Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

БАЗОФИЛЫ

(^ Базофилы - это самая малочисленная группа лейкоцитов. В перифери­ческой крови их содержится 0,5-1% (22-95 в 1мкл). В базофилах имеется мелкая и крупная зернистоств, причем последняя окрашивается основными красками, отсюда и название этих лейкоцитов. В различных тканях и органах локализованы тучные клетки (тканевые базофилы).

В базофилах и тучных клетках содержатся многие биологически актив­ные вещества. Эти вещества делят на 2 группы: 1 - постоянно присутствую­щие в клетке и выделяемые в покое (гистамин, гепарин, серотонин, эозино-фильный хемотаксический фактор) и 2 - образующиеся и выделяемые в пе­риод сенсибилизации, при взаимодействии базофилов и тучных клеток с ан­тигеном (медленно реагирующее вещество анафилаксии; фактор, активи­рующий тромбоциты; простагландины; нейтрофильный хемотаксический фактор). При локальном выделении этих факторов возникает аллергическое

воспаление, а при выделении в общий кровоток - анафилактический шок, обусловленный резким снижением артериального давления.

Гепарин - основной антикоагулянт (он препятствует свертыванию кро­ви). Он ингибирует расщепление фибрина, гистаминазу (фермент, разру­шающий гистамин), фагоцитоз и пролиферативные процессы.

Гистамин - повышает проницаемость тканей, расширяет артериолы, увеличивает число функционирующих капилляров, участвует в возникнове­нии воспалительного отека.

Эозинофильный и нейтрофильный хемотаксические факторы способст­вуют движению эозинофилов и нейтрофилов к месту накопления базофилов.

В основе функционирования базофилов лежат 3 механизма: синтез и реабсорбция биологически активных веществ; образование гранул и дегра-нуляция — выделение этих активных веществ из базофилов с последующим развитием различных реакций, в частности, аллергических.

(Участие базофилов и тучных клеток в аллергических реакциях - это главная их функция. Основным медиатором реакций гиперчувствительно­сти является гистамин!) На цитоплазматической мембране базофилов и туч­ных клеток имеются рецепторы для IgE, IgG, комплемента, гистамина (Н2-рецепторы). Наличие последних на тучных клетках имеет важное значение в механизме обратной связи, обеспечивающим самоограничение аллергиче­ской реакции немедленного типа. Когда антигены (аллергены) действуют на В-лимфоциты кожи, желудочно-кишечного тракта, легких, то образуется большое количество антител - иммуноглобулинов (JgE), которые, циркули­руя в крови, связываются с соответствующими рецепторами названных кле­ток. В результате кооперирования 2-х молекул JgE с аллергеном в базофилах и тучных клетках происходит снижение уровня цАМФ и увеличение прони­цаемости мембраны для внеклеточных ионов кальция, которые необходимы для высвобождения гистамина и других медиаторов аллергической реакции. Биохимические сдвиги, происходящие в этих клетках, приводят к дестабили­зации последних - наступает дегрануляция и высвобождение медиаторов. Выделению гистамина способствуют также лимфокины. Дегрануляция кле­ток и высвобождение из них медиаторов осуществляется также под влиянием иммунных комплексов, действие которых опосредуется путем активации комплемента, выработки анафилотоксинов и выделения катионных белков из нейтрофилов. Сам процесс дегрануляции - это изменение мембраны гранул, вытеснение их содержимого через поры мембраны клеток в окружающую их среду

^Дедиаторы аллергической реакции вызывают повышение проницаемо­сти сосудов и сокращение гладкой мускулатуры^ индукцию хемотаксиса и активацию других клеток, принимающих участие в воспалении (эозинофи­лов, нейтрофилов, тромбоцитов), модуляцию высвобождения других медиа­торов.

^Быстрое выделение гистамина и других медиаторов клинически.вызы-вает проявления реакции гиперчувствительности немедленного типа при бронхиальной астме, аллергическом рините и других заболеваниях.

( В последнее время привлекает внимание участие базофилов и тучных клеток в реакциях гиперчувствительности замедленного типа. При этом кле­точные инфильтраты могут включать моноциты, макрофаги, нейтрофилы, базофилы в различных соотношениях. Такие реакции наблюдаются при кон­такте с паразитами, белковыми и тканевыми аллергенами, при вирусных ин­фекциях и опухолях. Клинически у больных отмечаются эритематозные пят­на, инфильтраты.

