Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tekhnologia_montazha_ch2

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2020
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

Кафедра СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО дисциплина ТЕХНОЛОГИЯ, МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Ю. А. Верженский, А. И. Кистанов, Д. А. Басовский

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Часть 2

Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию.

С.Петербург

2004

УДК 69:725.31

ББК 38.1

Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию предназначено для студентов специальностей СЖД и ПГС факультетов «Строительного» и «Мосты и тоннели» всех форм обучения. Могут быть полезны студентам других строительных специальностей.

Во второй части пособия детально рассматриваются вопросы проектирования технологических карт на монтаж сборных железобетонных конструкций одноэтажных промышленных зданий и линейных транспортных сооружений, не нашедших достаточно полного отражения в существующей учебной литературе.

Разработано: Ю.А.Верженский, А.И.Кистанов, Д.А.Басовский.

Под редакцией А.И.Кистанова.

2

1. Введение.

Методы и способы монтажа конструкций зданий и сооружений.

Вторая часть учебного пособия посвящена вопросам проектирования технологии производства монтажных работ при возведении одноэтажных промышленных зданий, а также линейных транспортных сооружений. Конструкции и основные типоразмеры этих объектов, включая и эскизы конструктивных элементов детально рассмотрены в первой части пособия [1], являясь, таким образом, исходной базой для разработки технологических карт. Этому предшествует краткий обзор существующих методов и способов монтажа сборных железобетонных конструкций [2-7].

При разработке методов монтажа зданий и сооружений решаются задачи по обеспечению непрерывной и ритмичной работы при максимальном совмещении строительных и монтажных работ [8, 9].

В зависимости от последовательности монтажа конструкций различают дифференцированный (раздельный или последовательный) и комплексный (совмещенный) методы монтажа (рис. 1.1).

а)

 

б)

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1 Методы монтажа каркаса одноэтажного промышленного здания: а – раздельный (дифференцированный); б — комплексный;

1—39 — последовательность установки

При дифференцированном методе монтажа кран за одну проходку устанавливает на захватке, зоне или монтажном участке конструкции одного типа. При комплексном методе монтажа кран за одну проходку устанавливает на захватке, зоне или монтажном участке все конструкции, которые можно смонтировать, не нарушая общей схемы монтажа сооружения.

Дифференцированный метод монтажа обычно применяется при наличии мокрых стыков, когда необходимо обеспечить определенной продолжительности технологический перерыв в работе для набора прочности в стыках. При этом методе кран вынужден неоднократно проходить по одному и тому же участку здания, что приводит к значительной потере времени на перемещение и установку крана на месте стоянки.

Комплексный метод практически возможен лишь при наличии жестких

3

(сухих) стыков, допускающих монтажную нагрузку на элемент сразу же после его установки и закрепления. При этом методе значительно сокращается путь движения и число стоянок крана, что особенно важно при применении кранов на пневмоколесном ходу, установка которых на месте стоянки требует сравнительно большой затраты времени. Но вместе с тем, при этом методе монтажа несколько возрастает потеря времени, связанная с более частой сменой монтажных приспособлений.

Как правило, одноэтажные промышленные здания монтируются комбинированным методом: фундаменты, колонны, фундаментные и подкрановые балки, а также элементы стеновых ограждающих конструкций устанавливаются дифференцированным методом, а стропильные фермы (балки покрытия) и плиты покрытия монтируются комплексным методом по ячейкам. В зависимости от направления движения потока существуют методы продольного и поперечного монтажа.

Способ монтажа строительных конструкций выбирается в зависимости от развития монтажного потока (по горизонтали или вертикали, вдоль здания или поперек). Различаются следующие способы монтажа: наращиванием, подращиванием, способом поворота и поворотом со скольжением, надвижки, подъемом со свободным перемещением в пространстве.

Для линейных сооружений, таких как опоры контактной сети, железнодорожные платформы, мосты и водопропускные трубы, в дополнение к вышеуказанному необходимо решить, как вести монтаж: "с пути", в так называемые "окна" – отрезки времени, в течение которых прекращается движение поездов, или "с поля" независимо от движения поездов.

При возведении линейных транспортных сооружений, в частности мостов, возможно применение комбинированного метода производства монтажных работ. Например, на строительстве вторых путей, опоры мостов могут возводиться "с поля" при боковом завозе элементов, а установка блоков пролетных строений осуществляться "с пути" самоходными стреловыми кранами на железнодорожном ходу (для однопролетных мостов) или консольными кранами (для многопролетных мостов).

Такой же метод монтажа может быть применен и на вновь строящейся железнодорожной линии в случае обеспечения готовности насыпи и верхнего строения пути к концу постройки опор моста, а также при невозможности бокового завоза блоков пролетных строений.

Способ подъема конструкций со свободным перемещением в пространстве применяют при монтаже большинства сборных элементов промышленных, жилых и гражданских зданий, способ поворота (вокруг шарнира) применяют при установке опор ЛЭП, способ надвижки — при монтаже блоков покрытий промышленных зданий, при строительстве старых и восстановлении разрушенных мостов.

