Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 9 (озоновая дыра)

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Истощение стратосферного озона

Защита озонового слоя Земли стала в последние 30 лет одной из главных задач, учитываемых при решении проблем окружающей среды, торговли, международного сотрудничества и устойчивого развития.

Мировое производство главных хлорфторуглеродов (т в год)

Мировое производство трех основных хлорфторуглеродов достигло своего максимума в 1988 году, и с тех пор сократилось до весьма низких значений

Источник: AFEAS 2001

Истощение озонового слоя угрожает здоровью населения, вызывая такие заболевания, как рак кожи, катаракта глаз, иммунодефицит. Оно воздействует на флору и фауну, влияет также и на климат планеты.

Разрушение озонового слоя вызывается рядом химических соединений, называемых озоноразрушающими (ОРВ), из которых наиболее печально известными являются хлорфторуглероды (ХФУ). В 1974 году результаты исследований, связывающих истощение стратосферного озонового слоя с высвобождением ионов хлора из молекул хлорфторуглеродов в стратосфере, стали доступными широкой общественности (Molina and Rowland 1974). ОРВ используются в холодильниках, кондиционерах, аэрозольных распылителях, изоляционных и мебельных материалах, противопожарном оборудовании. Их выпуск достиг своего максимума в конце 80-х годов, в период повышения спроса на подобные товары (см. диаграмму вверху).

Истощение озонового слоя Земли сейчас достигло рекордного уровня, особенно над Антарктикой, а в последнее время также и над Арктикой. В сентябре 2000 года озоновая дыра над Антарктикой покрывала более чем 28 млн. кв. км (WMO 2000, NASA 2001). ).

Озоновая дыра над Антарктикой устанавливает новый рекорд

, – что в 3 раза превышает площадь территории США. Темно-синим цветом показана зона с высоким уровнем истощения озонового слоя


В марте 1985 года 28 стран согласовали Венскую конвенцию об охране озонового слоя. Она стимулировала международное сотрудничество в сфере научных исследований и систематических наблюдений за озоновым слоем, мониторинг выпуска озоноразрушающий слой (ОРВ), включая все вещества, перечисленные в первоначальной редакции Протокола.

Таким образом, благодаря постоянным усилиям со стороны международного сообщества глобальное потребление озоноразрушающих веществ заметно сократилось, и прогнозируется, что в ближайшие 10–20 лет озоновый слой начнет восстанавливаться и к середине XXI века достигнет уровней 1980 года при условии жесткого соблюдения всеми странами всех предусмотренных Монреальским протоколом мер (UNEP 2000a).