Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 462

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
379.69 Кб
Скачать

462 Глава 20. Стеганография

am tired; B0.5 is С, B0.5 can cook; C0.5 reading, C0.1 sleeping, C0.4 working}.

Пусть ПVi={πi,1,…,πi,n} — набор всех продукций, которые связаны с переменной Vi. Тогда для каждого набора Пi можно создать функцию сжатия Хаффмана fПi. На рис. 20.7 показаны возможные деревья для ПS и ПА, из которых может быть легко получена функция сжатия Хаффмана. Например, продукция Eve B будет кодироваться как 110, I am tired — как 11 и т.д.

Для стеганографических задач используется инверсная функция Хаффмана. На этапе сокрытия данных отправитель получает с помощью КСГ некоторую строку, которая считается стеганограммой. Стартуя с начального символа S, самая левая переменная Vi заменяется по соответствующей продукции. Эта продукция определяется в соответствии с секретным сообщением и функцией сжатия Хаффмана для ПVi следующим образом. В соответствии с очередным битом секретного сообщения происходит просмотр дерева Хаффмана до тех пор, пока не будет достигнут лист в дереве, после чего начальный символ заменяется на значение, которое приписано данному листу. Этот процесс повторяется для всех битов сообщения. Результирующая строка состоит только из терминальных символов.

Рис. 20.7. Функция сжатия Хаффмана для ПS и ПА

Рассмотрим пример. Пусть секретное сообщение будет 11110. Тогда для указанной выше грамматики П на первом шаге просмотр дерева ПS с помощью трех первых битов сообщения достигнет листа I. Таким образом, начальный символ S будет заменен на I A. Затем, просматривая еще раз дерево, с помощью следующий двух секретных битов сообщения произойдет замена очередных символов на am working. В результате, конечная строка будет состоять только из терминальных символов. В итоге стеганограмме 11110 соответствует сообщение I am working.

Для извлечения скрытой информации необходимо провести анализ стеганограммы с использованием дерева разбора КСГ. Так как грамматика и продукции однозначны, то извлечение скрытого сообщения выполнимо.

Практический опыт показал, что использование современных методов лингвистической стеганографии позволяет создавать стеганограммы, которые трудно обнаружить