Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kalugin_vv_markelova_eiu_proektirovanie_territorii_naselenny.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
20.59 Mб
Скачать

УДК 711.11 (0.75.8)

Авторы: Калугин В В., Маркелова Е.Ю.

Проектирование территорий населенных мест. Учебное пособие. Часть 1. М.: Изд. МИИГАиК. УПП «Репрография», 2005 г, с. 72.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Технология строительства», рекомендовано кафедрой прикладной геоде­ зии и утверждено к изданию редакционно-издательской комиссией геодезического факультета.

Настоящее пособие предназначено для оказания помощи студентам очного отделения специальности «Прикладная геодезия» в изучении темы «Основы планировки населенных мест». Приводимая информация позво­ ляет студентам-геодезистам с необходимой полнотой ознакомиться с принципами и порядком разработки градостроительной документации, подготовки к выносу в натуру проектов населенных мест.

Вкачестве дополнительных сведений приведены требования и реко­ мендации по выполнению геодезических работ при межевании земель, что позволит ознакомить студентов со всем комплексом проектных и подготовительных операций, предшествующих застройке территорий.

Пособие может быть также полезно студентам специальности «Го­ родской кадастр» при изучении ими курса «Градостроительство и плани­ ровка населенных мест».

ВПособии также приведены рекомендации по выполнению курсово­ го проекта «Разработка проекта планировки территории садоводческого объединения», установленного учебным планом специальности «Приклад­ ная геодезия».

При составлении пособия были использованы действующие норма­ тивные документы, устанавливающие и регламентирующие состав и поря­ док выполнения рассматриваемых работ.

Представленные в учебном пособии информация и полученные сту­ дентами навыки проектирования будут полезны и при выполнении прак­ тических заданий по курсу «Прикладная геодезия», связанных с подготов­ кой к выносу в натуру проектов промышленных и гражданских объектов (с использованием автоматизированного программного комплекса «CREDO-

D1ALOGUE»).

Рис. - 12, табл. - 5, библиография - 18 названий.

Рецензенты: С.И.МАТВЕЕВ, проф., д.т.п., зав. кафедрой геодезии МИИТ(ТУ)

И.Ю.ВАСЮТИНСКИЙ, проф., д.т.н., зав. кафедрой экономики и предпринимательства МИИГАиК

© Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), 2005.

 

Содержание

 

Введение.....................................................................................................................

4

1. Общие положения проектирования....................................................................

6

2.

Порядок проектирования.....................................................................................

9

3.

Состав основных документов..........................................................................

11

 

3.1. Схемы градостроительного планирования развития территорий....

11

 

3.2. Генеральные планы..................................................................................

12

 

3.3. Проекты черты городских и сельских поселений...............................

13

 

3.4. Проект планировки...................................................................................

14

 

3.5. Проект межевания....................................................................................

16

 

3.6. Проект застройки......................................................................................

17

4.

Требования к проекту планировки садоводческого объединения.................

18

5.

Общие требования к разработке проекта застройки......................................

24

6 . Принципы назначения и проектирования красных линий.............................

26

 

6 .1. Понятие о линиях градостроительного регулирования......................

26

 

6 .2 . Содержание разбивочного чертежа красных линий............................

27

 

6.3. Расчет красных линий.............................................................................

28

7.

Рекомендации по выполнению курсового проекта........................................

32

 

7.1. Исходные данные....................................................................................

32

 

7.2. Состав курсового проекта......................................................................

32

 

7.3. Последовательность выполнения работы............................................

32

8 . Технология межевания земель..........................................................................

46

9.

Технология автоматизированного проектирования........................................

51

Список литературы.................................................................................................

53

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................

54

Введение

Всовременной геодезической практике обеспечение инженерной подготовки и застройки территорий городских и сельских поселений, устройства коммуникаций и объектов инфраструктуры рассматривается как одна из важнейших задач прикладной геодезии.

Внастоящее время, в связи с коренными преобразованиями в эконо­ мических условиях жизни общества, происходят изменения в идеологии и стратегии освоения новых городских территорий и реконструкции суще­ ствующей застройки. Проблемы организации среды обитания во всем ми­ ре признаются приоритетными и требуют профессионального подхода ко всем этапам градостроительного процесса - изысканиям, проектированию

ипроизводству собственно строительных работ при застройке территорий. Причем все эти этапы должны выполняться с учетом необходимости про­ ведения мероприятий по улучшению природной среды или, как минимум, ее защите от воздействия негативных антропогенных факторов.

И, наконец, земельная реформа в России, создание рынка недвижи­ мости не только привели к новым формам собственности на землю и объ­

екты городских и сельских поселений, новой системе отношений государ­ ственных и муниципальных структур, собственников, арендаторов и инве­ сторов, но и поставили ряд новых задач в виде мониторинга и кадастра зе­ мель. Межевание земель различного назначения, ведомственной принад­ лежности и форм собственности становится прямой задачей геодезии.

