Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о практике на ОАО ЧАЗ.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
162.09 Кб
Скачать

3. Учетная политика оао «чаз»

Учетная политика ОАО «ЧАЗ» (Приложение 2) на 2008 год сформирована главным бухгалтером и утверждена Генеральным директором. Был издан приказ об учетной политике от 30 декабря 2010 года №744 на 2008 год.

В учетной политике утверждается:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности.

3. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

4. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

5. Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Учетная политика организации обеспечивает:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности (требование своевременности);

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

- отражения в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости).

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при оформлении учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.

Организация раскрывает принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы, без знания, о применении которых не возможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учет ной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывший учетную политику.

Изменения учетной политики вводятся с 1 января года (начало финансового года), следующего за годом его утверждения. Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ или нормативными акта ми по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом.

В учетной политике ОАО «ЧАЗ» отражено:

1. Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций вести в соответствии:

1.1 Законом Российской Федерации от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

1.2 Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. №34-н.

1.3 Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина, России от 31 октября 2000г. №94н.

1.4 Другими законодательно-нормативными документами, положениями и методическими указаниями, инструкциями рекомендациями и другими документами по 16-ти журнально-ордерной системе счетоводства с применением компьютерной обработки учетной информации машин, включенных в локальную сеть.

2. Бухгалтерский учет осуществлять централизованно бухгалтерией предприятия, возглавляемой главным бухгалтером.

2.1 Для оформления хозяйственных операций использовать формы первичных документов, утвержденных Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации и формы, разработанные самостоятельно и утвержденные генеральным директором ОАО «ЧАЗ».

2.2 Осуществлять оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях.

2.3 В целях достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств по состоянию на 1 октября 2008г.

3. Начисление амортизации основных средств производить линейным способом, используя нормы начисления амортизации, приведенные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Компьютеры и комплектующие к ним относить, к основным фондам не зависимо от их стоимости и срока использования. В бухгалтерском учете использовать по одному инвентарному номеру компьютер и комплектующие к нему.

Расчет амортизационных отчислений по транспортным средствам производить в процентах от стоимости автомобиля на 1000км. пробега.

Начисление амортизации производить ежемесячно.

Основные средства учитывать на балансовом счете 01 «Основные средства» в количественном выражении, стоимость таких предметов списывать на затраты производства или торговли единовременно.

4. Погашение первоначальной стоимости нематериальных активов производить ежемесячно равными долями по нормам, исчисленным исходя из срока их полезного использования. Амортизационные отчисления отражать в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете №05 «Амортизация нематериальных активов».

5. Группу материалов отражать по себестоимости каждой единицы. На счете №10 «Материалы» отражать стоимость запасов по договорной цене. Остальные расходы, связанные с приобретением и хранением материалов учитывать на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

6. Остатки незавершенного производства, установленные актом, пересчитываются в исходное сырье по действующим рецептурным нормам, с учетом произведенных замен по отдельным видам сырья и в отчете на 1-е число месяца показываются по видам сырья, в разрезе цен.

7. Учет затрат на производство изделий вести по дебету счета №20 «Основное производство», затраты вспомогательных производств собирать по дебету счета №23 «Вспомогательные производства», учет косвенных (накладных) расходов вести на балансовых счетах № 24, 25, 26. В конце месяца косвенные расходы включить в себестоимость продукции, распределяя на счета основного и вспомогательного производства. Списание затрат на производство производить в том отчетном периоде, в котором они возникли.

8. Затраты на капитальный и текущий ремонт включать в себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены такие работы.

9. Резервы по сомнительным долгам, резервы предстоящих расходов и платежей на предстоящую оплату отпускных не создавать.

10. Погашение расходов будущих периодов определить условиями, в соответствии с которыми были произведены данные расходы и действующим законодательством, а при необходимости приказом генерального директора.

11. Учет курсовых разниц осуществлять непосредственно на счете 91 «Прочие доходы и расходы» для чего предусмотреть отдельный субсчет.

12. Готовую продукцию оценивать в балансе по фактической производственной себестоимости. Сданную на склад готовую продукцию отражать по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство». Учет товаров производить по продажной цене на счете 41 «Товары» с использованием счета 42 «Торговая наценка».

13. Коммерческие расходы в качестве расходов по обычным видам деятельности списывать в периоде их признания.

14. Для целей налогообложения выручку от реализации продукции, выполненных работ, услуг определять по мере отгрузки товаров, выполнения работ, услуг и предъявления покупателю расчетных документов.