Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_studencheskikh_obschezhitiakh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
407.44 Кб
Скачать

3.7. Заведующий общежитием имеет право:

  • контролировать выполнение правил настоящего Положения и Правил внутреннего порядка общежития проживающими;

  • вносить предложения администрации университета:

  • по улучшению условий проживания в общежитии;

  • о поощрении и наложении взыскания на лиц, проживающих в общежитиях университета;

  • о переселении проживающих из одной комнаты в другую;

  • о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу общежития;

Иные права заведующего общежитием, не определенные данным пунктом, оговариваются в других пунктах настоящего Положения.

3.8. Паспортист обязан:

  • оформить личное дело и карточку учета на каждого, прибывающего в общежитие;

  • осуществлять своевременную и правильную регистрацию лиц, прибывших в общежитие, и снятие с регистрационного учета выбывающих из общежития;

  • при вселении иностранных студентов регулярно следить за их регистрацией в ОВИРе и по месту жительства;

  • выдавать проживающим справки о проживании в общежитии и о составе семьи;

  • вести книгу учета лиц, выбывших из общежития;

  • до 25 числа каждого месяца представлять справку о регистрации проректору по ВД и СВ вселенных и выбывших работников (сторонних граждан), председателю профсоюзной организации студентов - вселенных и выбывших студентов.

3.9 Администрация факультета (института, колледжа) обязана:

  • организовать совместно с профбюро факультета (института, колледжа) сбор заявлений от нуждающихся в предоставлении общежития студентов, аспирантов факультета (института, колледжа) до 1 июня текущего года на следующий учебный год;

  • организовать выдачу ордеров студентам факультета (института, колледжа) в соответствии с приказом о распределении студенческих общежитий и закреплении мест;

  • предоставлять информацию администрации университета и профкому студентов университета о количестве свободных мест в комнатах, закрепленных за факультетом (институтом, колледжем), а также списки проживающих, прошедших заселение до 30 сентября текущего года;

  • принимать меры для реализации предложений студентов факультета (института, колледжа) по улучшению условий проживания, подготовки к занятиям и отдыха в общежитии;

  • осуществлять воспитательную деятельность в общежитиях.

3.10 Администрация факультета (института, колледжа) имеет право:

  • принимать решения совместно с профкомом студентов университета и администрацией общежития о применении мер воздействия к нарушителям настоящего Положения и Правил внутреннего распорядка в общежитии университета и дальнейшем их проживании в общежитии;

  • участвовать в урегулировании конфликтов, возникших как между студентами факультета (института, колледжа), так и студентами и администрацией общежития;

  • вносить предложения администрации университета, общежития по улучшению бытовых условий проживания.

IV. Порядок предоставления мест в общежитиях, заселения и выселения студентов и других категорий обучающихся

4.1. Распределение мест в общежитии между факультетами, институтами, колледжами, отделами аспирантуры, международных связей и Учебно-научным центром довузовского образования (в дальнейшем УНЦДО), а также выделение мест для семейных студентов, работников университета регламентируется и утверждается совместным решением администрации университета и профкома студентов в зависимости от процентного соотношения от общего числа обучающихся и с учетом числа иногородних студентов,проживающих далее 30 км от г.Абакана. Совместное решение объявляется приказом ректора университета до 20 августа текущего года.

4.2. Организационную работу по подготовке проекта приказа о распределении общежитий и закреплении мест в общежитии проводит профком студентов.

Принятию решения предшествует сбор заявлений от нуждающихся в общежитии студентов, аспирантов и слушателей, проводимый администрацией факультета (института, колледжа) совместно с профбюро факультета (института, колледжа) до 1 июня текущего года. Предварительное заселение проводится на общем собрании студентов института, факультета, колледжа, проживавших в общежитии. Дату проведения общего собрания определяет администрация структурного подразделения по согласованию с зав. общежитием (комендантом) и студсоветом.

  1. Основное заселение проводится с 27 августа по 15 сентября текущего учебного года в соответствии с приказом о распределении студенческих общежитий и закреплении мест.

  1. Студенты и аспиранты, проживавшие в общежитии и имеющие нарушения условий настоящего Положения, Правил внутреннего распорядка, зафиксированные в рапортах Службы безопасности, докладных зав. общежитиями, протоколах заседаний студсоветов, приказах, распоряжениях о привлечении к дисциплинарному взысканию, в предварительном заселении не участвуют. Заселение студентов и аспирантов, имеющих нарушения, осуществляется профкомом студентов в период с 1 октября по 15 октября текущего года при наличии свободных мест. Учет нарушений ведет студсовет общежития в специальном журнале (форма журнала - Приложение 4).

  1. Жилая площадь в общежитиях предоставляется студентам по совместному решению администрации университета и профкома студентов в размере не менее 6 кв. м на одного человека.

  2. Заселение студентов, обучающихся в университете на отдельно взятом факультете (институте, колледже), производится компактно. Каждый факультет (институт, колледж) имеет закрепленное приказом ректора университета определенное количество мест, на которые администрация факультета (института, колледжа) по совместному решению с профбюро факультета (института, колледжа) заселяет нуждающихся в общежитии студентов с соблюдением установленных санитарных норм и в соответствии с настоящимПоложением.

4.7. Заселение слушателей подготовительного отделения осуществляется директором УНЦДО на основании заявлений с выдачей ордера.

  1. Заселение аспирантов осуществляется заведующим отдела аспирантуры университета на основании заявлений с выдачей ордера.

  2. Вселяющийся в общежитие обязан лично предъявить заведующему общежитием ордер на право вселения на место в определенной жилой комнате, паспорт, 2 фотографии (3x4), личную карточку. В ордере должна содержаться отметка медицинского пункта университета, паспортиста общежития, согласование профкома студентов. Срок сдачи документов для заселения - до десяти суток с момента выдачи ордера. В случае пропуска срока сдачи документов для заселения по неуважительным причинам ордер по истечении 10 суток считается недействительным.

  1. Студенты, которым выделены места для проживания в общежитии, заключают с администрацией университета договор о взаимной ответственности, вносят плату за проживание в общежитии в установленном настоящим Положением порядке.

  2. Вселяемые в общежитие должны пройти у заведующего общежитием инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с настоящим Положением, Правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в студенческих общежитиях, с установленным порядком пользования электробытовыми приборами, поставить подписи об ознакомлении и прохождении инструктажа в журнале, хранящемся у заведующего общежитием.

  3. Вселяющиеся в общежитие обязаны получить специальный пропуск на право входа в общежитие у заведующего общежитием. Дубликат пропуска (при его утере) выдается в профкоме студентов.

  1. При вселении на каждого проживающего оформляется личное дело, в котором хранятся корешок ордера, один экземпляр Договора о взаимной ответственности, личная карточка, заявление и др. документы (Приложение!).

  2. Учет проживающих в общежитии, оформление регистрации по месту жительства (пребывания) и снятия с регистрационного учета осуществляется паспортистом.

  1. Абитуриенты на период вступительных экзаменов (с 10 июля по 2 августа) вселяются в общежитие (при наличии свободных мест) заведующими общежитиями по разрешениям, выданным профкомом студентов, на основании направления от ответственного секретаря приемной комиссии, при условии оплаты за проживание в общежитии по установленным расчетам планово-экономического управления (далее ПЭУ). Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, освобождают место вобщежитии в течение 3 дней со дня объявления результата экзамена, подавшие апелляцию - в трехдневный срок после подтверждения апелляционной комиссией правильности оценки, абитуриенты, не прошедшие по конкурсу в университет - в течение 3 дней после издания приказа о зачислении.

  2. Выселение из общежития производится:

  • при отчислении из университета независимо от оснований (в том числе и по его окончанию);

  • при переводе студента с очной формы обучения на заочную;

  • при академическом отпуске;

  • при завершении оплаченного срока пребывания в общежитии;

  • при окончании срока действия Договора о взаимной ответственности;

  • при невыполнении студентами договорных обязательств или нарушении условий настоящего Положения и Правил внутреннего распорядка (по представлению Студсовета общежития, заведующего общежитием, службы безопасности и жилищно-бытовой комиссии профкома студентов);

  • при получении другой жилой площади.

4.17. Прожинающие обязаны освободить общежитие в течение 10 дней со дня издания соответствующего приказа о выселении независимо от времени года.

В случае отказа от выселения в добровольном порядке выселение производится службой безопасности университета и заведующим общежитием с участием профкома студентов университета и студсовета общежития в течении 10 дней со дня издания приказа.

4.18. Выселяющиеся обязаны сдать пропуск, ордер и свой экземпляр договора, сдать комнату, ключи от комнаты и все полученное в пользование имущество заведующему общежитием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]