Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZI-LR&PZ / Steganograf / 467941_68B54_horoshko_v_a_chekody_i_sredstva_zashity_informa 463

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
304.3 Кб
Скачать

Сокрытие данных в изображении и видео 463

при автоматизированном мониторинге сетей телекоммуникации, но обмануть с их помощью человека-цензора все же очень сложно. В связи с этим наибольшее развитие получили стеганографические методы защиты для других информационных сред.

Сокрытие данных в изображении и видео

Развитие мультимедийных средств сопровождается большим потоком графической информации в вычислительных сетях. При генерации изображения, как правило, используются значительное количество элементарных графических примитивов, что представляет особый интерес для стеганографических методов защиты. Визуальная среда (цифровые изображения и видео) обладают большой избыточностью различной природы:

кодовой избыточностью, возникающей при неоптимальном описании изображения;

межпиксельной избыточностью, которая обусловлена наличием сильной корреляционной зависимостью между пикселями реального изображения;

психовизуальной зависимостью, возникающей из-за того, что орган зрения человека не адаптирован для точного восприятия изображения пиксель за пикселем и воспринимает каждый участок с различной чувствительностью.

Информационным видеопотокам, которые состоят из последовательности отдельных кадров изображения, помимо указанных выше, присуща также избыточность, обусловленная информационной, технической, временной и функциональной (смысловой) зависимостью между кадрами.

В последнее время создано достаточное количество методов сокрытия информации в цифровых изображениях и видео, что позволило провести их систематизацию и выделить следующие группы:

методы замены во временной (пространственной) области;

методы сокрытия в частотной области изображения;

широкополосные методы;

статистические методы;

методы искажения;

структурные методы.

Рассмотрим некоторые особенности, которые характерны для каждой из выделенных групп стеганометодов.

Методы замены

Общий принцип данных методов заключается в замене избыточной, малозначимой части изображения битами секретного сообщения. Для извлечения сообщения необходимо знать место, где была размещена скрываемая информация.

Наиболее распространенным методом этого класса является метод замены наи-

меньшего значащего бита (НЗБ).