Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 457

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
417.56 Кб
Скачать

Текстовые стеганографы 457

глаза читателю, обеспечивается передача большего количества скрытых данных по сравнению с предыдущим методом (1 бит на 80 байт). Недостаток метода состоит в том, что некоторые программы (например, sendmail) могут неосторожно удалять дополнительные пробелы. Помимо этого, скрытые таким образом данные не всегда могут быть восстановлены с печатной копии документа.

М

ы

 

р

е

д

к

о

 

д

о

 

к

о

н

ц

а

 

п

о

-

 

 

н

и

м

а

е

м

,

 

ч

т

о

 

м

ы

 

д

е

й

с

т

-

 

 

в

и

т

е

л

ь

н

о

 

х

о

т

и

м

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

ы

 

р

е

д

к

о

 

д

о

 

к

о

н

ц

а

 

п

о

-

 

 

н

и

м

а

е

м

,

 

ч

т

о

 

м

ы

 

д

е

й

с

т

-

 

 

в

и

т

е

л

ь

н

о

 

х

о

т

и

м

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 20.3. Пример сокрытия данных пробелами в конце текстовых строк

Еще один метод сокрытия данных с помощью пробелов манипулирует с текстами, которые выровнены с обеих сторон. В этом методе данные кодируются путем управляемого выбора мест для размещения дополнительных символов пробела. Один символ между словами интерпретируется как 0, а два — как 1. Метод позволяет встраивать несколько бит скрытой информации в каждую строку текста (рис. 20.4).

Рис. 20.4. Пример сокрытия битового сообщения 0110100011010110

Поскольку текст часто выравнивается по ширине листа, не каждый промежуток между словами может использоваться для кодирования скрытых данных. Для того чтобы определить, в каком из промежутков между словами спрятана информация, а какие промежутки являются частью оригинального текста, используется следующий метод декодирования. Битовая строка, которая извлекается из стеганограммы, разбивается на пары. Пара бит 01 интерпретируется как 1; пара 10 — как 0; а биты 00 и 11 являются пустыми, т.е. такими, которые не несут никакой информации. Например, битовое сообщение 1000101101 сокращается до 001, а строка 110011 — будет пустой.

Рассмотренные методы работают успешно до тех пор, пока тексты представлены в коде ASCII. Существуют также стеганографические методы, которые интерпретируют текст как двоичное изображение. В данных методах скрываемая информация кодируется изменением расстояния между последовательными строками текста или словами. Сокрытие данных происходит путем выбора местоположения строк в документе, которые сдвигаются вверх или вниз в соответствии с битами скрываемых данных. При этом некоторые строки оставляют для синхронизации на месте (например, каждую вторую). В