Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_studencheskikh_obschezhitiakh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
407.44 Кб
Скачать

VII. Оплата за проживание, коммунальные и бытовые услуги

7.1. Проживающие в общежитиях подразделяются на три группы в целях определения размера оплаты за проживание, коммунальные и бытовые услуги:

  • Первая группа - студенты, обучающиеся за счет средств Федерального бюджета;

  • Вторая группа - аспиранты, слушатели, обучающиеся за счет средств Федерального бюджета, а также работники университета;

  • Третья группа - студенты, аспиранты, слушатели, обучающиеся с полным возмещением затрат за обучение (в том числе и иностранные), а также граждане, не имеющие отношение к университету (сторонние граждане).

7.2. Оплата за проживание и коммунальные услуги производится в следующем порядке:

  1. Первая группа - размер платы за проживание в общежитии и коммунальные услуги составляет не более пяти процентов от размера установленной законом академической стипендии.

  2. Вторая группа — размер платы за проживание в общежитии и коммунальные услуги определяется согласно тарифам, установленным соответствующими постановлениями Администрации г. Абакана.

  3. Третья группа - размер платы за проживание в общежитии и коммунальные услуги устанавливается по расчетам, произведенным на основании фактических коммунальных и эксплуатационных затрат.

7.3. Пользование в жилых комнатах личными холодильниками, радиоприемниками, магнитофонами, телевизорами и другими энергоемкими электропотрсбляющими приборами и аппаратурой, допускается с разрешения заведующего общежитием с внесением в установленном порядке дополнительной платы в зависимости от потребляемой мощности электроприборов и времени их эксплуатации (согласно расчетам ПЭУ).

  1. Семейные студенты производят оплату за проживание в общежитии в соответствии с пунктами 7.2.1 или (и) 7.2.3 настоящего Положения.

  2. Студенты при наличии свободных мест могут по письменному заявлению нанимать дополнительную площадь, превышающую 6м2, с оплатой в соответствии с фактической стоимостью койко-места (п. 7.2.3 настоящего Положения).

7.6. От оплаты за проживание в общежитии освобождаются студенты и слушатели:

  • находящиеся на полном государственном обеспечении, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • дети-инвалиды I, II, III группы.

7.7. Пятидесятипроцентная скидка по оплате за проживание в общежитии предоставляется студентам:

  • участникам боевых действий;

  • инвалидам боевых действий.

7.8. Оплата за проживание и коммунальные услуги производится студентами по полугодиям по установленным расчетам: за первое полугодие (с 01 сентября по 31 декабря) - не позднее 01 ноября, а за второе полугодие (с 01 января по окончанию срока действия договора о взаимной ответственности или договора найма жилого помещения) - не позднее 30 апреля.

В исключительных случаях, обусловленных уважительными причинами, может производиться помесячная оплата на основании личного заявления в УБУиФК (бухгалтерию университета) по согласованию с профкомом студентов, администрацией структурного подразделения университета.

7.9. Семейными студентами, сотрудниками

отношение к университету оплата за проживание в общежитии производится ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за расчетным (за прожитым).

  1. Списки проживающих для оплаты за проживание, коммунальные и бытовые услуги семейных студентов предоставляются ежемесячно в УБУ и ФК профкомом студентов.

  2. Списки на оплату за проживание, коммунальные и бытовые услуги студентов и слушателей предоставляется ежеквартально в УБУ и ФК заведующими общежитиями по согласованию с профкомом студентов.

7.12. Списки на оплату за проживание аспирантов, работников университета и сторонних лиц, предоставляются ежемесячно в УБУ и ФК заведующими общежитиями по согласованию с проректором по воспитательной деятельности и социальным вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]