Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6401 Шкотова ТВ Исследование качества мясного сырья инъецированного посолочными веществами.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра технологии мясных,

рыбных продуктов и консервирования холодом

Исследование качества мясного сырья, инъецированного посолочными веществами, в процессе холодильного хранения

Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Функциональные и технологические добавки» для студентов специальности 260301 и бакалавров направления 260200 очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург 2011

УДК 637.523.2

Исследование качества мясного сырья инъецированного посолоч-ными веществами в процессе холодильного хранения: Метод. указания к лабораторной работе по дисциплине «Функциональные и техноло-гические добавки» для студентов спец. 260301 и бакалавров направ-ле-ния 260200 очной и заочной форм обучения / Т.В. Шкотова, М.И. Кре-меневская, А.Л. Ишевский, С.С. Доморацкий. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2011. – 31 с.

В процессе холодильного хранения инъецированное мясное сырье ис-следовалось по органолептическим и физико-химическим показателям согласно методам исследования.

Лабораторная работа выполняется в процессе изучения дисциплины «Функциональные и технологические добавки».

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. П.И. Гунькова

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2011

Введение

Рынок мясных продуктов является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. Он имеет весьма устойчивые традиции, его состояние оказывает существенное влияние на другие рынки продуктов питания. За долгие годы сформировалась определенная система производства и распределения подобных продуктов.

Мясная промышленность всегда относилась к одной из важнейших, показатели ее развития составляли предмет пристального интереса со стороны государства. Мясные продукты в виде тех или иных товарных групп являлись частью государственного стратегического запаса. Несмотря на дефицит мясных продуктов в течение ряда лет их значение для обычного потребительского рациона весьма велико.

Если жители европейских стран не испытывают недостатка в подобных продуктах и по месту в рационе многие мясные продукты отодвинулись на второй план, то в России они уступают по важности в семейном рационе только хлебу и картофелю. Хотелось бы также отметить, что мясная промышленность всегда была теснейшим образом связана с технической базой и поголовьем скота в сельском хозяйстве.

Производство мяса и мясопродуктов требует комплексного рационального использования сырья, важным фактором которого является сохранение исходного качества продуктов в процессе переработки.

Так, в настоящее время важным направлением мясоперерабатывающей промышленности является выработка мясных изделий с увеличенным сроком хранения в удобной расфасовке и упаковке (мелкокусковых мякотных полуфабрикатов, деликатесных и ветчинных консервов).

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом