Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
693.02 Кб
Скачать

Тема 1. Информационные ресурсы и их роль в экономике.

Целью изучения курса "Мировые информационные ресурсы" является знакомство будущих специалистов с технологиями и методами обеспечения функционирования интенсивно развивающей мировой информационной сети и применение полученных знаний для создания структуры информационных систем, обеспечивающей использование технологий интранет и Интернет..

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

изучение основных понятий информационных ресурсов и параметров информации;

ознакомление с основными методами формирования, анализа, обработки

ииспользования информации;

знакомство с принципами формирования мировой информационной системы и ее основных сервисов;

практическое изучение технологий и сервисов Интернет;

получение навыков разработки и использования информационных систем с Web-интерфейсами.

Основные понятия и определения.

Ресурсы – это любые материальные источники, которые могут использоваться человеком в какой-либо деятельности; это источники получения материальных и духовных благ для осуществления какой-либо деятельности; это запасы, денежные и другие средства, доходы, а также их источники.

Информация - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами; это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющиеся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информационные ресурсы – это информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К ней относятся сведения,

которые циркулируют в экономической системе.

Информационные ресурсы – это ресурсы в виде научной, научно-

технической, проектно-конструкторской, технологической, статистической,

управленческой информации и других видов духовно-интеллектуальных ценностей, необходимых для создания (производства) экономических благ.

Информационные ресурсы - это непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны.

Информационные ресурсы - это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Информационными ресурсами считают накапливаемое содержимое специальных хранилищ и источники общественно-значимой информации.

Информация и бизнес.

Отдельным направлением предпринимательского бизнеса является информационный бизнес, который осуществляется в информационном секторе экономики. Под информационным сектором экономики понимается совокупная деятельность производителей, продавцов и покупателей различной информации. Соответственно, информационный бизнес охватывает деловые отношения, складывающиеся в сферах производства, сбыта и приобретения информации.

Информационный бизнес имеет две формы существования. С одной стороны, он является непременным атрибутом деятельности любого субъекта бизнеса вне зависимости от того, к какому именно направлению принадлежит эта деятельность. С другой стороны, он выступает как самостоятельное направление бизнеса, занятие которым предполагает –

известную специализацию работающих в информационном секторе экономики предпринимательских фирм.

Информационный бизнес выстраивается вокруг специфических объектов деловых отношений и деловой деятельности, а именно – информационных ресурсов, творческих ресурсов, информационных

продуктов и информационных услуг.

Под информационными ресурсами понимаются разнообразные необработанные базы данных, представляющие собой своеобразное

сырьевое основание деловых отношений в информационном секторе экономики. Эти базы данных существуют в системном, либо в бессистемном виде, они могут быть упорядочены, либо хаотичны. Иногда категория базы данных рассматривается исключительно в качестве атрибута компьютерных технологий, либо телекоммуникаций. На самом деле термин базы данных характеризует любые массивы информации, содержащиеся на любых носителях информации и в любых источниках информации, в том числе и электронных.

Под творческими ресурсами понимаются совокупные

интеллектуальные эвристические потенции творчески одаренных людей,

способных к креативному мышлению (системному и бессистемному) и

конструированию инноваций. Творческие ресурсы играют важную роль в информационном бизнесе, поскольку выступают одновременно и особым источником генерирования новой информации, и фактором переработки информационных ресурсов. Творческие ресурсы необходимы и в творческих

видах деловой деятельности

( наука, образование, искусство, литература ), и в любом виде предпринимательского и иного бизнеса – в качестве предпосылки осуществления любых инноваций.

Информационные продукты представляют собой переработанные творческие и информационные ресурсы – на базе последних создается информация, которая может рассматриваться как предмет купли-продажи,

хотя она и не является материальным объектом. В отличие от информационных ресурсов информационные продукты всегда выступают в

систематизированном виде–в качестве каталогов, публикаций, произведений искусства, коммерческих баз данных,

рекламных, презентационных и учебно-методических материалов, почтовых

и других адресных сообщений.

