Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

ТЕМА: МОТОРНАЯ И ВСАСЫВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

  • Продолжительность изучения темы: 6 часов;

из них на занятие 4 часа; самостоятельная работа 2 часа

__________________________________________________________________

  • Место проведения: учебная комната

  • Цель занятия: знать особенности двигательных и всасывательных функций различных отделов пищеварительного тракта и методы их исследования; уметь правильно интерпретировать механизмы регуляции моторной и всасывательной функции пищеварительного тракта.

Задачи:

  1. знать биомеханику жевательного акта, механизмы его регу­ляции и методы изучения;

  2. знать особенности процесса глотания, его основные компо­ненты (условнорефлекторные и безусловнорефлекторные), переход пищи из пищевода в желудок;

  3. знать виды сокращения желудка, их физиологическую роль в организме;

  4. уметь объяснить механизмы регуляции движений желудка и эвакуации его содержимого в 12-ти перстную кишку;

  5. знать экспериментальные и клинические методы исследова­ния моторной функции желудка;

  6. уметь на основе электрогастрографии и рентгенографии со­ставить заключение о состоянии двигательной функции же­лудка;

  7. знать процесс выделения желчи в 12-ти перстную кишку, ме­ханизмы его регуляции;

  8. знать экспериментальные и клинические методы оценки про­цесса желчевыделения;

  9. уметь объяснить особенности влияния блуждающих и сим­патических нервов на состояние тонуса гладких мышц сфинк­теров (кардиального, пилорического, Одди, илеоцекального) и стенок органов (желудка, желчного пузыря, кишечника);

  10. знать роль кишечно-кишечных рефлексов в обеспечении мо­торики пищеварительного тракта;

  11. знать виды сокращений тонкого и толстого кишечника, их роль в пищеварении;

  12. знать экспериментальные и клинические методы оценки мо­торики кишечника;

  13. уметь правильно оценить роль центральных, местных, гумо­ральных механизмов в регуляции тонуса гладких мышц же­лудка, желчного пузыря, кишечника, выводных протоков (жёлчного и панкреатического);

  14. знать роль микрофлоры толстого кишечника в пищеварении; знать понятие транспортного тонуса кишечника, его роль в организме;

  15. уметь правильно объяснить механизмы нервной и гумораль­ной регуляции всасывания воды и солей в кишечнике;

  16. знать зависимость процессов всасывания и секреции от ко­личества внутриклеточного кальция, уметь объяснить меха­низмы его поддержания в кишечнике.

  • Методические рекомендации по самоподготовке

Морфофункциональная организация пищеварительного тракта благодаря сфинктерам разделяется на отдельные участки, характеризующиеся соответствующими свойствами: рН, ферментным набором, микрофлорой и т.д., что обеспечивает специфику пищеварения данного участка ЖКТ. Обеспечиваемое благодаря моторной деятельности ЖКТ перемешивание и продвижение химуса создает необходимые условия для эффективного всасывания пищевых веществ. В основе моторной деятельности ЖКТ лежит способность гладкомышечных клеток (ГМК) пищеварительного тракта к автоматии.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ.

Роль процесса жевания.

• Оно значительно облегчает последующие переваривание и всасывание, тогда как про­глатывание плохо пережеванной пищи от­рицательно сказывается на ее обработке и усвоении питательных веществ и, кроме того, способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

• Жевание стимулирует слюноотделение, возникающее при раздражении тактиль­ных, температурных и вкусовых рецепто­ров слизистой оболочки рта и языка, и тем самым усиливает растворение и обво­лакивание слюной пищевых частиц, необ­ходимое для формирования вкусовых ощущений.

• Перемешивание пищи со слюной в про­цессе жевания не только способствует ослизнению пищевого комка, облегчающему его транспортировку по пищеварительно­му тракту, но и повышает эффективность гидролиза углеводов.

• Жевание оказывает рефлекторное стиму­лирующее влияние на секреторную и мо­торную деятельность желудочно-кишеч­ного тракта.

• Этапным полезным приспособительным результатом пищеварения в ротовой поло­сти, основу которого составляет процесс жевания, является формирование пищево­го комка, пригодного для проглатывания.

Жевание — стереотипный процесс, обеспечивающийся движением нижней челюсти по отношению к верхней и осуществляющийся под действием жевательных мышц. В жевании участвуют также зубы, слюна, мышцы мягкого неба. Значение жевания состоит в следующем.

• механическое измельчение пищи;

• формирование болюса (в среднем за 30 с);

• вкусовые ощущения;

• активатор всего ЖКТ.

Процесс жевания осуществляется произвольно (под действием КГМ и по принципу БР. Схема. Процесс жевания. Рецепторы ротовой полости→ КПЦ продолговатого мозга, центр жевания→ Жевательные мышцы → V, VII, IX, VII, IX, XII пары черепно-мозговых нервов

Методы исследования функций жевательного аппарата

и слюнных желез:

Мастикациография регистрации движений нижней челюсти в процессе жевания.

Гнатодинамометрия измерение вынос­ливости опорных тканей зуба к давлению и измерение самого давления.

Рентгенокинематография непрерывная рентгенологическая регистрация жеватель­ных движений с помощью видео- или кино­аппаратуры.

Электромастикациомиография — реги­страция электрической активности жеватель­ных мышц с помощью накожных пластинча­тых и вкалываемых в мышцу через кожу игольчатых (коаксиальных) электродов, сиг­налы от которых подаются на усилители био­потенциалов.

