Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная моя.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
74.1 Кб
Скачать

  1. Эпоха Петра Первого

Первому всероссийскому императору удалось создать могущественное абсолютистское государство и добиться признания России как великой державы.

За время его правления Россия обрела выход к морю, появился военный и торговый флот, регулярная армия; металлургические, оружейные, судостроительные, суконные, полотняные, кожевенные предприятия, экспорт товаров впервые превысил импорт. При этом управление государством концентрировалось в руках монарха, а чиновный аппарат создавался «на ходу», параллельно с обучением дворянства и наиболее способных людей низших сословий. Изменения затронули все социальные слои, а так же потребовали реформы образования. Были созданы школы, от начальных, обучающих грамоте, до специальных – Навигационной, Медицинской, горных и прочих. Страна претерпела столь масштабные изменения, что даже беглый рассказ о них неизменно требует продолжения.

Петра Первого часто упрекают в отсутствии плана реформаторской деятельности, но она была столь обширна и стремительна, что осуществить ее можно было, лишь непрерывно действуя. Оценивая значение петровских преобразований, историки высказывают самые различные, порой противоположные мнения. Одни считают его выдающимся реформатором, другие полагают, что реформы, поспешно ломая устоявшийся порядок, не достигали поставленной цели.

С одной стороны утверждают, что Петр создал новую Россию, с другой возражают, что его преобразования явились продолжением давно созревавших предпосылок. Жесткость и беспощадность, с которыми он действовал, по мнению многих, нарушили естественный рост новых сил в стране и даже затормозили ее развитие. Славянофилы и западники – само это разделение уже является следствием петровского периода – по сей день спорят о том, насколько самобытным должен быть путь России, и стоит ли ей ориентироваться на западные достижения. Споры остаются теоретическими, а практика показывает, что своеобразие проявляется в том, что именно заимствуется, и как именно усваивается и приживается мировой опыт в том или ином государстве.

Актуальность продолжающихся по сей день дискуссий свидетельствует, что перелом, произошедший в ходе петровских преобразований, был коренным и затронул глубинные движущиеся силы России. Петр Первый был истинным сыном своей страны и эпохи, и так или иначе это дало ему выбор осуществить то , что он сделал, и именно тем путем, которым он смог пройти.

  1. Рожденный править

С личностью Петра связано укрепление российского государства. Оно преодолело отсталость от передовых стран Западной Европы и заметно продвинулось вперед по пути экономического и культурного развития. Петр Первый преданно служил Отечеству, ставя превыше всего идею «государственного интереса». Он внес огромный личный вклад в управление Россией, привлекая к участию в делах одаренных и талантливых людей. Своим неустанным трудом и самопожертвованием во имя блага державы Петр Великий снискал благодарность потомков.

  • Детство царевича

В Теремном дворце Кремля 30 мая 1672 года молодая государыня Наталья Кирилловна Нарышкина благополучно разрешилась от бремени, подарив сына Петра российскому самодержцу Алексею Михайловичу.

У царя Алексея Михайловича Романова (1645—1676) от первой супруги — Марии Ильиничны Милославской — было 13 детей ( 8 девочек и 5 мальчиков). Если дочери росли крепкими и здоровыми, то сыновья — хилыми и болезненными. При жизни царя три его сына скончались в раннем возрасте, старший сын Федор «скорбел ножками» по причине врожденной цинги. а другой сын Иван был «скуден умом» и подслеповат.

В марте 1669 года царица Мария Ильинична скончалась, а в 1671 году царь Алексей Михайлович женился снова и взял в супруги молодую, здоровую Наталью Нарышкину, которая 30 мая 1672 г. родила ему сына Петра, а позже дочерей Наталью и Феодору, умершую во младенчестве. Первенец ее получился здоровым и крупным ребенком.

Крещение Петра.

Крещение младенца пришлось на день святых Петра и Павла, и его нарекли Петром. В окружении знатного духовенства святое таинство совершал в Чудовом монастыре патриарх Московский и всея Руси Адриан. Восприемником от купели выступал сводный брат новорожденного Федор, а крестной матерью стала старшая сестра государя Ирина Михайловна.

Для духовенства и московской знати в Грановитой палате Кремля был собран торжественный обед - «родильный стол». По традиции приглашенных потчевали сладостями: большая коврижка изображала герб Московского государства, сахарные орлы весили по полтора пуда, лебедь – два пуда, утица и попугай – по полпуда.

Детские годы и смерть отца.

Детство Петра протекало так же, как у всех царских детей. Первое время его поручили кормилице. Царевиче не отнимали от груди до двух с половиной лет. Время от времени Петр отправлялся с отцом в поездки по подмосковным монастырям или на соколиную охоту, которую царь Алексей Михайлович очень любил. В таких случаях для царевича в государевой конюшне имелась искусно изукрашенная карета, куда запрягали низкорослых лошадок.

Алексей Михайлович часто тешился охотой в рощах села Преображенского. В 1661 году там возвели дворец и пятиглавую Воскресенскую церковь. Рядом с ними разбили сады и выкопали пруд, в который пустили лебедей. Живописное Преображенское вскоре стало любимым местом досугом государя. Царица Наталья Кирилловна с сыном Петром подолгу жила в этой подмосковной усадьбе. Для ее забавы супруг повелел выстроить на берегу Яузы «комедийную хоромину». На сцене этого первого на Руси театра играли иностранные актеры. Петр жил беззаботно и радостно до тех пор, пока в начале 1676 года не скончался отец, успев незадолго до смерти составить завещание, в котором назвал своим преемником старшего сына Федора. Наследнику престола в то время было неполных четырнадцать лет. Немощный с младенчества, он едва передвигался на распухших от недуга ногах. Процарствовав 6 лет, болезненный Федор умер, не оставив ни потомства, ни памяти о себе у современников и последующих поколений. Преемником должен был стать Иван, старший брат Петра, но против слабого умом наследника выступили Освященный собор и Боярская дума. Положение осложнялось тем, что после смерти Алексея Михайловича родственники его первой жены — Милославские — стали хозяевами положения, отстранив от двора лиц, близких к царице-вдове Наталье Нарышкиной.