Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - методы исследования.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Глюкоза

Глюкозурия может быть вызвана:

1. превышением определенного критического уровня глюкозы в крови (примерно 8,8–9,9 ммоль/л);

2. увеличением фильтрации глюкозы в первичную мочу вследствие повышения клубочковой фильтрации (например, во время беременности);

3. снижением реабсорбции глюкозы в проксимальных отделах почечных канальцев за счет первичного или вторичного их повреждения.

Микроскопия осадка

Лейкоциты. В осадке нормальной мочи попадаются лишь единичные лейкоциты. Выделение большого количества их с мочой (8—10 и больше в поле зрения при большом увеличении) является патологией (лейкоцитурия). Выделение огромных количеств лейкоцитов, сообщающее моче гнойный характер, называется пиурией. Лейкоцитурия наблюдается, как правило, при воспалительных процессах в мочевыводящих путях (пиелиты, уретериты, циститы, уретриты). При заболеваниях почек незначительное выделение лейкоцитов встречается гораздо реже. Выделение гнойной мочи (пиурия) чаще всего наблюдается при гнойных воспалениях мочевыводящих путей или при прорыве в них гнойников, находящихся по соседству. Почечная пиурия может возникнуть лишь в тех случаях, когда гнойник, развившийся в почечной ткани, вскрылся в мочевыводящие пути.

При острых гломерулонефритах число лейкоцитов в поле зрения обычно не превышает 15—20, а при хронических — их может и вовсе не быть.

Эритроциты. Нахождение при микроскопическом исследовании мочевого осадка одного эритроцита на несколько полей зрения является нормой, если в каждом поле зрения 1 и более – это гематурия.

Микрогематурией считается обнаружение эритроцитов только при микроскопии осадка мочи, макрогематурия сопровождается видимым невооруженным глазом изменением цвета мочи.

При констатировании у больного макро- или микрогематурии следует, прежде всего, решить вопрос о том, является она почечной или внепочечной (примешивается к моче в мочевыводящих путях). Этот вопрос решается на основании следующих данных:

  1. Цвет крови при почечной гематурии обычно буровато-красный, а при внепочечной — ярко-красный.

  2. Наличие в моче сгустков крови чаще всего говорит о том, что кровь происходит из мочевого пузыря или из лоханок.

  3. Наличие в мочевом осадке выщелоченных, т.е. лишенных гемоглобина, эритроцитов наблюдается чаще при почечной гематурии.

  4. Если при незначительном количестве эритроцитов (10—20 в поле зрения) количество белка в моче превышает 1 г/л, то гематурия, по всей вероятности, почечная. Наоборот, когда при значительном количестве эритроцитов (50—100 и более в поле зрения) концентрация белка ниже 1 г/л и в осадке отсутствуют цилиндры, гематурию следует признать внепочечной.

  5. Несомненным доказательством почечного характера гематурии является наличие в мочевом осадке эритроцитарных цилиндров. Так как цилиндры представляют собой слепки просветов мочевых канальцев, наличие их с несомненностью говорит о том, что эритроциты происходят из почек.

Наконец, при решении вопроса о происхождении эритроцитов следует учитывать и другие симптомы заболевания почек или мочевыводящих путей.

Почечная гематурия встречается:

        1. При остром гломерулонефрите.

        2. При обострении хронического гломерулонефрита.

        3. При застойных почках у больных с недостаточностью сердца.

        4. При инфаркте почки (характерным является возникновение внезапной гематурии, обычно макроскопической, одновременно с болью в области почки).

        5. При злокачественном новообразовании почки

        6. При кистозном перерождении почек.

        7. При туберкулезе почки.

        8. При заболеваниях, характеризующихся кровоточивостью (гемофилия, эссенциальная тромбопения, острый лейкоз и др.). Как правило, при этом наблюдаются кровотечения и из других органов.

        9. При тяжелых острых инфекционных заболеваниях (оспа, скарлатина, тифы, малярия, сепсис) вследствие токсического повреждения сосудов почек.

        10. При травматических повреждениях почек.

Эпителиальные клетки

В норме в моче встречаются в небольшом количестве клетки плоского эпителия, это эпителий, выстилающий уретру. Попадание их в больших количествах в мочу, говорит об уретрите, либо неправильно собранном анализе. Появление в моче клеток переходного эпителия говорит о воспалении мочевыводящих путей, приводящем к десквамации находящегося там эпителия.

Наиболее важное диагностическое значение имеют клетки цилиндрического почечного эпителия. Значительное количество их может быть обнаружено при острых гломерулонефритах и нефрозах.

Цилиндры

В зависимости от внешнего вида и структуры различают следующие виды цилиндров: гиалиновые, зернистые, эпителиальные, восковидные, эритроцитарные, лейкоцитарные.

В нормальной моче могут встречаться единичные гиалиновые цилиндры. Систематически они обнаруживаются при различных заболеваниях почек. Одни лишь гиалиновые цилиндры встречаются в мочевом осадке, с одной стороны, при легких, случайных и временных поражениях почек, сопровождающихся незначительным повышением проницаемости клубочковых капилляров (при желтухах, при альбуминурии после холодных ванн и т. д.), а с другой стороны, при тяжелых хронических гломерулонефритах и нефросклерозах со сморщиванием почек и гибелью большого числа клубочков.

Зернистые и эпителиальные цилиндры являются показателем острого течения патологического процесса в почках (острый гломерулонефрит, острый нефроз). При хронических патологических процессах в почках они встречаются реже. Восковидным цилиндрам принято придавать более серьезное прогностическое значение, чем другим. Они встречаются при длительных тяжелых заболеваниях почек, чаще при амилоидозе, но могут встречаться и при тяжелых острых гломерулонефритах.

К методам количественной оценки числа лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров в моче относятся проба Каковского-Аддиса, проба Нечипоренко.

При латентном течении пиелонефрита лейкоцитурия не выявляется не только в общем анализе мочи, но и при выполнении количественных методов исследования мочи по Каковскому-Аддису и Нечипоренко. В этих случаях для уточнения диагноза целесообразно проведение так называемых провокационных тестов, к числу которых относится преднизолоновый тест.

Бактериологическое исследование мочи

При обычном сборе не исключено попадание микроорганизмов с кожных покровов и начальной части уретры. Поэтому вводится такое понятие, как диагностический титр. Обнаружение микроорганизмов в количестве 105 микробных единиц/мл считается достоверным признаком контоминации мочевыводящих путей – бактериурии. Для некоторых микроорганизмов диагности чески значим и меньший титр: 104 для грамотрицательных бактерий, 103 для золотистого стафилококка, для синегнойной палочки – любое количество.

Трехстаканная проба

Эта проба была предложена для уточнения локализации источника гематурии и лейкоцитурии (почки или мочевыводящие пути). Считают, что при поражении уретры патологический осадок (лейкоциты, эритроциты) появляются в первой порции мочи. Для поражения почек, чашечно-лоханочной системы или мочеточников характерно появление патологического осадка во всех трех порциях мочи. При локализации патологического процесса в пришеечной части мочевого пузыря или у мужчин в предстательной железе гематурия или лейкоцитурия обнаруживается, главным образом, в третьей порции мочи.

Хотя трехстаканная проба проста и не обременительна для больного, ее результаты имеют лишь относительное значение для дифференциальной диагностики ренальной и постренальной гематурии и лейкоцитурии. Например, в некоторых случаях при поражении мочевого пузыря (постоянно кровоточащая опухоль и др.) гематурия может выявляться во всех трех порциях мочи, а при поражении мочеиспускательного канала — не в первой, а в третьей порции (терминальная гематурия) и т. д.