Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книжка_эконом_бак2013-чб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Уважаемый абитуриент экономического факультета,

мы предлагаем тебе вкратце ознакомиться с нашим факультетом, и будем рады принять тебя в состав наших студентов.

Экономический факультет один из ведущих факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова создан в 1967 году. Его отличительной особенностью в современных условиях является подготовка квалифицированных экономистов.

В процессе обучения на экономическом факультете особое внимание уделяется фундаментальной экономической подготовке, серьезному математическому образованию и углубленному изучению иностранных языков.

Сегодня выпускники факультета работают в государственных, акционерных структурах, в учреждениях науки и образования, общественных организациях, в организациях государственного, муниципального управления и самоуправления, ведут собственный бизнес.

Овладение обширными базовыми знаниями, фундаментальность университетской подготовки, умение постоянно учиться и усваивать новые знания позволяют нашим выпускникам сравнительно быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям на рынке труда, а широкий экономический кругозор обеспечивает в совокупности с ними хорошие возможности профессионального роста.

Наши направления подготовки:

Направление подготовки 080100

Экономика

Профиль «Экономика предприятий и организаций»

Результатом освоения данного профиля является подготовка выпускника к профессиональной работе в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности.

Выпускник данного профиля способен организовать производственно-инновационную деятельность, владеет методами экономических расчетов и принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении деятельностью предприятий и организаций; способен выявлять и оценивать затраты предприятия с целью повышения финансовых результатов деятельности; способен организовать все направления коммерческой деятельности предприятия, в том числе на внешних рынках; способен провести комплексный анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, использовать полученные результаты для принятия оптимальных управленческих решений и повышения эффективности деятельности предприятия; способен провести оценку стоимости бизнеса, разработать стратегию и осуществлять управление стоимостью предприятия (организации) и его отдельных активов.

Выпускающая кафедра – «Региональная экономика и предпринимательство». Возглавляет кафедру Яковлев Анатолий Егорович, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики.

Профиль «Финансы и кредит»

На долю профиля «Финансы и кредит» приходится около 30 % общего числа читаемых дисциплин. Учебный план направлен на формирование у студентов таких компетенций, как способность выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, разрабатывать и предоставлять современные финансовые и кредитные продукты и услуги; способность осуществлять функции должностных лиц государственных и иных органов, наделенных властными полномочиями в области финансовых и денежно-кредитных отношений и т.д.

Бакалавр экономики по профилю «Финансы и кредит» может работать в государственных органах федерального, территориального и муниципального уровня, банках, биржах, финансовых компаниях, инвестиционных фондах, в системе органов Министерства финансов РФ, экономических службах предприятий и организаций.

Выпускающей кафедрой является кафедра финансов, кредита и статистики. Возглавляет кафедру к.э.н., профессор Рябинина Элина Николаевна.