Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практ..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
31.25 Кб
Скачать

Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики

среднего профессионального образования

«Чебоксарский механико-технологический техникум»

Министерство образования и молодежной политики ЧР.

Отчет

О получении первично-профессиональных навыков по фотоделу

по специальности 032401»Реклама»

_________________________________________________

(место прохождения)

Студентка__________________________________________________________________

Руководитель от техникума___________________________________________________

Руководитель по практике____________________________________________________

Оценка_________________

Срок практики______________________________________________________________

2012

Содержание

1.Устройство фотоаппарата

2.Освещение

3. Портретная съемка

4. Съемка пейзажа

5. Съемка архитектуры

6. Негативный и позитивный процесс.

7. Цифровая фотография

Заключение

План-график прохождения____________________________________________________практики

(производственная/преддипломная)

Специальность____________________________________________________________

Группа____________________________________________________________________

База практики___________________________________________________________

__________________________________________________________________________

п/п

Содержание практики

Срок практики

начало

Окончание

Зам. Директора по УПР А.А.Дмитриев

Руководитель практики_________________/____________/

Дневник «прохождение первичных профессиональных навыков по рабочей специальности фотограф»

Дата

Содержание

23.04.2012

Сегодня на практике я ознакомилась с инструкцией по технике безопасности во время прохождения практики, с режимом работы.

24.04.2012

Сегодня мы проходили тему: « Устройство фотоаппарата».

25.04.2012

Сегодня мы проходили тему: « Освещение».

26.04.2012

Сегодня мы проходили тему: « Портретная съемка».

27.04.2012

Сегодня мы проходили тему: «Съемка пейзажа».

28.04.2012

Сегодня мы проходили тему: «Съемка архитектуры».

02.05.2012

Сегодня мы проходили тему: «Негативный и позитивный процесс».

03. 05.2012

Сегодня мы проходили тему: « Цифровая фотография».

04. 05.2012

Сегодня мы проходили тему: « Adobe Photoshop».

05. 05.2012

Подготовка отчётов, обработка материала.

АРХИТЕКТУРНАЯ СЪЕМКА

Фотографирование внешнего вида отдельного здания, группы зданий (ансамбля), детали фасада, памятников, внутреннего вида помещений(интерьеров)- всё это относится к съемки архитектуры.

Положение солнца считается лучшим под углом 25-35 градусов. Такое освещение бывает в утреннее и вечернее часы. Оно дает мягкие тени, хорошо подчеркивает рельеф. Съемка при положении солнца на против фотоаппарата или в пасмурную погоду, дает не выразительно изображение. Фотографировать архитектуру против света можно в исключительных случаях, решая какие -то специальные технические или художественные задачи.

Строительные площадки рекомендуется фотографировать с верхней точки. Эффектно выглядит панорама всей стройки. При съемки интерьера, основное правило, полная резкость всех планов. Освещение интерьера необходимо организовать так, чтобы нигде не было нигде глубоких теней, которые портят изображение.

ЭЛЕМЕНТЫ И ТИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ

Светотень – это наблюдаемое на поверхности объекта съемки распределение различной степени освещенности, создающий шкалу яркости.

Света – поверхности, ярко освещенные источником света.

Тени – неосвещенные или слабо освещенные участки объекта съемки. Тени, находящиеся на неосвещенное стороне объекта, называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности – падающими.

Полутень – слабая тень, появляющаяся в том случае, когда объект освещен несколькими источниками света. Полутень также образуется на поверхности, обращенной под небольшим углом источника света.

Блик – световое пятно на ярко освещенной выпуклой глянцевой поверхности в том случае, когда на ней имеется еще и зеркальное отражение.

Рефлекс – слабое светлое пятно в теневой стороне, образованное лучами, отраженными от близко расположенных объектов.

ПОРТРЕТНАЯ СЪЕМКА

Портрет – это один из главных жанров фотографического искусства. Фотографировать людей весьма трудное занятие, поскольку фотограф должен или тщательно изучить людей, или действовать так, чтобы его присутствие было не заметным.

Портретный жанр в фотографии удобно делить на три группы: официальный, неофициальный и детективный. Официальный портрет раскрывает исключительно индивидуальные черты лица. (Желательно простота в одежде, минимум украшений, а также полное отсутствие окружающих предметов).