Исследование деятельности слюнных желез. Для получения смешанной слюны чело­век после полоскания рта сплевывает слюну в градуированный сосуд по мере ее накопле­ния в полости рта. Чистую слюну у человека получают путем катетеризации протоков крупных слюнных желез или с помощью спе­циальной капсулы Лешли — Красногорского, фиксируемой с помощью вакуума к слизи­стой оболочке рта в области выводного про­тока слюнной железы. Учитывают объем вы­деляющейся слюны натощак и в процессе приема пищи, определяют ее химический со­став и свойства (вязкость, рН, содержание электролитов, ферментов и муцина).

У животных чистый секрет крупных слюн­ных желез получают в хронических экспери­ментах из фистулы их выводных протоков. Небольшая потеря секрета из фистулы про­тока слюнной железы не нарушает пищеваре­ния в ротовой полости.

Глотание — переход пищевого комка из полости рта в желудок .

1. Рефлекс глотания. Сложный цепной безусловный рефлекс с произвольным контролем 1-й фазы.

  • В процессе передвижения пищевого комка из полости рта в пищевод последовательно возбуждаются рецепторы корня язы­ка, мягкого нёба, глотки и пищевода. Импульсация по чув­ствительным волокнам IX и X черепных нервов поступает в центр глотания.

  • Центр глотания, расположенный в продолговатом мозге и мосте, включает в себя чувствительное ядро одиночного пути и двойное (двигательное) ядро IX, X нервов, прилегающие зоны ретикулярной формации. Этот центр функционально объ­единяет нейроны примерно двух десятков ядер ствола, шейных и грудных сегментов спинного мозга.

  • В результате этого обеспечивается строго координированная последовательность сокращения мышц, участвующих в акте гло­тания: челюстно-подъязычных, языка, мягкого нёба, глотки, гортани, надгортанника и пищевода.

  • Центр глотания функционально связан с центрами жевания и дыхания: рефлекс глотания останавливает акт жевания и дыха­ние (обычно в фазе вдоха).

Различают 3 фазы глотания:

ротовую — вначале произвольно, затем только за счет БР; не­произвольно;

глоточную — быстрая непроизвольная фаза;

пищеводную - медленная непроизвольная фаза.

  • Ротовая фаза глотания состоит в следующем: в ротовой по­лости болюс поступает на спинку языка. На начальных этапах возможно произвольное замедление или остановка глотания. Как только болюс поступает на спинку языка, начинается не­произвольное глотание.

Схема. Рефлекторный акт с рецепторов языка, неба и задних отделов ротовой полости. Рецепторы языка, неба, задних отделов ротовой полости→

КПЦ продолговатого мозга, центр глотания→Мышцы→ VII, IX, XVII, IX, X, XII пары.

Эффект выражается в следующем: сокращение мышц языка, щек, мягкого неба, глотки — болюс продвигается за передние дужки.

  • Глоточная фаза осуществляется по принципу БР: сокращаются мышцы глотки, входное отверстие глотки расслабляется, за­крывается вход в гортань; сокращаются мышцы мягкого не­ба - препятствуют попаданию пищи в нос; пищевой комок попадает в пищевод. Непроизвольная ротовая и глоточная фа­зы длятся примерно 1 с.

  • Пищеводная фаза Поступление пищи в верхний отдел пищевода вызывает первичную перистальтическую вол­ну, после которой следуют вторичные перистальтические вол­ны, продолжающиеся до тех пор, пока пищевой комок не достигнет пищевода. Прохождению пищи по пищеводу способ­ствуют следующие механизмы:

• перистальтика пищевода. Перистальтические сокращения по типу диастальзис – сокращение мышцы позади болюса и расслабление впереди;

• сила тяжести;

• отрицательное внутригрудное давление – присасывающее действие.

Пищевой комок идет по пищеводу 8-10 с., жидкая пища – 1-2 с.

• парасимпатические влияния стимулируют перистальтику пищевода, сокращают верхний (поперечно-полосатый) пи-

щеводный сфинктер и расслабляют нижний (гладкомышечный) пищеводный сфинктер;

• симпатические влияния тормозят перистальтику пищевода (в-адренорецепторы) и повышают тонус нижнего пищевод­ного сфинктера (а-адренорецепторы);

• тонус покоя нижнего пищеводного сфинктера (10 —30 мм рт. ст.; максимальный — ночью) выше, чем в желудке (8 мм рт.ст.), что препятствует поступлению желудочного сока в пищевод (гастро-эзофагальный рефлкжс). Повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера ацетилхолин через М-холинорецепторы, норадреналин через а-адренорецепторы, гастрин, мотилин, гистамин; понижают тонус парасимпатические влияния через тормозные нейроны меж­мышечного сплетения (медиаторы ВИП и АТФ), норадреналин через Р-адренорецепторы, секретин, холецистокинин, гастроингибиру-ющий пептид (ГИП), прогестерон. Препятствуют гастроэзофагаль-ному рефлюксу удлиненный поддиафрагмальный отдел пищевода, на который непосредственно действует повышение давления в брюшной полости, и зажимающее пищевод действие сокраща­ющейся диафрагмы.

Сосание — процесс поступления молока в ротовую полость дете­нышей млекопитающих и человека. Осуществляется за счет того, что в герметически замкнутой ротовой полости за счет движе­ния языка создается отрицательное давление, и жидкость по­ступает в рот. У грудных детей есть следующие специальные при­способления для герметичного смыкания ротовой полости:

• поперечные складки на слизистой губ;

• поперечные складки слизистой твердого неба;

• жировые комочки Биша в щеках.

Сосание — рефлекторный акт, может осуществляться по прин­ципу УР и БР. По принципу БР — только у новорожденных и детей первых недель жизни.

Соседние файлы в папке МЕТОД.ПИЩЕВАРЕН. НОВ