Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
55.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Химико-фармацевтический факультет

Кафедра органической и фармацевтической химии

Отчёт по полевой практике

Студентки ХФФ специальности 060301 очного отделения 2 курса гр. х-42-11

Кузьминой Анны Николаевны

Руководитель:

Лялин Г.С.

Чебоксары 2012

Введение

Ботаника в высшем фармацевтическом образовании является общетеоретической базовой дисциплиной в системе подготовки фармацевтов. Важное значение в этой системе служит летняя учебно-полевая практика по ботанике. Полевая практика является продолжением учебного процесса, создавая базовую основу для прохождения курса фармакогнозии, что является специальным предметом в обучении провизора.

Цель полевой практики:

1. Закрепить и расширить знания морфологии, экологии и фитоценологии местной флоры и растительности.

2. Приобрести навыки и умения сбора и гербаризации растений, определения и описания растений разнообразных групп, проведения анатомо-морфологического описания растений, описания и определения фитоценозов, знать русские и латинские названия лекарственных растений.

3. Уметь диагностировать полезные, лекарственные и ядовитые виды растений, распознавать возрастные особенности растений в процессе онтогенеза.

4. Исходя из норм поведения провизора, способствовать проведению в жизнь законы об охране редких и исчезающих видов растений.

Студенты должны знать:

- биологические закономерности развития растительного мира и распространения растений;

- основы экологии, фитоценологии и географии растения;

- разнообразие морфологических и анатомических структур органов растений, их приспособительные особенности по отношению к разным факторам окружающей среды;

- редкие и исчезающие виды растений, подлежащие охране и занесенные в «Красную книгу»;

- диагностические признаки растений, которые используются при определении сырья.

Студенты должны уметь:

- самостоятельно работать с ботанической литературой, анализировать прочитанное и результаты использовать для решения практических задач;

- собрать, сушить, монтировать гербарий лекарственных видов и определить их;

- проводить геоботаническое описание лесного и лугового фитоценозов;

- проводить морфолого-анатомическое описание тканей и органов лекарственных растений;

- готовить временные микропрепараты, используя необходимые для этого реактивы;

- работать с микроскопом и бинокуляром;

- по комплексу морфолого-анатомических признаков, характеру местообитаний определять экологические признаки лекарственных видов растений; уметь диагностировать полезные, лекарственные и ядовитые виды растений;

- распознавать возрастные особенности растений в процессе онтогенеза;

- проводить основные мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов растений; рационально использовать природные популяции хозяйственно-ценных (в т. ч. лекарственных) видов растений.

Студенты должны владеть:

- навыками сбора, сушки, гербаризации лекарственных растений;

- навыками идентификации растений;

- навыками диагностики морфологических и анатомических признаков растений.

Основными видами деятельности в ходе полевой практики являются экскурсии в различные фитоценозы Чувашии и последующая камеральная обработка собранного материала в лаборатории, выполнения самостоятельных наблюдений и индивидуальных работ (тематических коллекций и гербария). Индивидуальную работу студенты выполняют на протяжении всех дней практики (наблюдения в природе, сбор материала и его обработка, работа с литературой и т.д.). Методически полевая практика является одной из наиболее сложных форм учебной работы. Экскурсии в природу представляют собой такую форму обучения, которая не может быть заменена никакой другой. Ход и результаты экскурсий зависят от условий и места их проведения, экскурсии всегда индивидуальны и практически почти неповторимы, поэтому студенты не должны пропускать ни одну экскурсию. Изучение в процессе полевой практики биоморфологических особенностей и приспособительных черт строения растений, знакомство с основными принципами охраны природы и «красно книжными» видами местной флоры и конкретными представителями некоторых систематических групп растений служит фактической базой для последующего изучения систематики.

Экскурсии обычно предшествует инструктаж, проводимый преподавателем, в ходе которого студенты знакомятся с правилами поведения, кратким содержанием темы, необходимым оборудованием, а также планами обработки материала экскурсии, для того, чтобы быть готовым к проведению самостоятельных наблюдений.

Во время экскурсии и камеральной обработки преподаватель полностью отвечает за здоровье и безопасность студентов. Инструктаж включает в себя следующее:

У всех студентов одежда и обувь должны быть по сезону, легкие, удобные, защищающие от влаги, холода, насекомых и др. На летних экскурсиях обязательно иметь легкий головной убор от солнца (кепку, панамку, шляпу или платок). Иметь с собой кипяченную воду для питья и смачивания тряпки при солнечном ударе. Для питья следует использовать только чистую родниковую или колодезную воду без примесей, имеющую обычные запах и цвет.

Правильно ходить в лесу, не причиняя ущерба друг другу; если в лесу идут цепочкой, то расстояние между студентами должно быть не менее 1 м; необходимо ветки придерживать рукой, чтобы они не ударили сзади идущего. Осторожность следует проявлять у крутых берегов, обрывов, уступов – здесь возможен обвал.

Необходимо правильно вести себя в природе: не шуметь в период гнездования птиц, не стучать по деревьям и не ломать ветки, не рвать цветы для букета, после отдыха не оставлять мусора, их следует закопать в землю или сжечь. Пищевые отходы можно оставлять на видном месте как угощение диким животным.

Осторожно обращаться с режущими предметами (ножи, лопатки, секатор и др.), веревками, линейками и др.

Выработать привычку не брать в рот растения (они могут быть ядовитыми, загрязненные, зараженные возбудителями и паразитами). Профилактика отравления ядовитыми растениями сводится к следующему:

- нельзя есть, даже пробовать дикорастущие ягоды, плоды, корневища, если нет уверенности, что они съедобны;

- после сбора гербария или лекарственных трав следует вымыть руки;

- при отравлении необходимо вызвать у пострадавшего рвоту, дать ему слабительное.

6. Во время экскурсии на болото идти только цепочкой за преподавателем и по проверенным тропам, особо опасаясь заросших мочажин-трясунки.

7. Во время экскурсии на водоем следует прощупывать длинной палкой воду и почву перед собой. Не купаться и не нырять в незнакомых водоемах (камни, коряги, пиявки, змеи и др.).

8. Во время экскурсии, если прикасались к дикому животному, его логово или гнезду, необходимо вымыть руки. У человека и животных более 150 общих болезней.

9. Во время камеральной обработки соблюдать осторожность в обращении с препаровальными иглами, ножницами, иголками, клеем и другими предметами.