекает в добровольном порядке проживающих к выполнению общественно-полезных работ в общежитии в организации контроля за сохранностью материальных ценностей, закрепленных за проживающими, организует проведение культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Периодичность проведения заседаний Студсовета определяется в соответствии с его решением. Решения Студсовета принимаются простым большинством голосов.

  1. Студсовет из своего состава выбирает председателя, который осуществляет общее руководство Студсоветом и распределяет обязанности между членами Студсовета.

  2. Студсовет в своей работе руководствуется Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка, настоящим Положением.

  3. В состав Студсовета входят следующие комиссии: организационно-массовая, культурно- массовая, жилищно-бытовая, спортивно-оздоровительная и комиссия контроля санитарного состояния.

организационно-массовая комиссия доводит до проживающих в общежитии информацию о текущих делах в университете, в профсоюзной организации студентов, в студенческих общежитиях, организует и проводит собрания проживающих;

  • культурно-массовая - организует досуг и проводит различные культурно-массовые мероприятия (вечера, дискотеки, встречи и т.д.);

  • жилищно-бытовая - составляет списки проживающих в общежитии, контролирует расселение в соответствии с приказом о распределении студенческих общежитий и закреплении мест на новый учебный год, участвует в решении конфликтных ситуаций, возникающих при вселении;

  • спортивно-оздоровительная - организует и проводит спортивные соревнования и состязания по различным видам спорта;

  • комиссия контроля санитарного состояния - контролирует санитарное состояние мест общего пользования, соблюдение администрацией общежития санитарных норм и правил, следит за чистотой жилых помещений и проведением субботников, генеральных уборок в общежитии.

8.9. Со Студсоветом общежития должны в обязательном порядке согласовываться следующие вопросы:

  • переселение проживающих из одного помещения общежития и другое, но инициативе администрации.

  • поощрение проживающих и меры дисциплинарное воздействия на них.

8.10. Студсовет общежития имеет право освободить от занимаемой должности члена Студсовета за невыполнение им своих обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]