Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
693.02 Кб
Скачать

Тема 4. Правовая информация

Источники правовой информации.

Правовая информация - сведения о фактах, событиях, предметах, лицах,

явлениях, протекающих в правовой сфере жизни общества, содержащихся как в нормах права, так и в других источниках, и используемая при решении правовых задач.

Специфика правовой информации заключается в том, что независимо от своего содержания, она всегда обладает определенной социальной значимостью. Правовая информация регулирует отдельные стороны хозяйственной и социально-культурной деятельности общества, что и определяет ее особый, прагматичный характер. Среди правовых задач отметим задачи, решаемые при осуществлении правотворческой,

правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Информация, находящаяся в тексте правового акта и содержащая правовые нормы называется нормативной. Законодательство - наиболее значимый вид правовой информации, основу которого составляют: нормативные правовые акты России и сопутствующие им документы - официальные разъяснения правовых актов, сопроводительные документы, распоряжения органов государственной власти и должностных лиц и некоторые другие, а также акты международного права, действующие на территории России.

Иная правовая информация называется ненормативной.

К официальным источникам правовой информации относятся правовые акты высших органов государственной власти и управления, нормативные акты министерств и ведомств, нормативно-правовые решения местных органов власти, а также акты высших судебных и арбитражных органов.

Официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный,

рекомендательный или информационный характер. Эта информация

создается в ходе правотворческой, правоприменительной или иной правовой деятельности. Официально документированная информация создается органами государственной власти и местного самоуправления, судебными органами, общественными объединениями в соответствии с их статусом и в порядке реализации возложенных на них функций. Отметим, что в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» официальные документы, а также их официальные переводы не являются предметом авторского права.

Под неофициальными источниками правовой информации следует понимать приказы и распоряжения руководителей учреждений, предприятий;

судебные приговоры, решения и определения; арбитражные решения и определения; акты нотариальных органов; акты, фиксирующие результаты научной и практической юридической деятельности (например, протоколы допросов, осмотров мест преступлений и другие источники, содержащие данные, используемые при решении правовых задач).

Основные агентства, обеспечивающие потребителя правовой

информацией. Виды предоставляемых услуг.

Информационные ресурсы в области права стали бурно развиваться уже на начальном этапе перехода к рынку. Особенности развития нашей страны в настоящее время характеризует высокий объем ежегодных публикаций -

около 11 тыс. правовых документов. Источниками информации служат органы законодательной и исполнительной власти всех уровней,

министерства, ведомства, комитеты. В соответствии с существующим порядком правовые документы, в том числе ведомственные, вступают в силу лишь после опубликования в закрепленных за каждым органом,

порождающим правовой документ, изданиях, однако даже на федеральном

уровне в открытой печати публикуется лишь 40 % нормативных актов. Источником информационных ресурсов в области права являются в основном государственные учреждения. Широкий круг пользователей предъявляет к средствам информационного обеспечения в области права следующие основные требования:

1.максимальная полнота представления материалов по интересующему пользователя вопросу;

2.постоянное обновление информационных ресурсов по мере выхода новых правовых актов;

3.возможность получения комментариев по отдельным положениям правовых актов;

4.удобство доступа и работы с правовой информацией.

Реализацию этих требований обеспечивают компьютерные технологии, которые позволяют хранить и передавать на любые расстояния значительные объемы информации. Однако автоматизированные информационные системы в настоящее время еще не могут по целому ряду причин быть использованы для процедуры официального опубликования. Одной из таких причин является то, что в России доступ к электронным источникам в настоящее время имеет ограниченный круг пользователей. Кроме того, в настоящее время еще не создан надежный механизм подтверждения подлинности официального нормативного акта. Несмотря на эти трудности, в стране широкое распространение получили справочные правовые системы. Компьютерная справочная правовая система (СПС) - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, выводить информацию на печать и т. д.).

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 1995 г. № 808 задачи сбора, обработки, хранения, анализа правовой информации и организации ее использования возложены на Министерство юстиции РФ.

Полнота баз данных Министерства юстиции РФ составляет 0,93 % от общего количества изданных нормативных правовых актов. Значительные ресурсы правовой информации сосредоточены в Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ), обеспечивающем органы государственной власти федерального и регионального уровня необходимой информацией.

