Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике Ковригин Н.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Факультет: радиотехники и электроники

Кафедра РРС

Отчет по практике

Место прохождения: ООО «НПП ЭНЕРГОПРИБОР»

Практику проходил: студент группы РТЭ 41-08 Ковригин Н. В.

Руководитель практики от предприятия:

Руководитель практики от университета: Григорьев А. В.

Чебоксары 2011г.

Введение.

С давних пор считается, что производственная практика – это неотъемлемая часть процесса обучения. Не буду опровергать этого определения, поскольку я выражаю своё полное с ним согласие. Будучи ещё студентом первого курса, я проявлял большое желание побывать на производстве и своими собственными глазами увидеть всё там происходящее.

И вот, этим летом, после окончания третьего курса, мне довелось проходить практику за стенами научно-производственного предприятия «ЭНЕРГОПРИБОР». И в своём желании, высказанном выше, я не был ни разу разочарован. От прохождения практики я получил огромнейшее удовольствие и честно признаюсь, что с удовольствием бы остался работать там.

Я должен сделать ещё одно честное признание, пройденная мною практика, не совсем совпадает с тем, что изучается мной в университете и к моей специальности вообще…

Потому что, мне предложили поработать сборщиком, так как все места в отделе настройки, где и следовало бы мне практиковаться были заняты. И после двухсекундного размышления и принятия некоторых решений, я решил не упускать возможность посмотреть в живую на энергоприборы, их сборку и непосредственно поучаствовать в ней. А уже позже, после четвертого курса (дай Бог, я его закончу), мне пообещали, что пустят меня к настройщикам.

Ниже хочу вам предложить описание предприятия, описание проделанных там мной работ и описание собираемого (неоднократно) прибора.

О предприятии.

ООО «НПП ЭНЕРГОПРИБОР»

Милое серое здание, расположенное немного ниже студгородка.

Чтобы туда попасть, нужно знать, куда именно вы идете и зачем вам туда нужно (у меня в голове бытует мнение, что в современном мире это навык полезный, помогающий избежать многих возможных неприятностей), и учесть тот факт, что над входом в КПП висит надпись «ООО НПП Динамика». Возможно, вы удивитесь этому факту. И для всех удивившихся хочу сказать, что «Динамика» и «Энергоприбор» расположены территориально близко настолько, что очень даже. Дабы не томить читателя путанными словооборотами, выражусь проще: они находятся в одном милом сером здании, огороженным заборчиком.

Чтобы написать этот текст, я решил перерыть интернет, чтобы найти какую-нибудь официальную, опубликованную информацию о предприятии. И вот всё что дал мне интернет по интересующему меня запросу:

«Является генеральным изготовителем продукции для ООО "НПП Динамика". Монтаж и настройка электронных блоков. Изготовление трансформаторов любой сложности. Изготовление печатных плат любого класса на НПО "Элара"»

Не густо, скажете Вы. Ещё бы! А я надеялся как все, листа три (минимум!) накопипастить, но… не очень мне это удалось.

Зато первое предложение и небольшая активность серого вещества мозга в совокупности могут помочь понять столь близкое территориальное расположение этих предприятий.

Вообще, даже находясь внутри, и путешествуя по коридорам/этажам описываемого здания, человеку не знакомому с производством и деятельностью этих заводов не придет в голову, что это два предприятия, а не одно. Разделение между ними в основном на бумагах и в головах, а внешне никак не проявляется.

Итак, «Энергоприбор» собирает приборы, «Динамика» продает собранные «Энергоприбором» приборы. С этим определились.

В принципе, по прошествию практики это всё что я могу сказать о деятельности завода. Но, по моему мнению, необходимо рассказать что-нибудь ещё, поэтому я, возлагая надежды, на, то, что читателям интересно узнать по больше, думаю, что уместным будет описать сам рабочий цех, ибо его я помню достаточно отчетливо и именно в нём прошли те 20 дней моей временной 6и часовой работы с 8:00 до 14:00 (без получасового обеденного перерыва).

Цех – большое помещение, разделенное белыми открытыми шкафами, уставленными с обеих сторон различными приборами и их составляющими различной степени готовности и тех и других, на две половины. Справа женщины – сборщицы, справа мужики – сборщики. Передняя (ближняя часть к единственному не эвакуационному выходу из помещения) занята несколькими рабочими столами, которые занимают:

  • Контроллёр качества – суровая женщина, периодически выкрикивающая (в самое неожиданное время) на всё помещение фамилии (как мужские, так и женские) некоторых работник, а конкретнее тех, кто сдали свою работу на проверку, а конкретнее тех, в чьих работах замечены ошибки или же остались непонятными некоторые вещи.

  • Другая женщина, она у сборщиц главная. Хотя должности её точной я назвать не могу, пусть всё так и останется.

  • Главный инженер – мужик, соответственно, у сборщиков главака. Прикольный дядька в зелёном халате.

Здесь, то есть там, кстати, все в халатах ходят, преимущественно в белых (хотя попадаются ещё зелёные и синие). Такие странные врачи, с отвёртками, вместо шприца в руках.

Разделённый по половому признаку цех, таким же образом делится и по обязанностям. Так, что у сборщиц основной предмет труда – паяльник, а у сборщиков – крепкие руки. Сборщицы, как я видел, занимаются в основном печатными платами и чем-то ещё, а сборщики уже собирают приборы. Это и логично, я бы не стал доверять хрупким женским рукам трансформаторные обмотки таскать. Они же тяжелые, всё-таки.

Каждая из половин уставлена рабочими столами с лампами, очень замечательными надо сказать столами, за таким приятно и посидеть, и почитать, и шуруповёртом стенки стабилизаторного блока скрутить.

Но самая прекрасная вещь во всём здании – это лестницы. Не знаю, каким волшебным способом всё построено, но путь с первого этажа на третий преодолевается с непреувеличенной лёгкостью, непринужденностью и быстротой. Потоки эндерфинов пронизывают мозг при преодолении расстояний по этой лестнице.

На этой прекрасной ноте, я думаю, можно закончить описание здание и цеха. Если у Вас появились вопросы или вы считаете, что автор недостаточно раскрыл вышеописанную тему, то без всякой застенчивости можете выразить своё недовольство.