Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
22.77 Кб
Скачать

1. Ознакомление с организацией финансово-экономической работы по направлениям. Изучение работы экономических служб, их функций, выполняемых работ, взаимосвязи

В соответствии с учредительными документами полное название организации – Общество с ограниченной ответственностью «Автосервис»

юридический и почтовый адреса: 429500, Россия, Чувашская Республика, п. Кугеси, улица Механизаторов, д.13

телефон (83540) 2-35-91

e-mail: kamazavto21@mail.ru

ИНН 2116492644

КПП 211601001

ОГРН 1022102432197

Расчетный счет: 40702810011060000008

Корреспондентский счет: 30101810600000000752

БИК: 049706752

Организация осуществляет предпринимательскую и иную деятельность, приносящую доход от видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством РФ и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности, определенных Уставом.

Основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

Лицензируемые виды деятельности, перечень которых определяется законом, осуществляются на основании специального разрешения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Основными видами деятельности Общества являются:

- коммерческая и торгово – закупочная деятельность, оптовая, розничная, и комиссионная торговля, в том числе автомототехники;

- ремонт легковых и грузовых автомобилей отечественного и зарубежного производства, мототехники и прочих транспортных средств;

- покупка, продажа и производства запасных частей к автомототехнике и транспортным средствам отечественного и зарубежного производства;

- сервисное обслуживание и техобслуживание автотранспорта;

- оказание дилерских и дистрибьюторских услуг;

- покупка, продажа и изготовление металлических изделий;

- консультационная, информационная, рекламная и издательская деятельность;

- закупка, производство, переработка, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- посреднические услуги;

- операции с ценными бумагами и недвижимостью;

- организация общественного питания, открытие ресторанов, баров, кафе и магазинов;

- транспортировка, хранение, погрузочно–разгрузочные работы нефтепродуктов и ГСМ;

- оптовая и розничная продажа нефтепродуктов, ГСМ, содержание автозаправочные станций;

- бытовые услуги;

- транспортные перевозки пассажиров и грузов;

- строительные, строительно-ремонтные, строительно-монтажные, пуско – накладочные работы;

- закупка и реализация дорожно-строительных материалов;

- сбор и переработка вторичного сырья и деловых отходов производства;

- сдача в аренду движимого и недвижимого имущества;

- маркетинг, менеджмент, лизинг;

- осуществление бартерных сделок;

- другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (Приложение ).

В таблице 1 приведены Основные технико-экономические показатели ООО «Автосервис»

Таблица 1 – Основные технико-экономические показатели ООО «Автосервис» за 2011-2013 гг.

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Отклонения,

тыс.руб.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников, принятому не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом положений.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества составляет 12270 (Двенадцать тысяч двести семьдесят) рублей (Приложение ). Действительная стоимость доли участников Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Общества за счет имущества осуществляется по решению общего собрания участников Общества на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. Уменьшение уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале Общества и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу. Уменьшение уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников Общества.

Участниками Общества могут быть граждане и юридические лица. Число участников Общества не должно быть более пятидесяти. К органам управления Общества относятся:

- общее собрание участников;

- единоличный исполнительный орган – Директор.

За организацию финансовой работы и бухгалтерского учета в организации отвечает Директор данной организации. Руководитель организации назначается на должность по решению единственного акционера общества (генерального директора) (Приложение ).

Руководитель организации утверждает разработанные специалистами сметы, бюджеты, утверждает после согласования с привлечением соответствующих специалистов учетную политику, разрабатываемую главным бухгалтером, утверждает план документооборота, внутренние предписания (инструкции) по ведению бухучета, инвентаризации, составлению и анализу внутренней бухгалтерской и внешней финансовой отчетности.

Для ведения в организации финансовой работы и учета (статистического, оперативного и бухгалтерского) в ООО «Автосервис» организуется бухгалтерия в виде самостоятельного специализированного структурного подразделения, которое входит в состав управления.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя предприятия (Приложение ).

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору предприятия.

Организационно-техническая структура ООО «Автосервис» представлена на рисунке 2.

Генеральный директор

Директор

Главный бухгалтер

Начальник отдела продаж

Бухгалтер

Старший продавец

Уборщица производственного помещения

Продавец - консультант

Рис.2 Организационно-техническая структура ООО «Автосервис»

Общество относится к малым предприятиям, так как численность организации составляет 9 человек. К ним относятся: директор общества, главный бухгалтер, бухгалтер, начальник отдела продаж, старший продавец, продавец – консульиант 3 шт, уборщица производственного помещения.

Подразделения и службы организации несут полную ответственность за законность совершаемых операций и правильность оформления. Они обязаны своевременно передавать в бухгалтерию необходимые для бухучета и контроля документы (приказы, постановления, распоряжения), а также договоры, соглашения, сметы, нормативы и другие материалы. За несвоевременное недоброкачественное оформление и составление этих документов, задержку передачи их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за недостоверность содержащихся в документах данных, а также за составление документов отражающих незаконные операции ответственность несут должностные лица, составившие и подписавшие эти документы.

Получение наибольшей прибыли организации в основном зависит от объемов продаж. Основными покупателями ООО «Автосервис» являются: ООО «Волготрансбетон», ООО «ПромТехСтройСервис», ООО «Железобетонная конструкция №2», ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», ЗАО «Чебоксарский электроаппартный завод» и другие организации.