Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekhnologia_montazha_ch2.DOCX
Скачиваний:
136
Добавлен:
17.09.2020
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

Кафедра СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО дисциплина ТЕХНОЛОГИЯ, МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Ю. А. Верженский, А. И. Кистанов, Д. А. Басовский

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Часть 2

Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию.

С.Петербург

2004

УДК 69:725.31

ББК 38.1

Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию предназначено для студентов специальностей СЖД и ПГС факультетов «Строительного» и «Мосты и тоннели» всех форм обучения. Могут быть полезны студентам других строительных специальностей.

Во второй части пособия детально рассматриваются вопросы

проектирования технологических карт на монтаж сборных железобетонных конструкций одноэтажных промышленных зданий и линейных транспортных сооружений, не нашедших достаточно полного отражения в существующей учебной литературе.

Разработано: Ю.А.Верженский, А.И.Кистанов, Д.А.Басовский.

Под редакцией А.И.Кистанова.

2

  1. Введение.

Методы и способы монтажа конструкций зданий и сооружений.

Вторая часть учебного пособия посвящена вопросам проектирования технологии производства монтажных работ при возведении одноэтажных промышленных зданий, а также линейных транспортных сооружений. Конструкции и основные типоразмеры этих объектов, включая и эскизы конструктивных элементов детально рассмотрены в первой части пособия [1], являясь, таким образом, исходной базой для разработки технологических карт. Этому предшествует краткий обзор существующих методов и способов монтажа сборных железобетонных конструкций [2-7].

При разработке методов монтажа зданий и сооружений решаются задачи по обеспечению непрерывной и ритмичной работы при максимальном совмещении строительных и монтажных работ [8, 9].

  • зависимости от последовательности монтажа конструкций различают дифференцированный (раздельный или последовательный) и комплексный (совмещенный) методы монтажа (рис. 1.1).

а)

б)

Рис. 1.1 Методы монтажа каркаса одноэтажного промышленного здания:

  • – раздельный (дифференцированный); б — комплексный; 1—39 — последовательность установки

При дифференцированном методе монтажа кран за одну проходку устанавливает на захватке, зоне или монтажном участке конструкции одного типа. При комплексном методе монтажа кран за одну проходку устанавливает на захватке, зоне или монтажном участке все конструкции, которые можно смонтировать, не нарушая общей схемы монтажа сооружения.

Дифференцированный метод монтажа обычно применяется при наличии мокрых стыков, когда необходимо обеспечить определенной продолжительности технологический перерыв в работе для набора прочности в стыках. При этом методе кран вынужден неоднократно проходить по одному и тому же участку здания, что приводит к значительной потере времени на перемещение и установку крана на месте стоянки.

Комплексный метод практически возможен лишь при наличии жестких

3

(сухих) стыков, допускающих монтажную нагрузку на элемент сразу же после его установки и закрепления. При этом методе значительно сокращается путь движения и число стоянок крана, что особенно важно при применении кранов на

пневмоколесном ходу, установка которых на месте стоянки требует сравнительно большой затраты времени. Но вместе с тем, при этом методе монтажа несколько возрастает потеря времени, связанная с более частой сменой монтажных приспособлений.

Как правило, одноэтажные промышленные здания монтируются комбинированным методом: фундаменты, колонны, фундаментные и подкрановые балки, а также элементы стеновых ограждающих конструкций устанавливаются дифференцированным методом, а стропильные фермы (балки покрытия) и плиты покрытия монтируются комплексным методом по ячейкам. В зависимости от направления движения потока существуют методы продольного и поперечного монтажа.

Способ монтажа строительных конструкций выбирается в зависимости от развития монтажного потока (по горизонтали или вертикали, вдоль здания или поперек). Различаются следующие способы монтажа: наращиванием, подращиванием, способом поворота и поворотом со скольжением, надвижки, подъемом со свободным перемещением в пространстве.

Для линейных сооружений, таких как опоры контактной сети, железнодорожные платформы, мосты и водопропускные трубы, в дополнение к вышеуказанному необходимо решить, как вести монтаж: "с пути", в так называемые "окна" – отрезки времени, в течение которых прекращается движение поездов, или "с поля" независимо от движения поездов.