Для успешной реализации каждого этапа освоения или реконструк­ ции территорий населенных мест требуется подготовка соответствующей топографо-геодезической информации и выполнение определенного ком­ плекса геодезических работ. Таким образом, геодезические работы могут рассматриваться как основной организующий технологический про­

цесс, который сопровождает и обеспечивает выполнение всех этапов градостроительного освоения, проектирование, эксплуатацию и оценку территорий населенных мест.

Профессиональное решение задач геодезического обеспечения за­ стройки территорий предполагает детальное ознакомление с нормативной и проектно-технической документацией на эти объекты. Эта цель в курсе «Технология строительства» реализуется постановкой курсового проекта по разработке проектной строительной и геодезической документации на территории сезонного использования - садоводческих (дачных) объедине­

ний граждан.

Садоводческие объединения выбраны в качестве объекта выполнения учебно-практического задания как наиболее простые по условиям проекти­ рования территориальные образования. В то же время комплекс работ по их проектированию отражает всю последовательность действий при разработ­ ке и выносе в натуру проектов других более крупных поселений.

Следует особо отметить, что Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки специалистов по геодезии и городскому кадастру предполага­ ют получение специалистами этого профиля базового образования, обес­ печивающего не только выполнение узкопрофессиональных задач, но и возможность их активного участия в других видах инженерной деятельно­ сти, в частности, в строительном проектировании населенных мест, зданий и сооружений.

Методические указания по курсовому проекту построены по двух­ ступенчатому принципу:

-нормативно-технические требования и комментарии к ним;

-рекомендации по составлению проектных документов.

Кзащите в составе курсового проекта представляются два проект­ ных документа - «Проект планировки территории садоводческого объеди­ нения» и «Разбивочный чертеж красных линий» на объект проектирова­ ния. Определенные упрощения в составе разрабатываемой проектной до­ кументации не влияют на характер выполнения данной учебной задачи. Пояснительная записка и графическая часть проекта выполняются в соот­

ветствии с действующими стандартами «Системы проектной документа­ ции в строительстве» и принятыми условными изображениями

Представляется полезным рекомендовать студентам перед выполне­ нием работы ознакомиться с общими принципами проектирования и за­ стройки населенных мест, составом геодезических работ при их освоении

[1,4, Ю, 17, 18].

1. Общие положения проектирования

Городские и сельские поселения проектируются на основе градо­ строительных прогнозов и программ, схем расселения, природопользова­ ния и территориальной организации производственных сил регионов, комплексных схем градостроительного проектирования развития админи­ стративно-территориальных образований и территорий поселений с обяза­ тельным включением в их состав мероприятий по предотвращению и за­ щите от опасных природных и техногенных процессов.

Городские и сельские поселения следует проектировать как элемен­ ты системы расселения, входящие в состав территорий административных районов и сельских административно-территориальных образований. При этом следует учитывать формирование единых для данной территории со­ циальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфра­ структур, а также перспективу их развития в пределах зоны влияния посе­ ления на расчетный срок до 20 и более лет [13].

Городские и сельские поселения в зависимости от предполагаемой чис­ ленности населения в них подразделяются на группы в соответствии с табл. 1.1.

Таблица 1.1

Группы поселении

 

 

 

Население, тыс. чел.

 

 

Города

 

Сельские поселения

 

 

 

Крупнейшие

Свыше

ККЮ

до 1000

Свыше 5

Крупные

 

500

 

 

250

до

500

»

3 до 5

Большие

 

100

до

250

»

1до 3

Средние

 

50 до

100

 

0,2 до 1

Малые

 

20 до

50

До 0,05

0,05 до 0,2

 

 

10 до

20

 

 

До 10

 

.

.... _

J

 

Размеры зон влияния, а именно в этих зонах выделяются территории под дачное строительство и индивидуальную застройку, следует устанав­ ливать в границах соответствующих административно-территориальных образований, но на расстоянии доступности на общественном транспорте (по времени подъезда) не более 2 -х часов1.

Выделение площадей под дачное и коттеджное использование и строи­ тельство должно учитывать перспективы развития сельскохозяйственных пред­ приятий с учетом их производственной специализации и схем проектов земле­ устройства. При большой загрузке ближних пригородных зон уже освоениыми территориями, реализация этих рекомендаций приводи! к отводу для садоводче­ ских объединений и другого рекреационного использования территорий со сложными природно-климатическими и инженерно-геологическими характери­ стиками, не позволяющими их использовать в агротехнических целях.

