Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ФИЛОСОФИЯ БЫТИЯ ШЕВЧЕНКО.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ БЫТИЯ ШЕВЧЕНКО

Проблемы бытия и его форм рассматриваются многими философ­скими системами. Это не случайно. Изучение философских вопросов бытия мира, человека в мире, проблем духа ведет к решению сложных проблем мировоззрения, определяет систему отношений человека к миру и место человека в мире.

1. Философское понимание бытия

Проблема бытия является объектом философской мысли более двух с половиной тысячелетий. «Это необходимо говорить и ду­мать, что должно быть бытие: есть лишь бытие, ничто — его нет», — утверждал античный философ Парменид (VI в.—V в. до н.э.) в поэме «О природе».

Категория бытия является исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира. Пожалуй, невозможно найти философскую систему, в которой бы не ставилась проблема бытия. Отношения бытия отражены в основном вопросе философии, тесно связаны с прошлым, настоящим и будущим в существовании мира, с жизнью и деятельностью человека.

Конкретная и конечная жизнь человека в конкретных и изменяю­щихся условиях приводит к мысли о бренности мира, о пространствен­но-временных границах его существования. Тревога по поводу конеч­ности и изменчивости существования человека, окружающего мира, отрицание пребывающего бытия отражалась в формулах «все течет» (Гераклит), «все суета», «томление духа» (Ветхий Завет). Это экзистен­циальные основания, попытки осознания своего бытия, бытия мира, преходящего и непреходящего, времени и вечности, граничности и безграничности.

Формирование философской категории «бытие» явилось результа­том исторического развития философской мысли. В зависимости от исторической эпохи и философской позиции мыслителя в понятие бытия вкладывалось различное содержание.

160 -v- Философия медицины <■ Раздел III -О* Глава 7

Уже в древнегреческой философии это понятие трактовалось не­однозначно.

Бытие рассматривалось как первоначало мира, основа всех ве­ щей. Для милетцев — это конкретный вид вещества, для Гераклита —это огонь, вечное движение, развитие, процесс, для атомистов — это атомы.

Бытие рассматривается как существование. Так, Парменид счи­ тал, что бытие — это то, что имеется за миром чувственных вещей, это есть мысль, логос — космический разум, истинно сущее. Парменид учил, что бытие есть то, что не порождено и неуничтожимо, оно не имеет прошедшего, ибо прошлое — то, что уже не существует и не имеет будущего, ибо его нигде нет. Бытие есть вечное настоящее без начала и без конца, законченное и совершенное, непохожее на изменчивый мир вещей. Абсолютное совершенство бытия воплощалось в идее сфе­ ры, которая понималась как прекрасная форма среди других геомет­ рических фигур. Знание о бытии человек получает при непосредствен­ ном контакте с разумом, истина открывается без помощи опыта и логики. Бытие как потаенное присутствие становится непотаенным, истиной. Человек же является мерой непотаенности сущего.

Учение Парменида о бытии оказало большое влияние на после­дующее развитие этой проблемы в философских системах различных направлений.

В философском наследии Авиценны (Ибн-Сина, 980—1037 гг.) бы­тие представлено как произведение божественного разума. В бытии Авиценна различает необходимо сущее, которого не может не быть — это Бог, и реально сущее в виде факта, которого могло бы и не быть. Такое бытие является возможно сущим, ибо в себе самом оно не имеет оснований бытия.

Следование по цепи причинно-обусловленных вещей приведет к необходимо сущему — божественному разуму.

В философии Фомы Аквинского (1221—1274) подлинным бытием обладает Бог. Он есть само бытие, а мир обладает лишь ограниченным, не подлинным бытием. Всякое сущее в философии Аквинского состоит из сущности и существования. Сущность и существование тождествен­ны в Боге, а у сотворенных им вещей они не тождественны и не согла­суются, ибо существование не принадлежит единичной сути вещей. Все сотворенное, таким образом, случайно, единично, не связано, при-частно только Богу.

Философия Нового времени ставит проблему познания бытия не с позиций приобщения к космическому разуму, а с позиций познава­тельных способностей человека. Разуму не непосредственно дано

Философия бытия ■> 161

бытие, необходима познавательная деятельность на основе спосо­бов и методов познания.