ФАПСИ имеет следующие информационно-справочные системы:

-«Банк правовых актов»;

-«Электронное собрание законодательства Российской Федерации»;

-«Электронные бюллетени и Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»;

-«Централизованную картотеку правовых актов субъектов Российской Федерации»;

-«Банк правовых актов субъектов Российской Федерации»;

-«Банк ведомственных правовых актов».

Категории пользователей.

Включение пользователя в определенную категорию, предоставляет ему набор базовых прав и возможностей. Права всех пользователей одной категории одинаковы, а возможности могут индивидуально различаться в зависимости от рейтинга и/или репутации пользователя, а также конкретного раздела и даже конкретной публикации.

Адвокат: пользователь, имеющий статус адвоката, включенный в один из региональных (или иностранных) реестров адвокатов. Статус

устанавливается администратором при получении отсканированного удостоверения адвоката, поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Адвокатам доступны для чтения и записи все разделы сайта.

Адвокаты не вправе скрывать своѐ настоящее имя и регистрационные данные, т.к. потенциальные клиенты должны быть уверены в том, что имеют дело именно с адвокатом.

Адвокаты не вправе задавать вопросы, и получать консультации в общем разделе. Обсуждение текущих вопросов между профессионалами организовано в кулуарах.

Юрист: пользователь, имеющий законченное юридическое образование.

Статус устанавливается администратором при получении отсканированного диплома о юридическом образовании, поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Должностное положение (место работы) юристов не проверяется.

Юристам доступны для чтения и записи все разделы сайта, кроме узкоспециальных разделов, касающихся исключительно адвокатской деятельности.

Юристы не вправе скрывать своѐ настоящее имя и регистрационные данные,

т.к. потенциальные клиенты должны быть уверены в том, что имеют дело именно с юристом.

Юристы не вправе задавать вопросы и получать консультации в общем разделе. Обсуждение текущих вопросов между профессионалами организовано в кулуарах.

Госслужащий: пользователи, имеющие юридическое образование, но не желающие публичного раскрытия своей личности, в силу занимаемой должности – судьи, прокуроры, следователи, дознаватели,

оперуполномоченные, сотрудники администраций и т.п.

Статус устанавливается администратором при получении отсканированного служебного удостоверения или диплома о юридическом образовании,

поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Данные о личности госслужащих не раскрываются. Госслужащие вправе использовать любой псевдоним (НИК).

Госслужащим доступны для чтения и записи все открытые (публичные)

разделы сайта, а также «Дискуссионный клуб».

Госслужащие не вправе задавать вопросы и получать консультации в общем разделе. Обсуждение текущих вопросов госслужащими возможно в рамках доступного им закрытого раздела сайта или посредством обмена личными сообщениями.

Эксперт: пользователи, имеющие высшее специальное образование (кроме юридического), т.е. обладающий специальными познаниями в области науки,

техники, или ремесла.

Статус устанавливается администратором при получении отсканированного служебного удостоверения и/или диплома о высшем специальном образовании, поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Данные о личности экспертов не раскрываются. Эксперты вправе указать как своѐ настоящее имя, так и использовать любой псевдоним (НИК).

Экспертам доступны для чтения и записи все открытые (публичные) разделы сайта, а также «Дискуссионный клуб».

Эксперты не вправе задавать вопросы и получать консультации в общем разделе. Обсуждение текущих вопросов экспертами возможно в рамках доступного им закрытого раздела сайта или посредством обмена личными сообщениями.

Студент: пользователь, еще только получающий юридическое образование

(вне зависимости от степени законченности).

Статус устанавливается администратором при получении отсканированного студенческого билета, поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Данные о личности студентов не раскрываются. Студенты вправе указывать свое настоящее имя или использовать любой псевдоним (НИК)

Студентам доступны для чтения и записи все открытые (публичные) разделы сайта, а так же «Дискуссионный клуб».

Студенты не вправе задавать вопросы, и получать консультации в общем разделе. Обсуждение текущих вопросов студентами возможно в рамках доступного им закрытого раздела сайта или посредством обмена личными сообщениями.

Журналист : пользователь, имеющий законченное профильное образование и/или опыт работы в СМИ либо издательстве. Обязательно наличие публикаций на сайте «Праворуб». Статус устанавливается администратором при получении отсканированного диплома о журналистском (филологическом) образовании или редакционного удостоверения (либо выписки из трудовой книжки), поступившего посредством специального сервиса в личном кабинете.

Журналист вправе зарегистрироваться как под своим именем, так и под псевдонимом.