Уточняя схемы монтажа, необходимо определить направление монтажных потоков, порядок и последовательность установки отдельных конструкций. В частности, для одноэтажных промышленных зданий следует решить вопрос о том, как вести монтаж конструкций: методом продольного монтажа, когда

4

сборка ведется вдоль здания или пролета, или методом поперечного секционного монтажа ( рис. 1.2).

Рис.1.2 Схема движения самоходных стреловых кранов при монтаже одноэтажных промышленных зданий:

а – при монтаже здания в продольном направлении: 1 – путь движения крана при установке фундаментов и колонн пря ширине пролета12м; 2 – то же, при монтаже - фундаментов, колонн и подкрановых балок в пролетах 18 м и более; 3-то же, при монтаже стропильных конструкций и плит покрытий; б – при монтаже здания в поперечном направлении:4 – путь движения крана

при монтаже фундаментов и колонн; 5 – то же, стропильных ферм и плит покрытий;6 – то же, стропильных конструкций и элементов покрытия при монтаже остальных элементов в продольном направлении.

Первый метод является универсальным и может быть применен в любом случае. Второй – применяется при монтаже с транспортных средств при шаге колонн 12 м и наличии навесных стен, не требующих установки фундаментных балок, а также в тех случаях, когда цех надо вводить в эксплуатацию или сдавать под технологический монтаж отдельными секциями, включающими все пролеты здания.

Монтаж ограждающих конструкций промышленных зданий обычно выполняется самостоятельным потоком.

Последовательность и порядок монтажа многоэтажных гражданских зданий определяется конструктивной схемой и конструкцией основных узлов здания, а также конструкцией применяемых для выверки и установки монтируемых элементов приспособлений (кондукторов, шаблонов).

Каркасные гражданские здания в принципе монтируют так же, как и каркасные промышленные здания. Бескаркасные гражданские здания монтируют, как правило, замкнутыми прямоугольниками (ячейками жесткости) с предварительной постановкой в пределах секции (в углах, на границе секций и в пределах лестничных клеток) маячных стеновых панелей.

Монтаж стеновых панелей, панелей перегородок и санкабин ведут, как правило, на кран. Панели перекрытия укладывают в последнюю очередь, после

5

выполнения всех работ, включая устройство подготовки под чистые полы и подачу материалов и полуфабрикатов, необходимых для выполнения внутренних работ.

При монтаже с транспортных средств последовательность монтажа должна устанавливаться с расчетом обеспечения наиболее простой координации работы завода-поставщика конструкций с работой транспорта. В частности, при монтаже с транспортных средств в пределах захватки следует по возможности предусматривать одновременный монтаж всех однотипных конструкций (дифференцированный метод), что значительно облегчает организацию транспортных работ.

Линейно-транспортные сооружения, как правило, возводятся дифференцированным методом (опоры контактной сети, высокие пассажирские платформы, водопропускные трубы и малые мосты).

2.Проектирование технологических карт на монтаж железобетонных конструкций одноэтажных промышленных зданий

2.1 Состав технологической карты

Технологические карты на производство работ разрабатываются на основе конструктивно-габаритной схемы здания или сооружения. Она составляется в соответствии с шифром, указанным в бланке задания и учебным пособием [1].

Вбланке задания указывается ряд дополнительных данных, характеризующих условия производства работ по монтажу строительных конструкций: время года и район строительства, условия изготовления и доставки на монтажную площадку сборных элементов, возможное ограничение в выборе средств и способов ведения работ, директивный срок выполнения работ.

Типовая технологическая карта на производство монтажных работ включает следующие разделы:

область применения;

указания по технологии строительного процесса;

указания по организации труда;

график выполнения строительного процесса;

калькуляцию затрат труда;

основные технико-экономические показатели;

материально-технические ресурсы;

карту операционного контроля качества строительного процесса;

Вкурсовом проекте разработка технологических карт включает расчетную часть в виде пояснительной записки и графическую часть на листе формата А1.

Ниже приводятся примеры разработки технологических карт на монтаж отдельных строительных конструкций.

6

2.2Технологическая карта на монтаж колонн

2.2.1 Область применения.

Технологическая карта разрабатывается на монтаж колонн согласно шифру задания (табл.1 в [1]) на одну унифицированную типовую секцию). Она включает монтажные и сопутствующие процессы по сварке и заделке стыков и швов..

2.2.2 Указания по технологии строительного процесса

Способ производства монтажа строительных конструкций выбирается в зависимости от конфигурации и размеров сооружения, возможности применения той или иной схемы монтажа, рельефа местности и других факторов.

Если сооружение имеет значительную площадь застройки, то его целесообразно для лучшей организации поточности работ разбить на ряд монтажных участков, представляющих собой самостоятельные специализированные потоки, на которых выполняется весь комплекс монтажных работ.

В промышленных зданиях унифицированных габаритных схем в качестве монтажного участка обычно принимают унифицированную типовую секцию (рис.2.1). Небольшие здания и сооружения, не имеющие температурных или конструктивных швов, обычно на монтажные участки не разбивается.

Рис. 2.1. Разбивка здания на монтажные участки.

