Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция жкб 2.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ – заболевание гепатобилиарной системы, обусловленное нарушением обмена холестерина и /или билирубина, характеризующееся образованием желчных камней в:

- печеночных желчных протоках (внутрипеченочный холелитиаз),

- в общем желчном протоке (холедохолитиаз),

- или в желчном пузыре (холецистолитиаз).

Этипатогенез

-нарушения обмена веществ,

-застоя желчи,

-воспаление.

  1. Нарушения обмена веществ приобретенного и врожденного характера, приводящие к качественному и количественному изменению состава желчи, могут нарушать ее коллоидную устойчивость, тем самым создавая предпосылки для выпадения в осадок ее компонентов.

А. Нарушение обмена холестерина и желчных кислот. Выпадение холестерина в осадок происходит при снижении соотношения холаты/холесерин и лицетин/холестерин, поэтому образование камней способствуют повышение концентрации в желчи холестерина (перенасыщение холестерина в результате активности бета-гидрокси-бетта-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы) и снижение содержания лейцитина и холатов.

Б. Нарушение обмена билирубина. Выделяющийся с желчью конъюгированный билирубин хорошо растворим в воде, однако в ряде случаев он способен выпадать в осадок и формировать пигментные камни.

  1. Застой желчи. Предпосылкой к образованию камней может быть застой желчи, т.к. повышается содержание холестерина и билирубина в 10-20 раз. К застою приводят дискинезия желчевыводящих путей, анатомические изменения в желчевыводящей системе (перетяжки, рубцы, спайки), врожденные аномалии желчного пузыря.

  2. Воспаление. Воспалительный экссудат содержит большое количество белка и солей и ионов кальция. Белок может стать ядром камня. Некоторые виды бактерий выделяют в желчь бета-глюкуронидазу, превращающую растворимый конъюгированный билирубин в нерастворимый неконъюгированный, вступающий в реакцию с ионами кальция с образованием водонерастворимого билирубината кальция, из которого формируются камни. Однако роль инфекции признают не все ученые.

ПАТОМОРФОЛОГИЯ

При ЖКБ различают 3 вида камней:

  • Холестериновые (80-90% желчных камней)

  • Пигментные (10-20% желчных камней)

  • Смешанные

КЛИНИКА

Выделяют 3 стадии течения заболевания:

  1. –физико-химическую (прекаменную)

  2. –латентную (бессимптомное камненосительство)

  3. –клиническую.

Неспецифичными симптомами являются:

Симптомы

Частота, %

Головные боли

53

Метеоризм

45

Непереносимость жирной пищи

31

Чувство тяжести в правом подреберье

23

Изжога

20

Тошнота

18

Зуд

12

Рвота

8

Запоры

5

Диарея

2

Типичным клиническим симптомом ЖКБ, ее третьей стадии считается желчная колика.

Определение желчной колики:

  • Сильные боли продолжаются от 15 до 5 ч

  • Локализация в эпигастральной области, правом подреберье, иногда иррадиация в спину

  • Больной нуждается в постельном режиме и применении лекарственных препаратов

  • Боли возникают чаще всего вечером или ночью

  • Боли рецидивируют с различными интервалами

Желчная колика, продолжающаяся более 5 ч, должна настораживать в отношении возможного развития осложнений. Утверждение «одна раз колика – всегда колика» больше не считается справедливым. Если после первой колики в течение 5 лет не отмечается повторных колик, то пациент рассматривается как больной, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют. Возникновение у такого пациента последующих колик считается маловероятным.

- у 60-80% больных с латентной формой ЖКБ («камненосительство»), жалобы практически отсутствуют.

Больные с «немыми» камнями не нуждаются в лечении, а подлежат только динамическому наблюдению. «Немые» желчные колики требуют лечения только в следующих ситуациях:

  • Повышенный риск развития рака ЖП: при одновременном наличии «фарфорового» желчного пузыря

  • Предстоящее длительное пребывание в областях, где отсутствует квалифицированная медицинская помощь

Признаками прогрессирования ЖКБ являются следующие осложнения:

  • Закупорка пузырного протока

  • Холецистит

  • Холангит

  • Частичная закупорка общего желчного протока

  • Вклинение камня в дуоденальный сосок

  • Эмпиема и водянка желчного пузыря и др.

При прогрессировании ЖКБ отмечаются быстрое рецидивирование клинических с-мов, их затяжной характер и более высокая интенсивность.

- диспепсическую – жалобы обусловлены функциональными расстройствами ЖКТ (тяжесть в эпигастрии и правом подреберье, метеоризм, неустойчивый стул, изжога, чувство горечи во рту, отрыжка воздухом (аэрофагия), непереносимость жирной пищи);

- болевую торпидную форму, которая протекает без выраженных болевых приступов (ноющая боль, чувство тяжести в эпигастрии, правом и левом подреберьях, усиливающиеся после погрешности в диете, физической нагрузки, переживаний, сопровождающиеся диспепсическими расстройствами);

- болевую приступообразную форму (печеночная или желчная колика), характеризующуюся внезапно возникающими и обычно периодически повторяющимися болевыми приступами: резчайшая интенсивная боль колющего, режущего или раздражающего характера в правом подреберье, чаще в проекции ЖП (точка Кера) или эпигастрии. Частота приступов вариабельная.