При возведении линейных транспортных сооружений, в частности мостов, возможно применение комбинированного метода производства монтажных работ. Например, на строительстве вторых путей, опоры мостов могут возводиться "с поля" при боковом завозе элементов, а установка блоков пролетных строений осуществляться "с пути" самоходными стреловыми кранами на железнодорожном ходу (для однопролетных мостов) или консольными кранами (для многопролетных мостов).

Такой же метод монтажа может быть применен и на вновь строящейся железнодорожной линии в случае обеспечения готовности насыпи и верхнего строения пути к концу постройки опор моста, а также при невозможности бокового завоза блоков пролетных строений.

Способ подъема конструкций со свободным перемещением в пространстве применяют при монтаже большинства сборных элементов промышленных, жилых и гражданских зданий, способ поворота (вокруг шарнира) применяют при установке опор ЛЭП, способ надвижки — при монтаже блоков покрытий промышленных зданий, при строительстве старых и восстановлении разрушенных мостов.

Уточняя схемы монтажа, необходимо определить направление монтажных потоков, порядок и последовательность установки отдельных конструкций. В частности, для одноэтажных промышленных зданий следует решить вопрос о том, как вести монтаж конструкций: методом продольного монтажа, когда

4

сборка ведется вдоль здания или пролета, или методом поперечного секционного монтажа ( рис. 1.2).

Рис.1.2 Схема движения самоходных стреловых кранов при монтаже одноэтажных промышленных зданий:

  • – при монтаже здания в продольном направлении: 1 – путь движения крана при установке фундаментов и колонн пря ширине пролета- 12м; 2 – то же, при монтаже - фундаментов, колонн и подкрановых балок в пролетах 18 м и более; 3-то же, при монтаже стропильных конструкций и плит покрытий; б – при монтаже здания в поперечном направлении:4 – путь движения крана

при монтаже фундаментов и колонн; 5 – то же, стропильных ферм и плит покрытий;6 – то же, стропильных конструкций и элементов покрытия при монтаже остальных элементов в продольном направлении.

Первый метод является универсальным и может быть применен в любом случае. Второй – применяется при монтаже с транспортных средств при шаге колонн 12 м и наличии навесных стен, не требующих установки фундаментных балок, а также в тех случаях, когда цех надо вводить в эксплуатацию или сдавать под технологический монтаж отдельными секциями, включающими все пролеты здания.

Монтаж ограждающих конструкций промышленных зданий обычно выполняется самостоятельным потоком.

Последовательность и порядок монтажа многоэтажных гражданских зданий определяется конструктивной схемой и конструкцией основных узлов здания, а также конструкцией применяемых для выверки и установки монтируемых элементов приспособлений (кондукторов, шаблонов).

Каркасные гражданские здания в принципе монтируют так же, как и каркасные промышленные здания. Бескаркасные гражданские здания монтируют, как правило, замкнутыми прямоугольниками (ячейками жесткости)

  • предварительной постановкой в пределах секции (в углах, на границе секций и в пределах лестничных клеток) маячных стеновых панелей.

Монтаж стеновых панелей, панелей перегородок и санкабин ведут, как правило, на кран. Панели перекрытия укладывают в последнюю очередь, после

5

выполнения всех работ, включая устройство подготовки под чистые полы и подачу материалов и полуфабрикатов, необходимых для выполнения внутренних работ.

При монтаже с транспортных средств последовательность монтажа должна устанавливаться с расчетом обеспечения наиболее простой координации работы завода-поставщика конструкций с работой транспорта. В частности, при монтаже с транспортных средств в пределах захватки следует по возможности предусматривать одновременный монтаж всех однотипных конструкций (дифференцированный метод), что значительно облегчает организацию транспортных работ.

Линейно-транспортные сооружения, как правило, возводятся дифференцированным методом (опоры контактной сети, высокие пассажирские платформы, водопропускные трубы и малые мосты).

Соседние файлы в предмете Организация и управление в строительстве