Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ЛЕЙКОЦИТЫ / 08.Иммунный ответ

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Иммунный ответ.

Он протекает в 3 фазы.

Афферентная фаза, в которой распознается антиген и активируются иммунокомпетентные клетки. Распознавание заключается в связывании АГ со специфическим рецептором на мембране зрелого лимфоцита. Огромное разнообразие этих рецепторов обеспечивает возможность распознать любой АГ.

Центральная фаза, в которой происходит вовлечение в ответ кле­ток-предшественниц, пролиферация, дифференцировка, в том числе в клетки памяти и клетки-эффекторы.

Эффекторная фаза, в которой наблюдается разрушение, элимина­ция (выведение) антигена либо гуморальным, либо клеточным путем при участии активированных лимфоцитов, их продуктов, а также других клеток и механизмов неспецифической защиты, вовлекаемых лимфоцитами в специ­фический иммунный ответ: фагоцитов, системы комплемента.

В иммунном ответе принимают участие иммунокомпетентные клетки, которых делят на 3 группы.

Антигенпрезентирующие клетки (моноциты, макрофаги, эндотели-альные клетки, пигментные клетки кожи и др.) представляют АГ.

Регуляторные клетки (Т-и В-хелперы, Т-амплифайеры, супрессоры, контрсупрессоры, Т- и В-лимфоциты иммунологической памяти) влияют на течение иммунных реакций.

Эффекторы иммунного ответа (Т- и В-киллеры, а также В-лимфоциты, которые образуют плазматические клетки) завершают борьбу с АГ.

Иммунный ответ начинается с взаимодействия антиген-презентирующих клеток (например, макрофагов) с АГ с последующим его фагоцитозом и переработкой до продуктов деградации. Причем, 90% антиге­на переваривается, а 10% идет на поверхность макрофага в виде концентри­рованных детерминант. "Очищение" детерминантных группировок происхо-

дит с помощью протеолитических лизисомальных ферментов в кислой среде. Затем изолированные детерминанты путем экзоцитоза выводятся на поверх­ность мембраны.

Специфичность иммунного ответа обеспечивается наличием особых антигенов, получивших у мышей название la-белка. У человека его роль вы­полняют человеческие лейкоцитарные антигены II класса, тип DR (Human Leukocyte Antigens, или HLA). Этот белок находится на всех кроветворных клетках, кроме зрелых Т-лимфоцитов. Но под влиянием интерлейкинов про­исходит экспрессия белка и на этих клетках.

Роль этого белка заключается в следующем. АГ может быть распо­знан иммунокомпетентными клетками лишь при контакте со специфически­ми их рецепторами. Но количество АГ велико, а рецепторов меньше. Поэто­му АГ (чужое) может быть узнан лишь в комплексе со "своим", роль которо­го и играет la-белок, или HLA-DR.

Изолированные детерминанты взаимодействуют с этим белком и об­разуют с ним комплекс, который стимулирует деятельность антигенпрезен-тирующей клетки. При этом макрофаг начинает секретировать ряд интерлей­кинов, в частности, ИЛ-1, который действует на антигенреактивные лимфо­циты. У этих клеток появляется рецептор к комплексу Ja-белок+АГ. Их свя­зывание активирует антигенреактивные лимфоциты, образование и секрецию им интерлейкина-2, а также интерферона-у, которые еще больше активируют макрофаги и секрецию ими интерлейкина-1. ИЛ-2 действует на различные клоны Т-хелперов и цитотоксические лимфоциты, которые обеспечивают

клеточный иммунитет.

Стимулированные клоны Т-хелперов секретируют ИЛ-3,ИЛ-4,ИЛ-5, ИЛ-6, которые в основном способствуют переходу В-лимфоцитов в антите-лопродуцентов. Благодаря этому образуются антитела, или иммуноглобули­ны, которые обеспечивают гуморальный иммунный ответ. Другие интерлей-кины (ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-12) влияют преимущественно на рост и диф-ференцировку Т- и В-лимфоцитов и обеспечивают надежность иммунного ответа.

Через интерлейкины Т-хелперы передают неспецифическую инфор­мацию об антигене В-лимфоцитам. Специфическая же информация об анти­гене В-лимфоцитам передается с обязательным повторным участием макро­фага. Он снимает с поверхности Т-хелперов антигенрецепторные комплексы, концентрирует их на своей поверхности в виде "обоймы", ориентируя детер­минантами наружу, и передаёт эти "обоймы" антигенных молекул В-лимфоциту (он реагирует только на множество молекул АГ). Получившие специфический и неспецифический сигналы об антигене В-лимфоциты про-лиферируют с дифференцировкой в разные клоны эффекторных клеток, об­разуя при этом плазматические клетки, начинающие секрецию иммуногло­булинов - антител.

