Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
69.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Государственное и муниципальное управление методические указания по прохождению практики

Чебоксары

2014

ББК 30-37 библ. Составители:

Сергеева Н.В.,

Красносёлова Т.А.,

Антоновская Е.А.,

Бородина Т.А.,

Митрофанова М.Ю.

Государственное и муниципальное управление магистраторов: метод. указания по прохождению практики для студентов-магистрантов/ сост. Н.В. Сергеева, Т.А. Красносёлова, Е.А. Антоновская, Т.А. Бородина, М.Ю. Митрофанова. Чебоксары: Издат-воЧуваш. ун-та, 2013. – 54 с.

Содержат методические указания по прохождению организационно-управленческой практики, научно-педагогической практики, научно-исследовательской практики.

Для студентов магистрантов по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление».

Ответственный редактор канд. экон. наук, доцент А.М. Иванова

Утверждено Учебно-методическим советом университета

Общие положения

Подготовка специалистов экономического и управленческого профиля невозможна без взаимосвязи с практической деятельностью будущего специалиста. Получаемые в ходе теоретического обучения знания должны постоянно подкрепляться соответствующими навыками и умения, что возможно только в процессе прохождения различного рода практик. В ходе прохождения практики студенты приобретают такие навыки работы, как управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, информационно-аналитическая и др.

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и играет важную роль в подготовке магистров.

Настоящая программа практики составлена на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) студентов магистратуры по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», Устава ЧГУ, учебных планов, специализаций.

Практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов.

Целью проведения практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в ходе учебных занятий по общепрофессиональным дисциплинам и предметам специализации, а также формирование у них основ практических профессиональных умений и навыков управления на основе анализа опыта организации управления государственными, муниципальными структурами и организациями или отдельными их структурными подразделениями.

Непосредственно практика организуется на основе требований Государственных образовательных стандартов, настоящей программы и индивидуального задания, выдаваемого студенту руководителем практики от университета. Программа практики конкретизируется с учетом выбранной специализации и специфики базы практики для каждого студента индивидуально.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время. Студенту, не посещавшему практику без уважительной причины, база практики повторно не предоставляется, студент организовывает прохождение практики самостоятельно. В данном случае университет ответственность за прохождение студентом практики не несет. Студентам дневного и заочного отделений может быть предоставлено право самостоятельно договориться о месте прохождения практики. Студент, получивший разрешение на прохождение практики по собственной договоренности с организацией, оформляет соответствующие документы в деканате о разрешении, получает задание и представляет отчет о прохождении практики на общих основаниях.