Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция планирование 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции планирования в управлении

Сущность и функции планирования. Общеэкономическое понимание планирования. Управленческое понимание планирования. Роль и место планирования в управлении предприятием. Необходимость планирования на предприятии. Основные факторы возрастающей роли планирования в условиях современного рыночного хозяйства.

Сущность и функции планирования.

Планирование на предприятии, одна из дисциплин определяющих профиль будущего экономиста. Она представляет комплексную систему плановых расчетов связанных с прогнозом, непосредственным планированием, производством и реализацией продукции.

Планирование - это выработка и осуществление направлений деятельности произ­водственного коллектива, как на текущий период, так и на перспективу. Это процесс про­ектирования желаемого будущего и эффективных путей его достижения. Поэтому плани­рование представляет собой важнейший элемент системы управления.

Планирование помогает ответить на четыре важных вопроса.

1. Что хочет представлять из себя организация?

2. Где организация находится в настоящее время, каковы итоги и условия ее дея­тельности?

3. Куда она собирается двигаться?

4. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты цели организации ?

На основе системы планов, созданных фирмой, в дальнейшем осуществляются ор­ганизация запланированных работ, мотивация задействованного для их выполнения пер­сонала, контроль результатов и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Планирование — это не просто умение предусмотреть все необходимые действия, это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Фирма не может полностью устранить риск в сво­ей деятельности, но способна управлять им при помощи эффективного предвидения.

Предметом курса планирования является изучение конкретных форм и методов расчета важнейших технико-экономических показателей деятельности предприятия, раз­работка заданий подразделениям и службам предприятия.

Целью учебной дисциплины является овладение теоретическими знаниями и практическими навыками, которые необходимы для понимания содержания и осуществления планирования на предприятии.

Данная дисциплина систематизирует знания в области маркетинга, а также тесно связана с использованием ряда других дисциплин таких как экономико-математическое моделирование, технологии производства, экономика, экономическая теория.

Содержанием планирования как процесса составления плана на предприятии яв­ляются следующие направления деятельности предприятия:

- производство и реализация продукции;

- мероприятия НТП;

- обеспечение предприятия трудовыми, материальными и другими ресурсами;

- маркетинговая деятельность;

- социальное развитие коллектива.

Отличие планирования деятельности предприятий в рыночных условиях от плани­рования при централизованном управлении состоит в том, что в рыночных условиях пред­приятия работают на коммерческом расчете. Коммерческий расчет в отличие от хозяйст­венного расчета предполагает не только производственную, но и маркетинговую деятель­ность.

В отличие от хозрасчета при коммерческом расчете появляются многочисленные дополнительные задачи у работников предприятий, вызванные решением следующих во­просов:

1.Что можно и надо продавать? А, следовательно, что нужно выпускать на пред­приятии.

2.Где продавать? И тем самым определить рынок сбыта продукции.

3. Каким путем продавать? И тем самым предопределить систему заказов, догово­ров, цен и т.д.

4. Кому продавать? Требуется четкое определение покупателей (потенциальных) их потребностей и возможностей.

Коммерческий расчет принципиально меняет планирование деятельности предпри­ятия, т.е. не только производство и реализацию, но и все остальные задачи.

Планирование становится более сложным, т.к. требуется непрерывное изучение рынка сбыта и учета изменений на нем в планировании, как объема производства, так и перспектив развития предприятия.

В связи с решением различных задач при планировании различают три его вида:

1. Стратегическое планирование.

2. Перспективное планирование

3. Краткосрочное (текущее) планирование.

Краткосрочное планирование включает особый вид планирования - оперативно- календарное планирование.

Основные принципы коммерческого расчета, задачи и принципы планирования по разному реализуются в зависимости от типа предприятия.