Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория по 1С.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
24.76 Mб
Скачать

1. История фирмы

Фирма «1С»— российская компания, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. Основатель и директор компании — Борис Нуралиев. Название компании возникло из названия собственной поисковой программы: не более 1 секунды требовалось для получения требуемой информации.

История фирмы:

  • Компания основана в 1991году в России, имеет штат 1000 человек.

  • 3 марта 2007года компании «1С» и «Битрикс» создали новую компанию «1С-Битрикс». При этом права на систему управления содержимым «Битрикс» были переданы новой компании, а сама система переименована в «1С-Битрикс».

  • 17 июля 2008года было объявлено о том, что «1С» приобретёт 100 % известного российского разработчика компьютерных игр — компании «Бука». По данным газеты «Ведомости», сумма сделки составила около $80—90 млн.

  • 24 февраля 2009года объявлено о слиянии с компанией «Софт Клаб».

  • 30 апреля 2010года российское издательство Snowball Studios и компания «1С-СофтКлаб» объявили о подписании соглашения об объединении компаний.

  • На 2010 год, по заверениям самой же компании, «1С» владела или имела доли более чем в 300 ИТ-компаниях в России, СНГ и за рубежом.

2. Описание “1с:Предприятие”

1С:Предприятие— это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Ориентируется на автоматизиции учетных задач: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет и т.д.

1С:Предприятие 8: включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многихприкладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Области применения:

  • автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.;

  • поддержка оперативного управления предприятием;

  • автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

  • ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

  • широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

  • решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

  • расчет зарплаты и управление персоналом;

  • другие области применения.

Внедрение 1С:Предприятие 8на Вашем предприятии позволит повысить эффективность бизнеса за счет автоматизации рутинных операций, ведения учета в реальном масштабе времени, быстрой и удобной подготовки информации для принятия решений на разных уровнях.

3. История программы История создания Версии для dos

Для платформы DOS были выпущены несколько версий 1С:Бухгалтерия — 3.0, 4.0, затем 5.0 и одновременно с ней — версия 2.0 ПРОФ (функционально близкая к версии 5.0), выпущенная в однопользовательском и многопользовательском вариантах (для совместной работы в локальной сети). Именно в версиях 5.0 / 2.0 ПРОФ был воплощён принцип работы «от документа», а также появился встроенный язык формирования бухгалтерских проводок и печатных форм.