Каждый монтажный участок может быть разбит, если это требуется, на захватки, на которых последовательно выполняются отдельные процессы (частные потоки) всего комплекса монтажных работ (специализированного потока).

Минимальный размер захватки определяется из условия обеспечения

7

непрерывности работы монтажного крана и создания необходимого фронта работ для организации последующих процессов монтажного потока (заделка стыков, установка следующих конструкций).

При делении монтажного участка на захватки должны быть также соблюдены правила техники безопасности ведения работ и охраны труда.

Для промышленных зданий каждый монтажный участок обычно разбивается не менее чем на две захватки для возможности одновременного осуществления, на одной из них установки и временного крепления конструкций, а на другой – выверки и окончательного крепления конструкций и заделки стыков и швов.

Монтаж колонн одноэтажных промышленных зданий самоходные стреловые краны, как правило, ведут отдельным частным потоком, располагаясь в контуре (внутри) здания. При монтаже колонн кран в зависимости от его грузоподъемности, вылета стрелы, высоты подъема грузового крюка и ширины пролета здания может передвигаться вдоль по середине или по краю пролета и устанавливать с одной стоянки одну, две, четыре или шесть колонн.

В зависимости от величины пролета (12, 18, 24, 30 м) и шага колонн (6, 12 м) применяются различные схемы монтажа колонн и движения монтажных кранов. Монтаж колонн при пролетах до 18 м ведут краном, перемещающимся по середине пролета и устанавливающим колонны правого и левого ряда, при этом появляется возможность монтировать четыре колонны с одной стоянки крана

Как правило, колонны устанавливаются дифференцированным методом с креплением, выверкой и окончательной заделкой бетоном стыков колонн с фундаментами.

Схема монтажа и раскладки колонн одноэтажного промышленного здания приведена на рис.2.2.

Согласно СНиП Ш–16–80 ч.Ш гл. «Бетонные и железобетонные конструкции сборные» колонны монтируются отдельным потоком только после подготовки дна стакана фундамента и инструментальной проверки соответствия проекту планового и высотного положения фундаментов.

При монтаже колонн должен осуществляться постоянный геодезический контроль за соответствием их проектного положения.

Колонны доставляют на строительную площадку автотранспортом, при этом в ряде случаев тяжелые колонны доставляют к монтажному крану по часовому графику и монтируют непосредственно с транспортных средств.

Колонны складируют штабелями на деревянные подкладки, расположенные одна над другой.

8

Рис.2.2. Схема монтажа и раскладки колонн

При подъеме и подачи колонн не следует допускать рывков, раскачивания и вращения колонн, а также перемещения их подтягиванием (волоком).

Монтаж колонн - комплексный процесс, который состоит из более простых процессов и операций: строповки, подъема и установки в проектное положение, выверки, временного и окончательного закрепления (рис.2.3, 2.4).

Рис.2.3. Монтаж легких колонн.

I – начальное положение крана; II – конечное положение крана;

IV – направление перемещения места строповки; V – цифровая ось колонн 1 – стреловой кран; 2 – лежащая колонна; 3 – поднятая колонна; 4 – тележка; 5 – фундамент

9

Колонны устанавливают преимущественно на фундаменты стаканного типа. При подготовке фундаментов монтажники очищают дно стакана, восстанавливают риски и определяют отметку его дна, устанавливают армобетонные подкладки, которые исключают устройство выравнивающего слоя из бетонной смеси. Кроме того, их применение облегчает выверку колонн по вертикали. После укладки армобетонных подкладок в стакан фундамента устанавливают инвентарные фиксаторы, предназначенные для обеспечения проектного положения низа колонн в плане и их фиксации при дальнейшей выверке по вертикали.

Рис.2.4. Монтаж двухветвевых колонн 1 – стреловой кран; 2 – стоянка крана; 3 – колонна, лежащая плашмя;

4 – стоянка теодолита; 5 – места установки колонн; 6 – тележка для приспособлений и инструмента; 7 – перекантованная колонна

Колонны подготавливают к монтажу путем нанесения на их четыре грани и на уровне верха фундаментов осевых рисок, а при возведении зданий с подкрановыми балками, кроме того, с двух сторон консолей колонн наносят риски осей этих балок. При подготовке колонны к монтажу к закладным деталям приваривают опорные столики и крепежные уголки для опирания и закрепления элементов стенового ограждения и других деталей, которые не были закреплены на заводе.

Если монтаж колонн ведут с колѐс, их поднимают в горизонтальном положении, отводят в сторону и на весу переводят в вертикальное положение. Для этого используют два штыревых захвата, которые располагают ниже и выше центра тяжести колонны.

Для уменьшения длины стрелы крана, используемого для подъѐма колонн, еѐ оснащают вильчатым оголовком, что позволяет использовать более лѐгкие краны, а также ограничить раскачивание колонн при установке. При подъѐме тяжѐлых колонн для лучшего их направления на опору и предупреждения раскачивания рекомендуется применять жѐсткие манипуляторы, закрепляемые у

10

Соседние файлы в предмете Организация и управление в строительстве