В этой связи следует различать территории по природным и техно­ генным показателям как:

- благоприятные для застройки и хозяйственного использования;

1Применительно к бысфоразвивающпмся мегаполисам с высокой плотностью насе­ ления в прилегающих пригородных зонах этот принцип не всегда соблюдается (пример: Москва и область, юны влияния которых и используемые территории давно вышли за пределы административных границ)

-требующие проведения инженерных мероприятий (ограниченно благоприятные);

-недопустимые для строительства (неблагоприятные). Использование для дачного строительства и других мест сезонного

размещения населения территорий 2 -й и даже 3-й категории пригодности требует при проектировании особого внимания и учета санитарногигиенических показателей, прогпоза изменений па перспективу природ­ ных и других условий, недопущения разрушения естественных экологиче­ ских систем и необратимых изменений в окружающей природной среде.1

С учетом преимущественного функционального использования, терри­ тории населенных мест подразделяются на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную. При проектировании мест сезонного (времен­ ного) размещения, а в общем случае всех сельских поселений с индивиду­ альной застройкой, выделяют, как правило, селитебную и производственную (или общественную) территории. Применительно к садоводческим объеди­ нениям под общественную зону (магазины, коммунально-складские объек­ ты, автостоянки) обычно в балансе территории отводят 5-10%, но ее разме­ щение и компоновка должны быть функционально оправданы.

На участках с возможным проявлением физико-геологических про­ цессов (оползни, суффозия, болота-торфяники) под застройку использу­ ются территории, требующие меньших затрат на инженерную подготовку.

Выбор и предоставление земельных участков для садоводческих объединений осуществляется органами местного самоуправления или ор­ ганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации из нахо­ дящихся в их ведении фондов перераспределения и государственного за­ паса земель, как правило, за пределами резервных территорий сущест­ вующих населенных пунктов.

Хотя выбор места размещения садоводческого объединения, получе­ ние разрешения на отвод земель и проводимые при пом согласовании не являются предметом рассмотрения настоящих Указаний, полезно сформу­ лировать требования и условия расположения отводимых участков:

-изъятие под застройку любого назначения земель Гослесфонда до­ пускается только в исключительных случаях в установленном зако­ ном порядке;

-при использовании земельных участков в районе объектов, оказы­ вающих прямое либо косвенное влияние на состояние окружающей среды, должны выполняться требования экологической безопасно­ сти и охраны здоровья населения;

-участки следует размещать с наветренной стороны (для ветров пре­ обладающего направления с учетом сезона) по отношению к пред­

1Особенно актуальна эта позиция при освоении значительных по площади участков при блочной системе размещения садовых объединении с участием согсн владельцевзастройщиков Это приводит к проблемам в формировании задания на разработку градо­

строительной документации (задания на проектирование), так как реализация в полной мере требований по охране окружающей среды требует дополнительных финансовых затрат

Тяжесть совмещения требований заказчика и норм природопользования в пом слу­ чае ложится на проектировщика, обязанного обеспечить рациональное использование территории с учетом существующих топографических, геологических и друг их природ­

ных параметров района

приятиям, являющимися источниками загрязнения, а также представляющими повышенную пожарную опасность;

-в пределах водоохранных зон по берегам рек, озер и водохранилищ должны быть выделены прибрежные полосы, представляющие собой территории строгого ограничения хозяйственной деятельности;1

-расстояние от застройки на территориях садоводческих объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м;

-не допускается размещение садоводческих товариществ в санитарнозащитных зонах предприятий, аэродромов, ЛЭП, т.е. на территориях, где концентрация вредных веществ и уровни шума, вибрации, элек­ трических и магнитных полей, излучений превышают допустимые;

-ширина санитарно-защитной зоны транспортных коммуникаций (автомобильных и железных дорог) принимается не менее 50 м (для автодорог IV категории - 25 м).

Всвязи с тем, что в настоящее время фактически сняты ограничения по архитектуре и параметрам возводимых на садовых, дачных и коттедж­ ных участках сооружений (по размерам, нагрузкам и пр.), следует внима­

тельно относиться к их проектированию в зонах возможного проявления физико-геологических процессов.

Мероприятия по инженерной подготовке и защите территорий должны быть определены при разработке генерального плана и регулиру­ ются выбором планировочных и инженерно-технических решений.

Для уменьшения техногенного воздействия на природные условия при проектировании следует обеспечить:

-максимальное сохранение природного рельефа с обеспечением от­ вода поверхностных вод преимущественно открытым способом;

-минимальную плотность сети подземных коммуникаций и

равномерное их распределение по площади.

Учитывая состав проектных работ, установленный для выполнения учебного задания, и связанный только с планировкой территории, здесь не рас­ сматриваются специальные задачи по проектированию и расчету инженерного оборудования территории садоводческого объединения (газо-, электро- и водо­ снабжение), а приводятся только самые общие требования по условиям разме­ щения и нормам площадей, отводимых под объекты их обеспечения

При необходимости на территории могут проектироваться и прово­ диться мероприятия по инженерной защите территории. На садовых уча­ стках, как правило, это связано с отводом и водопонижением сезонных грунтовых вод посредством устройства дренажа, реже - с проведением мероприятий по агролесомелиорации оползневых склонов.

Указанные положения проектирования в полной мере применимы и для проектирования малоэтажной усадебной и коттеджной застройки мест постоянного проживания [16].

Ширина водоохранных зон (oi 100 до 500 м) устанавливается от срсднсмноголстнего уреза воды в летний период и зависит от характеристики реки (водохранилища). Осо­ бенности размещения садоводческих участков в водоохраной зоне устанавливаются в задании на проектирование с учетом Санитарных правил и норм.