Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция планирование 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема 2. Понятие, задачи, основные принципы и методы планирования

Понятие и задачи планирования. Принципы планирования. Методы планирования. Содержание планирования на предприятиях. Сущность и структура объектов планирования на предприятии. Формальное и интуитивное планирование

Понятие и задачи планирования.

Предприятие – самостоятельный организационно – обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, и выполняет работы производственного характера и оказывает платные услуги.

Планирование – упорядоченный, основанный на обработке информации процесс по разработке проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем.

Высшая цель планирования состоит в том, чтобы быть действенным инструментом достижения целей предприятия, т.е. своевременно выявлять средства альтернативы, а также шансы и риски достижения целей и выбирать соответствующие мероприятия. Планирование относится к числу наиболее интенсивно исследуемых проблемных отраслей в теории экономики производства. Необходимость планирования деятельности предприятия в условиях рынка объективно возрастает в связи с высокой неопределенностью внешней среды в которой находится предприятие.

Планирование должно решить целый ряд задач:

  1. Определить роль и место предприятия на рынке;

  2. Планировать программу своей деятельности;

  3. Спрогнозировать цены на выпускаемую продукцию;

  4. Снижение затрат на единицу продукции (себестоимость);

  5. Спланировать техническое развитие предприятия;

  6. Обязательно определить направление использования собственных финансовых средств (если они есть);

  7. Необходимо спланировать привлекательность заемных средств (сколько, когда отдать).

Принципы планирования

  1. Принцип единства.

  2. Принцип участия.

  3. Принцип непрерывности.

  4. Принцип гибкости.

  5. Принцип точности.

Принцип планирования определяет характер и содержание плановой деятельности в экономической организации. Правильное соблюдение принципов планирования создает предпосылки для эффективной деятельности фирмы и уменьшает возможность отрицательных результатов.

Принцип единства.

Принцип единства предполагает, что планирование в экономической организации должно иметь системный характер.

!!! Понятие система означает:

а) Существующие совокупности элементов.

б) Взаимосвязь между ними.

в) Наличие единого направления развития элементов системы, ориентированного на общие цели.

Единое направление плановой деятельности, общность целей всех элементов становиться возможным в рамках вертикального единства подразделений. Координация плановой деятельности выражается в том, что деятельность и планирование не связаны и не зависят от деятельности составляющих единиц данной части.

Деятельность и изменение в планах оного из подразделений должны отражаться в планах других подразделений. Таким образом, взаимосвязь и одновременность – это главные черты координации планирования.

Принцип участия.

Принцип участия предполагает, что каждый член экономической организации становится участником плановой деятельности независимо от занимаемой должности.

Преимущества:

  1. Каждый из участников организации получает более глубокое понимание своей организации (понимание целей и задач), получает более обширную достоверность об организации.

  2. Личное участие членов организации, в том числе и рядовых работников приводит к тому, что личные планы корректируются с учетом планов деятельности фирмы.

  3. Принцип участия способствует тому, что работники предприятия, участвующие в плановой деятельности развивают себя как личность.