Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по написанию контрольной (Криминалистика).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

_____________________

«___»___________2013 г.

Криминалистика

Методические указания по выполнению

контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

Чебоксары - 2013

Одобрены и рекомендованы к утверждению

научно-методическим

Советом ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»

Рецензент: _________________________________________

Максимов Н.В. Криминалистика: методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения/ Н.В.Максимов. – Чебоксары: ЧГУ, 2013. – 30 с.

Приведены рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов по курсу «Криминалистика», задания для выполнения контрольной работы.

Предназначено для студентов заочной формы обучения направления подготовки 030501 «Юриспруденция».

© Максимов Н.В. 2013

© ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», 2013

Введение

Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, сбора, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Криминалистика является прикладной юридической наукой. При наличии небольшого количества учебного времени, отведенного на изучение данной дисциплины, большая часть материала должна изучаться в процессе самостоятельной работы студента. Поэтому выполнение контрольной работы является одной из важнейших составных частей учебного процесса заочной формы обучения.

По содержанию контрольная работа представляет собой краткое изложение результатов самостоятельного изучения поставленных вопросов путем исследования учебной, специальной литературы и других источников.

В ходе написания контрольной работы реализуются следующие учебные цели:

  • формирование навыков исследовательской работы с различными источниками;

  • умение лаконичного письменного изложения своих мыслей литературным языком;

  • формирование навыков поиска аргументированных доказательств собственной позиции по проблемным вопросам изучаемой дисциплины.

Степень достижения указанных целей студентами оценивается преподавателем с выставлением соответствующей оценки «зачтено» или «не зачтено».

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы предусматривает:

- изучение, анализ и фиксацию основных теоретических положений изучаемого курса;

- обобщение криминалистически значимой информации;

- формулирование практических выводов и научно обоснованных решений по раскрытию и предупреждению преступлений.

Контрольная работа требует концентрации всех знаний студента, поэтому к ней необходимо приступать только после усвоения учебного материала, чтобы достичь цельного и криминалистически грамотного рассмотрения поставленных в ней вопросов, показать взаимосвязь теоретических и практических проблем.

Контрольная работа разбита на варианты и состоит из двух теоретических вопросов и одного практического. Номер варианта определяется по номеру в списке учебного журнала.

После выбора своего варианта контрольной работы студент приступает к выбору и изучению литературы (примерный ее перечень приведен в данных методических указаниях). Затем идет составление текста контрольной работы, которая состоит из и освещения соответствующих теоретических вопросов, решения задачи и списка использованной литературы. Ссылки по тексту контрольной работы делаются в виде постраничной ссылки, с указанием порядкового номера страницы. Количество источников должно быть не менее 4 – 5.

Контрольная работа оформляется на стандартных листах писчей бумаги формата А-4 отпечатанной с компьютерного набора шрифтом Times New Roman размера 14 кеглей с полуторным межстрочным интервалом на одной стороне листа. Объем работы в пределах 20 листов в зависимости от содержания темы, поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30мм, правое – 15 мм. Страницы контрольной работы должны иметь сквозную нумерацию. Номера страниц ставятся внизу по центру. На титульном листе номер страницы не ставится.

Образец оформления титульного листа см. в приложении.

Написанную и оформленную работу необходимо подписать и указать дату ее выполнения, после чего она пересылается (сдается) в учебное учреждение, где регистрируется, а затем направляется преподавателю для проверки.

По результатам проверки контрольной работы преподавателем, в случае правильного выполнения всех заданий работы и отсутствия замечаний, на обложке работы выполняется заверенная подписью преподавателя, с указанием даты принятия решения надпись «зачтено». В данном случае студенту не нужно проходить собеседование по контрольной работе.

Если преподавателем выявляются серьезные ошибки и недоработки, а также установлено полное совпадение с другой контрольной работой или выполнены задания не соответствующие номеру зачетной книжки – на титульном листе учиняется запись «не зачтено», с указанием причин принятого решения. В этом случае контрольная работа возвращается студенту для доработки и устранения замечаний преподавателя.

Студенты, не представившие в срок контрольную работу, к сдаче экзаменов и зачетов не допускаются.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант № 1

  1. Понятие и предмет криминалистики. Задачи, решаемые криминалистикой. Место криминалистики в системе юридических и иных наук, ее связь с уголовным правом, уголовным процессом, криминологией, медициной, математикой, логикой и другими науками.

  2. Трасологические экспертные исследования.

3. Проникнув в жилое помещение одноэтажного дома путем выдавливания оконного стекла, неустановленные лица похитили деньги из закрытого на внутренний замок секретера и драгоценности из лакированной шкатулки, хранившиеся в платяном шкафу. Шкатулка обнаружена на полу.

Какой из методов обнаружения следов рук в данном случае наиболее приемлем? Какие объекты подлежат более тщательному осмотру и каким способом? С каких объектов возможно откопировать копии обнаруженных следов пальцев рук, а какие объекты необходимо изъять непосредственно? Какую экспертизу необходимо назначить и какие вопросы поставить на ее разрешение?