Антитела в организме выполняют 2 функции: во-первых, распозна­вание и специфическое связывание соответствующих антигенов; во-вторых, эффекторную функцию за счет индуцирования физиологических процессов, направленных на уничтожение АГ. По своей химической природе - это гли-копротеиды, причем белки в их составе представлены глобулинами человека. У человека различают 5 основных классов иммуноглобулинов (IgA, IgC, JgM, JgE, JgD), имеющих как общие, так и специфические детерминанты. Антитела отвечают за конечный эффект гуморального иммунитета.

Клеточный иммунитет зависит от действия цитотоксических гумо­ральных факторов, выделяемых Т-и В-киллерами. После того, как клетка-киллер получил информацию о наличии АГ, он совершает цитотоксическое действие, например, цитолиз клетки-трансплантанта или клетки-опухоли. Цитолиз может происходить как при непосредственном контакте киллера с клеткой-мишенью, так и через среду (на расстоянии). В любом случае лим­фоцит выпускает из своей цитоплазмы либо продукты активации кислорода, либо лимфотоксин, либо специфические гранулы, совершая укол клетки-мишени, причем неоднократно. В результате повреждается мембрана клетки-мишени, что приводит к осмотическому шоку и гибели. Кроме того, лимфо­циты-киллеры могут оказывать цитотоксическое действие и через секрецию лимфокинов, которые повышают чувствительность макрофагов к конкретной клетке-мишени и фагоцитируют ее.

Клеточный механизм иммунитета обеспечивает отторжение транс­плантанта, его реакцию против "хозяина", реакции против некоторых бакте­рий, вирусов, грибов, а также против опухолевых клеток.

Некоторая часть ответивших на антиген В- и Т-лимфоцитов не диф­ференцируется в клетки-эффекторы. После нескольких делений такие лим­фоциты превращаются в клетки памяти, способные прожить в организме 20 лет и более и поддерживать состояние иммунологической памяти в отноше­нии конкретного антигена. С этим связана возможность вакцинации против инфекции. За счет этих клеток при повторной встрече с данным антигеном возникает вторичный иммунный ответ, который проявляется в более корот­кие сроки, чем первичный на первый контакт с антигеном.

В эффекторной фазе иммунного ответа участвуют и макрофаги. На­блюдается их мобилизация в очаг иммунного воспаления под влиянием про­дуктов лимфоцитов, а один из них (интерферон-у) активирует макрофаги (повышает их микробицидность и цитотоксичность). Такие активированные макрофаги являются основными эффекторными клетками клеточно-опосредованного иммунного ответа. Макрофаги участвуют в эффекторной фазе гуморального иммунитета, захватывая и уничтожая патогенные бакте­рии, опсонизированные специфическими антителами и комплементом.

В эффекторной фазе иммунного ответа участвуют и гранулоциты. Так, нейтрофилы составляют первую линию неспецифической противомикробной защиты. Они первыми мобилизуются в очаг воспаления или инфекции и от их фагоцитарной активности зависит элиминация возбудителей. Их мобили­зация из крови резко повышается под влиянием макрофагального интерлей-кина-8.

В целом в эффекторной фазе иммунного ответа антигены обезврежи­ваются и удаляются различными способами. Их несколько.

1. Агглютинация - склеивание антигенов между собой под влиянием ан­тител.

2. Нейтрализация — потеря токсичности АГ при его взаимодействии с ан­тителом.

3. Преципитация - осаждение растворимого антигена при его связывании с антителом.

4. Опсонизация — связывание АГ с AT с образованием комплекса, кото­рый захватывается макрофагом и фагоцитируется им.

5. Контактный лизис, или цитотоксичность - уничтожение клетки-антигена, осуществляемое Т- и В-киллерами и их цитотоксинами.

6. Комплементзависимый цитолиз - уничтожение путем цитотоксическо-го эффекта клетки-антигена, связанного с комплементом, облегчающе­го киллинг.

7. Воспалительная реакция - фагоциты мобилизуются в очаг воспаления, куда внедрился АГ и пожирают его.

8. Элиминация - удаление (выведение) из организма циркулирующих комплексов "антиген-антитело" через почки, кишечник, печень.

Соседние файлы в папке ЛЕЙКОЦИТЫ