Журналистам доступны для чтения и записи все открытые (публичные)

разделы сайта, а также «Дискуссионный клуб».

Журналист вправе задавать вопросы и получать консультации в общем разделе.

Новичок: Данная категория присваивается всем пользователям при регистрации.

Новички вправе задавать вопросы и получать консультации в общем разделе.

Модераторы разделов и глобальные модераторы (супермодераторы)

Находятся вне категорий, т.к. в состав Администрации сайта, может быть включен (и исключен) пользователь любой категории. Включение

пользователя в состав Администрации (делегирование специальных полномочий) не влияет на возможности доступа к закрытым разделам,

определяемые категорией этого пользователя.

Все пользователи, вне зависимости от категории, имеют право публиковать свои материалы в персональном разделе. Администрация сайта оставляет за собой право удалять публикации и комментарии, если они противоречат тематике портала, нарушают законодательство и/или этические нормы.

Информационные справочные правовые системы.

Основными причинами активного развития компьютерных СПС в России являются стремительное совершенствование и удешевление персональных компьютеров в последнее десятилетие, с одной стороны, и большое количество нормативных и других правовых документов, порожденных реформами политической и экономической жизни в стране, с другой стороны. В настоящее время существует множество практических задач,

направлений, связанных с обращением к правовой информации, эффективно решить которые можно лишь при использовании компьютерных СПС.

Бухгалтерский учет в полной мере можно отнести к таким направлениям.

Компьютерная справочная правовая система (СПС) -- это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов,

формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

Использование компьютерных технологий для работы с законодательной информацией началось еще во второй половине 1960-х гг. Сначала справочные системы создавались в основном в виде электронных картотек

(«электронных каталогов»). Так, бельгийская система CREDOC, появившаяся

на свет в 1967г., стала первой в Европе электронной картотекой для компьютерного поиска юридической информации.

Некоторые юридические электронные картотеки в процессе развития начали работать в диалоговом режиме благодаря сети терминалов в библиотеках и стали широко доступны для всех желающих. Примером такой системы может служить FINLEX, созданная в 1982 г. министерством юстиции Финляндии. Она предназначена для предоставления информации о судебных решениях и судебной практике.

При всех достоинствах электронные картотеки не позволяют знакомиться с полным текстом документов, поэтому более удобны полнотекстовые системы, дающие возможность не только практически моментально находить в громадных информационных массивах необходимый документ, но и работать с текстом найденного документа. В 1967 г. в результате соглашения между коллегией адвокатов штата Огайо и фирмой DATA Corp. началась разработка одной из самых известных полнотекстовых справочных правовых систем (СПС) США -- LEXIS. С 1980 г. система стала доступна пользователям Великобритании, а с 1985 г. -- Австралии. Ежедневно она отвечает на более чем 20 тыс. запросов, в ее информационной базе собраны нормативные документы штатов и акты федерального значения, в том числе полный текст Конституции США, а также все судебные прецеденты США.

Со временем в LEXIS было включено британское законодательство, а с 1981

г. -- английские судебные прецеденты. Теперь эта система носит имя LEXIS-

NEXIS и доступна в том числе через сеть Интернет.

Внастоящее время все экономически развитые страны имеют СПС, и по некоторым оценкам сейчас в мире насчитывается более сотни подобных систем.

ВРоссии разработка компьютерных справочных правовых баз началась в июле 1975 г., когда руководство Советского Союза приняло решение о развитии правовой информатизации. В рамках реализации этого решения в

1976 г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой

информации (НЦПИ). Основной задачей Центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов. В то время пользоваться информационной базой НЦПИ могли лишь отдельные министерства, ведомства и государственные научные организации, широкий же доступ к информации был исключен.

Быстрое развитие и распространение СПС в России началось в конце 1980-х - - начале 1990-х гг., когда и появились первые негосударственные СПС: в 1989 г. -- «ЮСИС», в 1991 г. -- «Гарант», в 1992 г. -- «Консультант Плюс».

[4;42]

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации -- это как бы «мозг и сердце» всей системы. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор,

аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании:

*«Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»);

*«Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»);

*«Кодекс» (Центр компьютерных разработок);

*«Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

К системам, созданным государственными предприятиями для обеспечения потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует отнести системы:

*«Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ);

*«Система» (НТЦ «Система» при ФАПСИ).

Кроме того, на российском рынке представлены следующие системы: