Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
693.02 Кб
Скачать

следовательно, и предприятиями и вошла в рыночные отношения при отсутствии соответствующего этим отношениям рынка информационных услуг.

Российский рынок информационных услуг, ориентированный на рыночные отношения, находится на начальной стадии формирования. Он характеризуется следующими особенностями.

1. Рынок биржевой и финансовой информации в России получил уже в первые годы перестройки наибольшее развитие в связи с имевшимся высоким спросом у потребителя на данный вид информации. 2. Рынок информации о фирмах, предприятиях и организациях в наименьшей степени удовлетворяет нужды российских и зарубежных потребителей. Можно указать следующие недостатки в обеспечении потребителей информацией о фирмах и организациях:

Число фирм, по которым ведутся регистры предприятий,

ограниченно и не пре-

вышает 200 тысяч;

− Частота обновления информации, как правило, не чаще одного раза в

год;

Перечень признаков, по которым накапливаются сведения, крайне ограничен и

не удовлетворяет в значительной степени потребностей пользователей;

В интересах экономической безопасности фирмы предприятия нуждаются в регистрационных данных предполагаемых партнеров и других участников рынка, на которых они работают (сведения о выданных лицензиях, адресах, учредителях, руководителях, имеющих право подписи на финансовых документах и ряд других сведений). В России практически отсутствует единый банк регистрационных данных фирм и организаций. Эти

сведения в полном объеме имеются лишь в региональных регистрационных палатах и доступ к ним рядового потребителя крайне затруднен;

− Важнейшие для потребителя сведения о финансовом состоянии предприятий партнеров, предполагаемых партнеров, конкурентов, заемщиков денежных средств практически отсутствуют, что существенно повышает уровень рисков в кредитной деятельности банков и предпринимательской деятельности предприятий и фирм;

3.Важнейшим элементом информационного обеспечения государственного управления и предпринимательской деятельности являются отраслевые информационные ресурсы. В период реформ создававшаяся в течение многих лет отечественная система отраслевой информации была разрушена. Предпринимаемые в последние годы шаги государства по решению этой проблемы пока носят формальный характер.

4.Трудности финансового характера, возникшие в период реформ,

нанесли тяжелый урон системе научно-технической информации. Имеются серьезные проблемы и в получении государственной системой статистики достоверной экономической информации в сфере услуг, в первую очередь в торговле, системе малого бизнеса, фермерства и крестьянских хозяйств.

Объемы товаров, ввозимых «челноками», практически трудно проконтролировать.

5. Если раньше вся информация для предприятий и граждан считалась бесплатной, то в настоящее время мы бросились в другую крайность – вся информация кроме библиотечного обслуживания является платной. Получая информацию из государственных ресурсов, например из ресурсов научно-

технической информации, вы заплатили из налогов на содержание соответствующей государственной структуры и обратившись туда с запросом заплатите вторично в соответствии с положением о системе научно-технической информации, утвержденном правительством Российской федерации. Высокая стоимость деловой информации ограничивает к ней доступ в первую очередь предприятий среднего и малого бизнеса.