Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Лимфоциты

Лимфоциты - центральное звено иммунной системы. Их количество в периферической крови в норме составляет 25-38% от общего числа лейкоци­тов (1200-3600 в мкл крови).

Всего у человека 101 лимфоцитов или 106 клонов. Число же возмож­ных антигенов - около 104. Это означает, что часть лимфоцитов "свободна" и готова к встрече с еще неизвестными антигенами.

Уменьшение их числа ниже 1000/мкл крови у взрослого - абсолютная лимфоцитопения, а увеличение свыше 4000/мкл - абсолютный лимфоцитоз. Доля Т-лимфоцитов среди всех лимфоцитов составляет 40-70%, В-лимфоцитов - 20-30%, О-лимфоцитов - 10-20%.

Продукция и кинетика. Лимфоциты развиваются из стволовой крове­творной клетки (СКК). Под влиянием интерлейкина-I она дифференцируется в КОЕВ, а из нее последовательно развиваются пролимфобласт В, пролимфо-

цит В, лимфоцит В. Из него через стадии плазмобласт ___^ проплазмоцит

развиваются плазматические клетки. СКК под влиянием интерлейкина-П дифференцируются в КОЕт, а из неё развиваются пролимфобласт Т, пролим-фоцит Т, лимфоцит Т (все его популяции). Продукция, дифференцировка и функционирование лимфоцитов происходит в лимфоидных органах, которые образуют 3 отдела:

1 - костный мозг, эмбриональная печень (в них находится пул стволо­вых клеток);

2 - центральные органы (тимус и сумка Фабрициуса у птиц или ее эк­вивалент у человека - эмбриональная печень, пейеровы бляшки и костный мозг), в которых происходит дифференцировка лимфоцитов;

3 - периферические органы (лимфатические узлы, селезенка, пейеровы бляшки, аппендикс, миндалины и кровь), куда мигрируют лимфоциты из центральных органов и в которых происходит пролиферация их в ответ на антигенную стимуляцию (на определенный антиген).

После миграции в периферические органы лимфоциты рециркулируют: постоянно перемещаются между кровью и периферическими лимфоидными тканями. Большинство лимфоцитов относятся к долгоживущим (живут 20 и более лет), но есть короткоживущие (до 3 дней).

Совокупность лимфоидных органов и тканей, лимфоцитов и макрофа­гов, а также продуктов их жизнедеятельности образует иммунную сис­тему. Эта система осуществляет в организме иммунологический надзор. Она защищает организм от всего генетически чуждого: микробов, их токсинов, а также организм от самого себя. В организме могут происходить нарушения в наследственном аппарате клетки, что приводит к образованию мутантных клеток, чуждых организму. Эти клетки также уничтожаются иммунной сис­темой.

Лимфоциты по морфологическим свойствам гетерогенны. Различают малые, средние, большие (их диаметр равен соответственно 5-8, 8-12, 12-15 мкм). Малый лимфоцит - круглая клетка с высоким ядерно-цитоплазматиче-ским отношением. При действии антигена малые лимфоциты могут превра­щаться в средние и большие, а также в бластные клетки. Лимфобласт часто встречается в периферических лимфоидных тканях и никогда в циркули­рующей крови.

В лимфоцитах содержатся все ферменты гликолиза. Но темп гликолиза у них ниже, чем в гранулоцитах и моноцитах. В лимфоцитах высокое содер­жание ДНК. Суммарное содержание ДНК во всех лимфоидных клетках со­ставляет 0,5% от содержания ДНК в организме.

В зависимости от того, где происходит дифференцировка лимфоцитов, различают Т- и В-лимфоциты.

Классификация и функции Т-лимфоцитов

Обозначение Т-лимфоциты происходит от первой буквы названия thymus - тимус, или вилочковая железа. На долю Т-лимфоцитов в перифери­ческой крови приходится 40-70% от числа всех лимфоцитов. Находясь в ти­мусе, Т-клетки приобретают поверхностные рецепторы к различным антиге­нам, после чего выходят в кровь и заселяют периферические лимфоидные органы. Здесь эти еще незрелые клетки могут реагировать на антигены, к ко­торым уже имеют рецепторы, пролиферацией с последующей дифференци-ровкой в Т-лимфоциты.