Кроме того, мировоззрение Нового времени в качестве подлинно­го бытия рассматривает уже не потаенное бытие, являющееся основа­нием жизни и деятельности людей, но самого человека, его жизнь, строение, потребности, способности, психику. Окружающие чувствен­ные предметы и процессы стали восприниматься как единственное подлинное бытие. На мир перестали смотреть как на божественный порядок. Человек на основании открытых объективных законов осоз­нал свои способности изменять мир. Материалистическая теория бы­тия уже не базируется на ирреальной основе и не облекается в идеа­листическую мистификацию.

Вместе с тем, в XIX и XX веках наряду с научно-материалистичес­кими взглядами на бытие начался разрыв с рационализмом в трактов­ке последнего. В трудах С. Кьеркегора, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, а затем М. Фуко критикуется разум, выражается осознание некоторы­ми социальными слоями бессмысленности существования, слабости и беспомощности сознания человека. Новое мировоззрение повлекло за собой и иную постановку проблемы бытия, но реальное бытие здесь становится псевдопроблемой. Философия занялась изучением слож­ных фонологических, синтаксических механизмов языка как структу­ры, поиском структурных словесных форм для становящейся мысли. В конечном счете речь идет не о бытии в его многообразных формах, а о лингвистических, математических, геометрических единицах, о фор­ме, но не субстанции. Главной же характеристикой многообразного бытия объявляется неопределенность.

Решение проблемы бытия в русской философии XIX-XX веков связывалось со спецификой культуры и мировоззрения русского на­рода, с русским религиозным сознанием. Бытие человека и мира не­разрывно связано с Абсолютом. Так, B.C. Соловьев (1853—1900) при­нимал за основу бытия сущее. Сущее не есть бытие, ибо это высший Абсолют, однако ему принадлежит всякое бытие. Божественное и при­родное бытие находятся в совечной нерасторжимости друг с другом. Бог познает себя во всяком бытии. Действительность Бога не мо­жет быть выведена из разума и логики, существование божественного начала может утверждаться, по Соловьеву, только актом веры. Однако существует, кроме абсолютного, еще и потенциальное бытие, пер­вая материя, душа мира, служащая источником множественности частных форм, природным началом. Душа мира осознает себя в чело­веке. Но поскольку душа мира причастна к Абсолюту и к человеку, то человек совечен Богу и первая материя является богочеловечест-

6-2120

162 ♦ Философия медицины ♦ Раздел III ■» Глава 7

врм. В этой связи следует коснуться и проблем бытия в религиоз­ном мировоззрении.

Религия есть особое преломление бытия в сознании людей. Рели­гия, в отличие от материализма, видит в основе бытия сокровенную Божественную Сущность и определяет себя как связь с этой сущно­стью. Но если природное бытие очевидно для всех, то при помощи каких органов чувств может узнать человек о Бытии Божествен­ном, запредельном? Факты сверхрассудочной структуры мира мо­гут быть познаны, как считают богословы, не чувственным или ра­циональным способами, а третьим путем познания — интуицией, которая шире житейской логики и выходит за пределы рационально­го познания.

В философии советского периода, отвергающей все формы идеа­лизма и иррационализма, бытие рассматривалось с позиций его мно-гоуровневости: неорганическая и органическая природа, биосфера, общественное бытие, бытие индивидуальное. Бытие понималось как бытие природы и как реальный процесс жизнедеятельности людей. Однако проблема бытия, несмотря на повсеместное использование этого понятия, десятилетия не обсуждалась на философских конфе­ренциях, не выделялась самостоятельной темой в учебниках, то есть не рассматривалась в качестве особой философской категории.

Исходным для категориального определения бытия является поня­тие существования. Термин «быть» означает существовать, иметься. Бытие как существование определяли Аристотель, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Энгельс. В свою очередь, категорию существования определить сложно, ибо вряд ли возможно более широкое понятие, под которое можно подвести содержание этой категории.

Признание факта существования предмета - вопрос далеко не празд­ный. История свидетельствует об ошибках и заблуждениях в науке в связи с признанием наличия эфира, живого вещества, и наоборот -с непризнанием наличия гена.

Категория бытия в философии употребляется для обозначения существования реальности, реально сущего.

Поскольку реальностью называют совокупность существующих нечто, постольку бытие охватывает и материальное, и духовное, ре­альность объективную и реальность субъективную.