 

 

 

Под информационными

услугами понимается

воздействие

на

потребителей с помощью информационных продуктов, вызывающее у потребителей реакцию текущего информационного насыщения. Оказание информационных услуг представляет собой непосредственное информирование потребителей по различным объектам внимания.

Производство информационных продуктов является предпосылкой оказания информационных услуг.

Мировые информационные ресурсы.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов в хранилищах данных информационных систем:

библиотеках, архивах, фондах, базах, данных, других видах хранилищ данных. Информационные ресурсы в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

К мировым информационным ресурсам имеет отношение информация,

характеризующая производственные отношения в обществе. К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе. Информационные ресурсы – документы и массивы документов в информационных системах. В

течение всей истории развития цивилизации предметом труда оставались материальные объекты, деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводственных затрат.

Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности. Законодательство Российской Федерации под информационными ресурсами подразумевает отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах.

Классификация мировых информационных ресурсов:

1)Государственные (национальные) информационные ресурсы

Государственные информационные ресурсы - информационные ресурсы,

полученные и оплаченные из федерального бюджета. Содержание государственных информационных ресурсов (примеры): деятельность государственных органов власти, правовая информация, биржевая и финансовая информация, коммерческая информация.

2)Информационные ресурсы предприятий – информационные ресурсы,

созданные или накопленные на предприятиях и в организациях. Содержание информационных ресурсов предприятия (примеры): информационное обеспечение хозяйственной деятельности, планирование и оперативное управление деятельностью предприятия, бизнес-планы,

внешнеэкономическая деятельность.

3)Персональные информационные ресурсы – информационные ресурсы,

созданные и управляемые каким-либо человеком и содержащие данные,

относящиеся к его личной деятельности.

Мировые информационные ресурсы в имеющейся литературе обычно подразделяются на три сектора:

1 - сектор деловой информации;

2 - сектор научно-технической и специальной информации;

3 - сектор массовой потребительской информации.

Сектор деловой информации подразделяется в свою очередь на следующие группы:

1) биржевая и финансовая информация — информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов,

предоставляемая биржами, специальными службами биржевой и финансовой

информации, брокерскими компаниями;

2)статистическая информация — числовая, экономическая,

демографическая, социальная информация в виде рядов динамики,

прогнозных моделей и оценок, предоставляемая государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями, разработками и консалтингом;

3) коммерческая информация — информация о компаниях, фирмах,

корпорациях, направлениях их работы, финансовом состоянии, цепах на продукцию и услуги, связях, сделках, руководителях;

4) деловые новости в области экономики и бизнеса.20 Биржевая и финансовая информация изменяется постоянно. Следовательно, и

предоставление ее потребителю должно осуществляться в реальном масштабе времени. Требования к оперативности предоставления потребителю коммерческой информации ниже, чем требования к предоставлению биржевой и финансовой информации. Обычно коммерческая информация обновляется ежедневно или еженедельно.

Сектор научно-технической и специальной информации включает документальную библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях, а также профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и т.д.

Сектор массовой потребительской информации включает новости и справочную информацию, потребительскую и развлекательную информацию.

Основные правовые акты, определяющие порядок формирования и использования информационных ресурсов. (Щелкнуть на ссылку).

Об информации, информатизации и защите информации(РФ);

Положение о порядке формирования государственных информационных

ресурсов;

Положение о порядке формирования государственных информационных

ресурсов.

Виды предпринимательской деятельности и требования к их

информационному обеспечению.

Общим требованием к информационному обеспечению системы управления проектами являются ―необходимость‖ и ―достаточность‖.

Требование ―необходимость‖ определяет объем информации,

обеспечивающий принятие управляющего решения с учетом заданных ограничений.

На этапе разработки Корпоративной системы управления портфелем проектов (КСУПП) необходимо определить перечень, структуру и требования к документации, используемой в проекте.

Документация должна включать:

1.Финансово-экономическую документацию;

2.Техническую документацию проекта;

3.Плановую документацию проекта;

4.Контрактно-договорную документацию;

5.Учетную и отчетную документацию проекта;

6.Юридическую документацию;

7.Деловые протоколы;

8.Корреспонденцию;

9.Прочие.