Базофилы могут вовлекаться в иммуноопосредованные процессы и че­рез систему комплемента. Известно, что медиатором анафилактического шо­ка являются анафилотоксины. Они образуются в процессе активации компо­нентов С3а, С5а системы комплемента. При их взаимодействии с соответст­вующими рецепторами на поверхности базофилов последние активируются, образуются анафилотоксины и под их влиянием высвобождаются гистамин, лейкотриены (€4 и Д4) - активные факторы медленно действующего вещест­ва анафилаксии. Этот комплементзависимый механизм активации базофилов и тучных клеток может иметь значение в патогенезе воспаления, аллергиче­ских реакций, не связанных с накоплением IgG и IgE - реагиновых антител, псевдоаллергических реакциях, вызываемых различными химическими и биологическими агентами.

< Базофилы и тучные клетки играют важную роль в системе местного иммунитета кожи и слизистых оболочек^ Известно, что малые дозы антиге­на стимулируют выработку IgE - антител, которые в месте образования бы­стро фиксируются к рецепторам базофилов и тучных клеток и, таким обра­зом, обеспечивают локальную иммунную защиту. Если же антиген действует повторно, то из сенсибилизированных тучных клеток высвобождаются веще­ства, активирующие локальную микроциркуляцию путем привлечения в это место различных защитных факторов плазмы и клеток. Следовательно, туч­ные клетки в комплексе с IgE участвуют в поддержании местного иммуните­та кожи и слизистых оболочек, в профилактике генерализации инфекционно­го процесса.

Базофилы и тучные клетки вместе с эозинофилами участвуют в защите организма от гелъминтных инвазий.

Базофилы и тучные клетки принимают участие в трофике тканей в норме и патологии, в интегральной деятельности иммунной системы. Это обеспечивается способностью этих клеток к миграции и хемотаксису, кото­рую усиливают калликреин плазмы, компоненты комплемента, но основной стимулятор - это лимфокин, продуцируемый сенсибилизированными Т-лимфоцитами.

Базофилы и тучные клетки также способны к фагоцитозу различных частиц, сенсибилизированных эритроцитов, лейкоцитов и др. с формирова­нием фагосомы. Но фагоцитоз остается незавершенным.

В процессе дегрануляции из базофилов и тучных клеток выделяются вещества (фактор, активирующий тромбоциты, вазоактивные амины, каллик­реин, простагландины, гепарин), которые влияют на систему гемокоагуляции.

Учитывая содержащиеся и синтезируемые при сенсибилизации биоло­гически активные соединения и эффекты их действий, а также физиологиче­ские свойства самих клеток, можно суммировать функции базофилов и туч­ных клеток.

1 -участие в формировании аллергических реакций;

2 — очищение среды от биологически активных веществ путем их по­глощения;

3 — синтез и выделение в среду биологически активных веществ;

4 -регуляция микроциркуляции;

5 -регуляция проницаемости капилляров;

6 -участие в процессах пролиферации клеток тканей;

7 — участие в механизмах иммунных реакций, в том числе в реакциях клеточного иммунитета совместно с макрофагами и нейтрофилами-фагоцитами.

8 -участие в свёртывании крови.

Кинетика базофилов и тучных клеток. Созревают в костном мозге 1,5-2,5 сутки. Несколько суток депонируются в синусах костного мозга и че­рез 3-7 дней поступают в кровь, где находятся короткое время (8,3 ч). После дегрануляции они погибаютуТучные клетки происходят из гемопоэтических клеток, имеют общую клетку-предшественницу с базофилами. В норме туч­ные клетки в периферической крови не определяются, в костном мозге могут быть единичные клетки. Они определяются в соединительной ткани вблизи эпителиальных клеток, в окружности кровеносных сосудов, в серозных по­лостях. Длительность их жизни дольше базофилов и при отсутствии физио­логических и патологических стимуляторов может доходить до 2 лет.

Регуляция продукции. Базофилопоэз стимулируют базофилопоэтины и эстрогены, угнетают стероидные гормоны, тироксин. Базофилия наблюда­ется во время регенеративной (заключительной) фазы острого воспаления, при аллергических реакциях. При стрессовых ситуациях, хроническом вос­палении число базофилов увеличивается в небольшой степени.

Соседние файлы в папке ЛЕЙКОЦИТЫ