Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк анализ лекции.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
463.87 Кб
Скачать

Глава 1. Научные основы экономического анализа

    1. Экономический анализ как наука и практика

Изучение явлений природы и общественной жизни, составной частью которой является и экономическая деятельность человеческого общества, невозможно без анализа. Термин «анализ» происходит от греческого слова и в переводе означает разделяю, расчленяю.

В диалектике анализ выступает в единстве с понятием «синтез» - соединении ранее расчлененных элементов в единое целое, приобретающее, как правило, новые возможности. Поэтому говоря об анализе, как правило, подразумевают и синтез.

Анализ бывает математическим, физическим, химическим, статистическим, экономическим и т.п. То есть, экономический анализ это один из видов анализа.

Анализ (без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку) существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека.

Экономический анализ как одна из разновидностей анализа вообще представляет собой систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений (выводов) и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта (страны, рынка, предприятия, инвестиционного проекта, технологической линии, себестоимости, прибыль и т.д.).

Под экономическим анализом в широком плане понимают анализ в экономике как совокупности отношений, возникающих в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ, от мирового хозяйства до отдельных звеньев экономики (предприятия, его подразделений и даже до отдельного рабочего места).

В рамках общей экономической теории выделяют макро- и микроэкономику. Совокупность аналитических процедур в рамках этих систем называют соответственно макроэкономическим и микроэкономическим анализом.

Макроэкономический анализ исследует функционирование национальных экономических систем на основе формирующихся макропропорций (объекты изучения: общий уровень цен, занятость, национальный продукт, государственный бюджет, рынки продуктов, труда и капитала и др.

Макроэкономический анализ исследует поведение отдельных экономических закономерностей, и/или субъектов.

Важнейшим субъектом рыночной экономики, ее первичным звеном является предприятие (фирма). Поэтому в рамках микроэкономического анализа выделяют анализ хозяйственной деятельности предприятия и в узком плане приравнивают экономический анализ к анализу хозяйственной деятельности.

В этом плане экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности, анализ финансово-хозяйственной деятельности и пр.) заключается в глубоком и всестороннем изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ее объективной оценке, выявлении закономерностей, тенденций развития, слабый мест и внутрихозяйственных объектов, обеспечении принятия оптимальных управленческих решений и контроля за их исполнением.

Результаты деятельности всех предприятий в конце концов получают отражение в народно-хозяйственных показателях. Поэтому макро- и микроанализы взаимосвязаны между собой, методы их проведения должны быть сопоставимы, что не исключает наличия своих особенностей на каждой ступени экономической иерархии.

В данном учебном пособии, исходя из требований Государственного стандарта образования РФ, теория экономического анализа рассматривается в рамках микроэкономического анализа, т.е. анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческого (пищевого) предприятия. Информационной базой такого анализа на 80-90% являются данные системы бухгалтерского учета и отчетности, поэтому такой анализ с полным правом можно назвать бухгалтерским анализом, или анализом хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности.

Тесная связь экономического анализа с современным бухгалтерским учетом позволяет рассматривать как единое целое.

Экономический анализ сложился в экономических исследованиях как самостоятельная прикладная специальная наука, имеющая свой предмет и метод и приемы изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Экономический анализ как прикладная наука имеет широкое практическое применение на практике: он предшествует принятию управленческих решений, обосновывает их.

Предметом экономического анализа в современных рыночных условиях является аналитическое обеспечение принятия управленческих решений.

Областью экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятий и их подразделений.

Объекты экономического анализа - это то на что направлен анализ. Ними являются:

а) маркетинговая деятельность;

б) организационно-технический уровень и другие условия производства;

в) использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

г) себестоимость продукции;

д) взаимосвязь объема продаж (производства), себестоимости и прибыли;

е) финансовой состояние предприятия;

ж) финансовые результаты деятельности предприятия и др.

Субъектом анализа является человек занимающийся аналитической работой (аналитик).

Результатом экономического анализа должно быть не детальное описание объекта анализа (экономического процесса, явления), а заключение о его состоянии и рекомендации для принятия тех или иных управленческих решений, способствующих повышению эффективности работы предприятия.

При этом, экономический анализ не является панацеей от всех бед, он только помогает в принятии управленческих решений, обосновывает их.

Результаты анализа носят приблизительный характер, так как то или иное экономическое явление (процесс) зависит от множества разнонаправленно действующих факторов. В ходе анализа учитываются не все факторы, а только основные и нет никакой гарантии, что аналитик выделил главные в данный момент факторы и совершенно правильно определил направление их действия.

В экономическом анализе экономическое начало должно довлеть над инструментальным. Главное в экономическом анализе не скурпулезная точность вычислений, а выявление тренда.(тенденции) в развитии того или иного экономического явления (процесса) и обеспечение своевременного принятия решений препятствующих появлению или развитию негативной тенденции.

В условиях рыночной экономики экономический анализ должен быть в конечном счете направлен на прогнозирование перспектив деятельности предприятия, так как главным является не оценка достигнутого, а обеспечение принятия решения о том, что необходимо еще сделать, чтобы повысить эффективность работы предприятия и достичь намеченных стратегических целей вашего бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]