Для обеспечения высокого качества создания и эксплуатации КСУПП

документация должна быть в необходимой мере стандартизована. Для

каждого документа необходимо определить следующие параметры:

название документа;

структура и форма документа;

периодичность формирования (регламент) документа;

ответственный за формирование документа;

степень конфиденциальности документа;

список согласующих лиц;

список утверждающих лиц;

список лиц, получающих копию документа после утверждения.

Вцелях унификации понятий и терминов при выпуске всех видов документации необходимо использовать единую систему корпоративной терминологии по управлению проектом (Глоссарий терминов управления проектом). Степень конфиденциальности информации и порядок доступа к документам определяется отдельным положением.

Каждый документ должен иметь следующие обязательные атрибуты:

уникальный идентификатор;

номер версии;

дата выпуска;

источник (автор, коллектив авторов, структурное подразделение компании, компания);

идентификаторы компьютерного файла;

средства определения полноты документа (количество страниц,

приложений, схем и т.п.);

степень конфиденциальности.

Тема 2. Мировой рынок информационных услуг

Характеристика мирового рынка информационных услуг, этапы развития.

Основными участниками рынка информационных услуг являются:

производители, продавцы и пользователи информации или подписчики.

Сегодня наиболее распространенным средством доступа к информационным ресурсам являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации выступает режим онлайн

(online - интерактивный, диалоговый режим). Он предоставляет возможность пользователю, войдя в компьютерную сеть, получить доступ к "большому компьютеру" (Host - компьютеру, хосту) и к его информационным ресурсам в режиме прямого диалога, реализуемого в реальном времени.

К пользователям такого рода относят как конечных потребителей информации, так и промежуточных, оказывающих своим клиентам услуги при решении информационных задач (специальные информационные центры, имеющие доступ к нескольким онлайн системам, или специалисты-

профессионалы, занимающиеся платным информационным обслуживанием клиентов, потребителей информации).

Рынок информационных онлайн услуг включает в себя следующие основные сегменты:

компьютеризированные системы резервирования и финансовые информационные службы;

базы данных (БД), ориентированные на массового потребителя;

профессиональные БД.

Кпроизводителям информации относят как организации, добывающие и публикующие информацию (информационные агентства, средства массовой информации, редакции газет и журналов, издатели, патентные ведомства),

так и организации, профессионально в течение многих лет занимающиеся ее

обработкой (отбором информации, индексацией, загрузкой в базы данных в виде полных текстов, кратких рефератов и т.п.).

Ниже приведены наиболее известные зарубежные фирмы,

обрабатывающие и публикующие информацию.

DUN & BRADSTREET (D&B) - публикует справочные данные о более чем 50 миллионах фирм всего мира (имеет собственную онлайновую службу).

INVESTEXT GROUP - подразделение всемирно известной компании

Thomson Corporation. Предоставляет глубокие аналитические отчеты фактически по всем сегментам рынка различных стран и регионов. Более

2000 специалистов компании создают отчеты, которые уже более 20 лет признаны во всем мире и используются как в целях исследования рынка, так и для анализа инвестиционных проектов.

DERWENT - предоставляет уникальную информацию о патентах 41

страны, получаемую непосредственно от патентных ведомств этих стран,

информацию о научных исследованиях и коммерческих применениях научных разработок (собственной онлайн службы не имеет).

IАС (Information Access Company) - обзор рынка и технологий

(Predicast). Реферируется более 1500 периодических изданий, публикуемых в

100 странах. Эта информация переводится на английский язык и помещается в базы данных (имеет свою онлайновую службу).

INSPEC - публикации организации, именуемой Institute of Electrical Engineers. Содержит более 5 млн. записей (рефератов) обо всех областях физики, электроники, системах контроля и информационных технологиях.

АFР (AGENCE FRANCE PRESSE) - информационное агентство,

поставщик деловых и политических новостей.

Создание эффективной системы, которая позволяла бы работать с достаточной скоростью, оперируя сотнями миллионов документов в общении одновременно с тысячами людей, требует, помимо больших затрат и высококвалифицированного персонала для ее обслуживания, также и