Как считал немецкий философ М. Хайдеггер (1889-1976), каким бы образом ни брались истолковывать сущее, или как дух (в смысле спи­ритуализма), или как материю и силу (в смысле материализма) или как становление и жизнь, или как представление, или как волю, или как субстанцию, или как субъект, или как энергию, или как вечное воз-

Философия бытия •♦■ 163

вращение того же, всякий раз сущее как сущее является в свете бытия (Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993). Мало того, даже в логичес­ком плане бытие выступает обозначением существования, всеобщим свойством «быть», ибо в логической формуле суждения S есть Р связ­ка «есть» обозначает не просто связь, но и существование.

Из концепции бытия как существования логичен вывод, что нет бытия вообще, бытия самостоятельного, есть бытие чего-то: предме­тов, свойств, признаков, вещей.

То же самое, по-видимому, можно утверждать об антиподе бытия — «ничто». Переход в небытие есть уничтожение данного вида бытия, переход его из одной формы в другую. Следовательно, бытие (а также ничто) может рассматриваться по сути дела лишь тогда, когда оно яв­ляется объективно определенным. Чистое бытие, по Гегелю, есть чис­тая абстракция, то есть ничто. Точно также и ничто, равное самому себе, есть то же самое, что и абстрактное бытие.

Таким образом, бытие — это философская категория, отражающая всеобщее свойство существования всех явлений действительности как материальных, так и идеальных в совокупности их качественных ха­рактеристик. Это актуальная реальность действительности, мир суще­ствования материальных и идеальных сущностей.

Бытие представляет собой единство и многообразие форм его су­ществования. Совокупная реальность, совокупность всех форм бытия во времени и пространстве представляет собой мир.

В формах бытия выделяют материальное бытие и идеальное бытие, объективное бытие (независимое от сознания человека) и субъектив­ное бытие (на основе сознания человека). Однако расшифровка со­держания перечисленных форм зависит от решения основного вопро­са философии (в данном случае в его диалектико-материалистической интерпретации) - это вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе.

Учение, принимающее за основу существующего одно на­чало, материальное или духовное, называется монизмом.

На основании материалистического решения основного вопроса в философии материалистического монизма под бытием понимается материя, ее свойства, материальные процессы. Духовные, идеальные образования рассматриваются как продукт материи, ее производные, обладающие лишь относительной самостоятельностью.

На основании материалистического подхода, а также с учетом все­общих связей сущего выделяются следующие развивающиеся и взаи­мосвязанные формы бытия:

1. Бытие вещей, процессов, состояний природы и бытие вещей, произведенных человеком («второй природы»).

164 ■♦• Философия медицины -О- Раздел III ■♦• Глава 7

Бытие человека в мире вещей и специфическое человеческое бытие. Бытие отдельного человека — это единство тела и духа, сомати­ ческого и психического. Функционирование тела и психики человека взаимообусловлено, представляет собой главные составляющие здо­ ровья. Известно, что человек, его здоровье и болезнь являются объек­ том медицины. Следовательно, бытие человека является основанием бытия медицины, которая представляет собой систему научных зна­ ний и практической деятельности, целью которых является укрепле­ ние и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение заболеваний и лечение человека. Круг интересов медицины охватыва­ ет все стороны жизни человека. Медицина изучает строение и про­ цессы жизнедеятельности организма человека в норме и патологии, условия жизни и трудовой деятельности, воздействие факторов при­ родной и социальной среды на здоровье человека, собственно болез­ ни человека, закономерности их развития и возникновения, методы диагностического исследования и лечения больного.

Бытие духовное (идеального).

Бытие социальное (индивидуальное бытие и бытие общества).

В объективно-идеалистическом понимании (идеалистический мо­низм) бытие представляет собой объективно существующую идею, лежащую в основе всего сущего.

В субъективно-идеалистической трактовке бытие находится в от­ношении координации с чувствами субъекта. Воспринимаются не вещи, а ощущения. Вещи есть комплекс ощущений. Существовать — значит быть воспринимаемым.

Кроме монистического взгляда на бытие существует дуализм, рас­сматривающий мир с позиций 2-х равноценных, независимых начал. Наиболее ярко дуализм проявился в философии Р. Декарта, разделив­шего бытие на мыслящую субстанцию (дух) и протяженную (материю). Применительно к медицине такая позиция приводит к психофизиологическому параллелизму, согласно которому психические и физио­логические процессы не зависят друг от друга, а следовательно снима­ется проблема единства психического и соматического в человеке, проблема генезиса и сущности сознания.