Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.doc
Скачиваний:
549
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

45. Прямое избирательное право: понятие, гарантии

Оно означает, что избиратели имеют возможность прямо выразить свое отношение к кандидатам путем голосования, и итоги именно этого голосования служат основанием определения результатов выборов. По российскому законодательству депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти федерации и субъектов федерации, органов местного самоуправления, Президент России и президенты республик, главы администраций избираются непосредственно избирателями. Иными словами, при прямых выборах между волеизъявлением избирателей и определением победителя на выборах нет промежуточных звеньев в виде каких-либо органов или групп лиц, опосредующих волю избирателей. Голосование самих избирателей является единственным и окончательным основанием для определения результатов выборов.

В зарубежных государствах помимо прямых выборов достаточно широко используется практика проведения и непрямых выборов - многостепенных или косвенных.

При многостепенных выборахволя избирателей опосредуется постоянно действующим представительным учреждением, для которого избрание другого органа или должностного лица является лишь одним из полномочий, входящих в его компетенцию. Так, например, президенты Чехии, Словакии, Венгрии избираются парламентами этих стран, а президент Германии избирается Федеральным собранием, которое состоит из депутатов Бундестага и такого же числа представителей законодательных органов земель. Таким образом, избиратели, голосуя на парламентских выборах за кандидатов в депутаты парламента, как бы делегируют им право от имени избирателей решать все вопросы государственной жизни, входящие в компетенцию парламента, в том числе и избирать президента страны.

При косвенных выборахволя избирателей опосредуется специальной избирательной коллегией, которая только для этого и создается. Примером могут служить президентские выборы в США, когда избиратели выбирают выборщиков, а те уже избирают президента.

46. Избирательные округа: их виды, порядок образования

Назначение выборов– это деятельность уполномоченных органов по определению дня голосования.

Право назначать выборы принадлежит различным органам в зависимости от избираемого органа и его уровня: 1) выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ; 2) день выборов Президента РФ назначается Федеральным Собранием РФ; 3) выборы высшего должностного лица в субъектах РФ назначает соответствующий законодательный (представительный) орган; 4) глава субъекта РФ назначает выборы представительного органа государственной власти субъекта РФ.

Решение о назначении выборов принимается не позднее, чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или должностное лицо.

Если назначаются выборы по причине досрочного прекращения полномочий соответствующего органа, то решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Если выборы не будут назначены в указанные сроки уполномоченным на то органом или должностным лицом, то выборы назначаются и проводятся соответствующей избирательной комиссией. Например, в этом случае выборы органов и должностных лиц федерального уровня назначаются Центральной избирательной комиссией, в выборы органов и должностных лиц субъектов РФ – избирательной комиссией этого субъекта РФ.

После назначения дня голосования для проведения выборов на территории РФ образуются: 1) единый федеральный избирательный округ; 2) 225 одномандатных избирательных округов; 3) избирательные участки.

Федеральный избирательный округохватывает собой всю территорию РФ. По этому округу избираются депутаты Государственной Думы пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками.

Одномандатные округа образуются на основании представленных в Центральную избирательную комиссию РФ исполнительными органами власти субъектов РФ данных о числе избирателей, зарегистрированных по отдельным областям.

Одномандатные избирательные округаобразуются в соответствии с требованиями: 1) примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей с допустимым отклонением не более чем на 10 %, а в труднодоступных или отдаленных местностях – не более чем на 15 %; 2) в пределах территории субъекта РФ не образуются одномандатные избирательные округа из территорий, не граничащих между собой; 3) не образуются одномандатные избирательные округа из территорий двух и более субъектов РФ; 4) на территории каждого субъекта РФ должно быть образовано не менее 1 одномандатного избирательного округа. Схему одномандатных округов утверждает Государственная Дума по представлению Центральной избирательной комиссии РФ.

Избирательные участкиобразуются на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования.

Они образуются с соблюдением требований: 1) на территории каждого участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей; 2) пересечение границ избирательных округов границами участков не допускается.