Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 459

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
339.77 Кб
Скачать

Текстовые стеганографы 459

что сумма всех параметров, которые относятся к редактируемому параграфу, была минимальной. Изменяя некоторые значения параметров, можно управлять выбором мест переносов и использовать их для сокрытия данных.

До сих пор вопрос о создании безопасной лингвистической стегосистемы остается открытым. Любая обработка текста редактором, его печать или перевод в другой формат (HTML, PostScript, PDF или RTF) может изменить расположение пробелов и уничтожить скрытый текст. Низкая устойчивость подобных методов к возможным модификациям документа является одной из причин поиска других методов поиска данных в тексте.

Синтаксические и семантические методы в корне отличаются от рассмотренных выше, но могут использоваться одновременно с ними.

Синтаксические методы

Ксинтаксическим методам лингвистической стеганографии относятся методы изменения пунктуации и методы изменения стиля и структуры текста.

Влюбом языке существуют случаи, когда правила пунктуации являются неоднозначными и имеют слабое влияние на содержание текста. Например, обе формы перечисления “хлеб, масло и молоко” и “хлеб, масло, молоко” являются допустимыми. Можно использовать тот факт, что выбор таких форм является произвольным и использовать альтернативный выбор для кодирования данных в двоичном виде. Например, если появляется форма перечисления с союзом “и”, то кодируется 1, иначе — 0. Для сокрытия можно также применять сокращения и аббревиатуры.

Влюбом языке имеется много возможностей для синтаксического сокрытия данных, но они не часто встречаются в типовых текстах. Средняя скорость передачи данных такими методами равна нескольким битам на килобайт текста.

Хотя многие из правил пунктуации являются неоднозначными и избыточными, их противоречивое использование может стать объектов внимания для цензора. Кроме того, существуют случаи, когда изменение пунктуации может сильно изменить содержание текста. Поэтому такой подход должен использоваться с осторожностью.

Ксинтаксическим методам относятся методы изменения стиля или структуры текста без существенного изменения его значения или тона. Например, предложение “До окончания ночи я буду готовым” можно представить в виде “Я буду готов быстрее, чем ночь закончится”. Такой подход более прозрачен, но возможность его ограничена.

Семантические методы

Семантические методы стеганографии аналогичны синтаксическим методам. Для этих методов элементарными лингвистическими компонентами считаются отдельные слова, поэтому сокрытие данных реализуется путем непосредственной замены слов. Для

такой замены необходимы таблицы синонимов. Ко-

Таблица 20.1.

дирование секретного сообщения проводится выбо-

ром синонима из необходимого места таблицы. На-

Фрагмент таблицы синонимов

1

0

пример, первому слову-синониму соответствует 1, а

второму — 0 (табл. 20.1). Если слову соответствует

след

отпечаток

 

дыра

отверстие

 

оборона

защита

 

овация

аплодисменты