С другой стороны, в неофициальном портрете часто используют реквизит, необычное освещение и окружающие предметы для того, чтобы рассказать о модели или подчеркнуть ее особенности.

При создании документального портрета позирование не используется. Обычно модель фотографируется в процессе выполнения какой-нибудь работы. Хороший детективный портрет представляет с собой пример удачного репортажного снимка, который сделан лишь случайно.

Для двухфигурного портрета:

• Главное – показать отношение фотографируемых друг к другу; любовь, нежность, уважение;

• Предпочтительно расположить участников таким образом, чтобы плечо одного из них закрыло часть фигуры другого;

• При съемке постарайтесь проявить выдумку и фантазию, чтобы снимок был интересным;

• Помните, что на фотографии расстояние между участками воспринимается большим, чем в действительности.

Выбор выигрышной проекции лица в процессе фотографирования в первую очередь зависти от формы головы по фасу и профилю. Среди множества форм лиц по фасу выделяют четыре основных:

• Прямоугольную, у которой высшие височные, теменные и нижние челюстные точки расположены примерно на одной вертикали (правильная форма);

• Конусообразную с вершиной конуса внизу – вертикальная линия касается только височно-теменных выпуклостей (узколицая форма);

• Конусообразную с вершиной конуса вверху – вертикальная линия касается только наружных нижнечелюстных выступов (широколицая форма);

• Ромбовидную – вертикальная линия касается только скуловых выступов.

Масштабы портретных изображений классифицируются по крупности плана головы и в зависимости от включенной в снимок фигуры или части фигуры.

Фрагмент головы – самое крупномасштабное изображение. За пределами границ снимка оказываются верхняя или нижняя часть головы, а возможно, и часть щеки. Выбор фрагмента определяется выразительностью лица, в частности глаз и рта. Фрагментарное портретирование – особенно сильный композиционный прием, к которому прибегают ради того, чтобы зрителя ничто не отвлекало от доминанты портретного изображения. Для фрагментарного портретирования предпочтительнее объективы, фокусное расстояние которых больше двух диагоналей негатива.

Погрудный портрет может включать в кадр плечи, часть бюста или бюст целиком. Фронтальная проекция бюста и головы создает впечатление статичности, плохо передает объемные формы фигуры. Поворот плеч определяет и поворот головы.

Изображать целиком оба плеча (выдвинутое к фотоаппарату ведущее плечо и уходящее в глубину пространства) не следует, т.к. более приближенное к объекту плечо может быть передано излишне укрупленным, деформированным.

В кадр погрудного портрета входят верхние части рук. Если кисть руки или кисти обеих рук способны усилить выразительность портрета, то их следует ввести в снимок.

Поясной портрет включает фигуру по пояс. В кадр обычно входят обе руки. Поскольку принято говорить, что «руки – второе лицо человека», то им в значительной мере присуща способность выражать эмоциональное состояние.

Поколенный портрет выполняется при положении модели, стоя или сидя. В положении стоя граница проходит чуть выше колен, в положении сидя – чуть ниже колен. Выбор поколенного изображения определяется желанием показать красивые линии формы тела (включая границу женской фигуры).

Изображая человека, фотопортретист стремится через его внешность выразить свои ощущения, наблюдения и чувства. Он выбирает момент съемки, когда человек раскрывается в своей неоднозначности и уникальности.

Искусство фотографического портретирования состоит в том, чтобы уловить мгновение, при котором состояние лица отражает интеллектуальный мир человека. Фиксация именно такого момента именуется «фотографическим моментом».

Композицию портрета следует понимать как выражение своего отношения к людям, как осмысленное размещение фигуры в кадре, создание фона, изображения и аксессуары. Композицию невозможно предусмотреть заранее. Необходимо предварительно оценить общую форму фигуры и формы, отдельных его частей, найти решение того, как подчинить второстепенное и органически соединить ее в изобразительные средства.

Это и работа над позой, выбор формата снимка, и выбор токи съемки, и создание фона. Дословно термин «композиция» означает состояние, соразмещение, разнообразие. Разнообразие во всем: в положении половин лица относительно фотоаппарата, в положении головы по отношению к бюсту, в несовпадающем положении рук, в стойке ног, в освещении пространства фона и модели.