Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 456

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
349.14 Кб
Скачать

456 Глава 20. Стеганография

Современные стеганографические средства обычно работают в информационных средах, имеющих большую избыточность. В отличие от информации, которая содержит много шумовых данных (например, звук и изображение), письменный текст содержит малое количество избыточной информации, которую можно использовать для сокрытия данных.

Методы лингвистической стеганографии — сокрытия секретных сообщений в тексте — известны еще со средневековья. В основном такие методы используют либо естественную избыточность языка, либо форматы представления текста. С развитием компьютерных технологий средневековые методы лингвистической стеганографии возродились на качественно новом уровне и позволяют в некоторых случаях скрыть факт тайной переписки не только от “автоматического цензора”, который осуществляет мониторинг сетей телекоммуникаций, но и от человека.

Можно выделить следующие методы, которые встречаются в современных лингвистических стеганографах:

методы искажения формата текстового документа;

синтаксические методы;

семантические методы;

методы генерации стеганограмм с помощью скрываемого сообщения.

Методы искажения формата текстового документа

Сокрытие данных путем изменения формата текстовых файлов обычно проводится так, чтобы стандартные текстовые редакторы не смогли выявить признаков присутствия дополнительной информации. Рассмотренные ниже методы манипулируют интервалами между словами и предложениями или же пробелами в конце текстовых строк. Использование пробелов для сокрытия данных обусловлено следующими причинами. Во-первых, введение дополнительных пробелов не вносит больших изменений в значение фразы или предложения. Во-вторых, у случайного читателя вряд ли сразу возникнет подозрение относительно вставленных дополнительных пробелов.

Сокрытие тайного сообщения (в битовом представлении) можно проводить путем добавления одного или двух символов пробела в конце предложений после символа конца (например, точки — для натурального языка или точки с запятой — для кода программы на языке C): один дополнительный пробел кодирует значение бита “0”, а два — “1”. Этот простой метод имеет недостатки. Во-первых, он не эффективен, т.к. необходим контейнер большого объема (скорость передачи скрытых данных в данном случае приблизительно равна одному биту на 160 байт текста). Во-вторых, возможность сокрытия зависит от структуры текста (некоторые тексты, например белые стихи, не имеют четких признаков конца). В-третьих, текстовые редакторы часто автоматически добавляют символы пробела после точки.

Кодировать секретные данные можно дополнительными пробелами в конце каждой строчки текста (рис. 20.3): два бита кодируются одним пробелом, четыре — двумя, восемь — тремя и т.д. Преимущество такого метода кодирования состоит в том, что оно может быть выполнено с любым текстом; изменения в формате резко не бросаются в