Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о практике на ОАО ЧАЗ.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
162.09 Кб
Скачать

4. Учет процесса снабжения

Процесс снабжения является в организации одним из первых в производственном процессе и представляет собой процесс приобретения материальных ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывного производственного процесса, т. е. для изготовления продукции, работ или услуг. При приобретении материальных ценностей со стороны в обязательном порядке должны быть заключены договора с поставщиками, подрядчиками или прочими кредиторами на поставку товарно-материальных ценностей. Без таких договоров сделка по приобретенным материалам не будет иметь юридической силы.

Работников организации, занимающихся приобретением материальных ценностей, изучением рынка материальных ресурсов, рынка потенциальных поставщиков, заключением договора с ними называют снабженцами.

Приобретенные материальные ценности должны сопровождаться оправдательными первичными документами, которые выписывает продавец (поставщик). Такие документы называются сопроводительными. К таким документам относятся: счет-фактура (Приложение 5) и накладная (товарно-транспортная накладная) на приобретенные материалы.

  1. Счет-фактура - выписывается поставщиком в двух экземплярах: первый экземпляр остается у поставщика, а второй передается покупателям вместе с реализованными материальными ценностями, готовой продукцией, товарами и т.п. Счет-фактура является основным документом, сопровождающим грузы, так как она является основанием для учета НДС по приобретенным ценностям. В соответствии с требованиями гл. 21 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре в отдельной графе указывается сумма НДС, которую покупатель платит при приобретении ценностей. Счет-фактуру подписывает руководитель и главный бухгалтер поставщика (продавца).

В счете-фактуре (Приложение 5) указывается в частности:

  1. наименование и банковские реквизиты поставщика;

  2. наименование продукции (товара, работ, услуг, иных ценностей), отгруженных по договору;

  3. цена, количество и стоимость отгруженной продукции (товаров, работ, услуг, иных ценностей);

  4. сумма акцизов по подакцизным товарам (этиловый спирт, пиво, табачные изделия, легковые автомобили, алкогольная продукция и пр.);

  5. сумма НДС.

2. Товарно-транспортная накладная (накладная) - это первичный документ, который также выписывается поставщиком (продавцом) и прикладывается к счету-фактуре. Накладная является сопроводительным документом и подтверждает транспортировку определенного количества товарно-материальных ценностей или другого имущества.

Накладная также выполняется в двух экземплярах: первый остается у поставщика, а второй вместе с первым экземпляром счета-фактуры передается покупателю.

Таким образом, накладная и счет-фактура являются сопроводительными документами при приобретении материальных ценностей от поставщиков, прочих кредиторов и за счет подотчетных сумм.

Если материалы поступили в организацию без сопроводительных документов, то они называются неотфактурованными и не могут быть оприходованы на склад организации до тех пор, пока сопроводительные документы не поступят в организацию.

При поступлении сопроводительных документов на склад наличие поступивших материалов сверяют с данными сопроводительного документа и при выявлении расхождения между ними формируется комиссия в составе не менее 3 человек, включая представителя от поставщика, транспортной организации, экспедитора груза, кладовщика от покупателя. Расхождения между фактическим наличием материалов и данными сопроводительных документов отражаются в акте приемки материалов, которые являются основанием для предъявления претензий к поставщику или транспортной организации, перевозившей груз, или экспедитору, сопровождавшему груз во время транспортировки.

Если расхождений между фактическим поступлением материалов и данными сопроводительных документов нет, то на основании сопроводительных документов заполняется приходный ордер склада, в котором указываются все реквизиты из счета-фактуры и накладной.

На основании приходного ордера склада, бухгалтерией организации на каждый вид приобретенных материалов составляется карточка складского учета материалов. В ней отражается остаток данного вида материала на начало месяца, количество, цена, стоимость поступивших материалов, и израсходованных в соответствующее производство. Причем остаток материалов на складе определяется после каждого прихода и каждого расхода материалов. А ней бухгалтер осуществляет таксировку, т.е. переводит натуральные показатели на стоимостные путем уменьшения на них цены.

ПРОВОДКИ + РАСЧЕТЫ