Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ЛЕЙКОЦИТЫ / 04.ЭОЗИНОФИЛЫ

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

ЭОЗИНОФИЛЫ

Эозинофилы крупнее нейтрофилов. Их количество в периферической крови колеблется в пределах 1-5%,)И-5-70 в 1 мкл). Если содержание их числа более 0,5 -109/л - это эозинофилия.

Характерным признаком эозинофилов является наличие специфиче­ских оксифильных гранул, содержащих большой основной белок, богатый аргинином. Этот белок обладает цитотоксичностью, повреждает некоторые личинки гельминтов, нейтрализует гепарин. Кроме этого имеются катионные белки, влияющие на течение воспалительных реакций и плазменно-

коагуляционное звено гемостаза. Эти белки, полагают, разрушают эндоте­лий, способствуют развитию некоторых видов патологии сердца и сосудов через активацию калликреин-кининовой системы. Находится также и эози-нофильный протеин-Х (идентичный нейротоксину, вырабатываемому эози-нофилами).

В отличие от нейтрофилов в эозинофилах наблюдается высокий окис­лительный метаболизм и они образуют больше перекиси водорода. Арил-сульфатаза эозинофилов ингибирует анафилактоидные вещества, тем самым подавляет реакции гиперчувствительности незамедленного типа. Простаг-ландины, выделяемые эозинофилами, угнетают дегрануляцию тучных кле­ток. При участии ферментов (гистаминазы, арилсульфатазы, фосфолипазы) и большого основного белка эозинофилы инактивируют гистамин и гепарин. Они синтезируют плазминоген, поэтому при их разрушении нарушается фибринолиз.

Эозинофилы участвуют в регуляции гемопоэза, в частности, грануло-поэза. Полагают, что они через простагландины Е угнетают образование гра-нулоцитарно-микрофагальных колоний. Этим объясняется частое возникно­вение нейтропении при эозинофилиях.

Эозинофилы обладают, как и нейтрофилы, способностью к амебоидно­му движению, хемотаксису. Простагландины типа Д2 и Е2 стимулируют мем­брану эозинофилов, вызывая их двигательную активность. Хемотаксическую активность этих лейкоцитов при аллергических реакциях вызывают эозино-фильные хемотаксические факторы анафилаксии, лимфокины, монокины, иммунные комплексы, хемотаксический фактор эозинофилов (выделяемый сегментоядерными нейтрофилами, базофилами и тучными клетками), гиста­мин и др.

Эозинофилы обладают фагоцитарной активностью, но меньшей, чем нейтрофилы. Они фагоцитируют бактерии, грибы, микоплазму, иммунные комплексы, продукты распада тканей.

Установлено, что эозинофилы содержат стимуляторы синтеза ДНК в фибробластах, что обусловливает фиброз тканей при паразитарной их ин­фильтрации.

Основные функции эозинофилов

1. Уменьшение аллергической цеакции гиперчувствительности не­медленного типа. При этой реакции рецепторы базофилов и тучных клеток связываются с антителами-JgE, -что вызывает дегрануляцию этих клеток с высвобождением биологически активных веществ, в том числе гистамина и эозинофильного хемотаксического фактор^, это сигнал к движению в очаг аллергизации форменных элементов крови, в том числе и эозинофилов. По­следние инактивируют гистамин. Причем это осуществляется двумя путями.

Первый способ инактивации гистамина происходит благодаря наличию на эозинофилах связывающих его гистаминовых рецепторов и за счет фаго-цитоза^йми гранул тучных клеток, гистамин которых разрушает гистаминаза эозинофилов.

Второй способ инактивации гистамина - это угнетение его высвобож­дения из базофилов и тучных клеток. Установлено, что в эозинофилах имеет­ся фактор, тормозящий выделение гистамина (вероятно, простагландины Е] и Е2). Этот фактор освобождается из эозинофилов при их разрушении и при контакте с антителами-JgE. Под влиянием этого агента в базофилах и тучных клетках активируется аденилатциклаза, что ведет к усилению синтеза цАМФ. Увеличение содержания цАМФ тормозит высвобождение не только гистами­на, но и других биологически активных веществ из базофилов и тучных кле­ток. Кроме того, арилсульфатаза В эозинофилов инактивирует медленно реа­гирующее вещество анафилаксии; большой основной белок - гепарин; фос-фолипаза Д - литический фактор тромбоцитов, препятствующий выходу их них серотонина. Эозинофильный фактор стимуляции фибробластов способ­ствует фиброзированию местного очага, его ограничению и в сочетании с инактивацией гистамина значительному уменьшению выраженности мест­ных реакций в тканях при аллергической реакции и воспалении

2. Противоглистный иммунитет, или цитотоксический эффект. Этот эффект опосредован JgG-антителами и комплементом. Последний мо­жет активироваться как противоглистными JgG-антителами, так и наружны­ми покровами гельминтов, которые покрываются активированными Сз- и JgG-антителами. Киллерный эффект эозинофилов осуществляется следую­щим образом. При инвазии личинок гельминтов их антигены стимулируют выработку JgE, которые сенсибилизируют в этом месте базофилы и тучные клетки. В результате последние дегранулируют с высвобождением многих веществ, в том числе хемотаксического фактора эозинофилов, гистамина и др. К месту инвазии привлекаются эозинофилы, они активируются и их ре­цепторы соприкасаются с антителами-JgG и активированным Сз на поверх­ности личинок. Это приводит к дегрануляции эозинофилов с отложением большого основного белка и пероксидазы на поверхности личинок, что вы­зывает их повреждение, лизис и гибель.

(3. Предупреждение проникновения антигена в сосудистое/туслоЛЭта функция связана с тем, что эозинофилы тропны к поверхностным тканям: выйдя из капилляров, они встречают на пути антигены и связывают их. Этим самым они препятствуют попаданию антигенов в сосуды.

Кинетика эозинофилов. Около 9 дней они созревают в костном мозге. После этого они попадают в кровь, при этом 50% из них в течение 1 ч оседа­ют в тканях. Период полужизни эозинофилов в крови составляет 3-8 Чх Из крови эозинофилы мигрируют в ткани, чаще в слизистую оболочку дыха­тельных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожу и др. Обычно из тканей эозинофилы в кровь не возвращаются, лишь изредка возможна их рециркуляция. В тканях они живут несколько дней и затем по­гибают. Соотношение числа эозинофилов крови и ткани равно 1:300-1:500.

Регуляция продукции эозинофилов. Основные гуморальные стиму­ляторы эозинофилопоэза - эозинофилопоэтины. Усиливает продукцию этих клеток также эозинофилостимулирующий фактор (один из лимфокинов), выделяемый лимфоцитами. Эозинофилия отмечается при аллергии, при гли­стной инвазии, при антибактериальной терапии. Это увеличение числа эози-нофилов вызвано усиленным поступлением гистамина в кровь и ткани.

Эозинопению вызывают АКТГ, глюкокортикоиды и адреналин. Так, механизм действия последних заключается в том, что они:

во-первых, угнетают деление и разрушают лимфоциты, что уменьшает выделение эозинофилстимулирующего фактора;

во-вторых, увеличивают содержание эозинофилов в тканях;

в-третьих, задерживают их в костном мозге;

в-четвертых, усиливают фагоцитарную активность элементов МФС в

отношении эозинофилов.

Отсюда понятно развитие эозинопении при стрессе: активация симпа-тоадреналовой системы и глюкокортикоидной функции надпочечников. С этим связан суточный ритм эозинофилов (максимум - в утренние часы, ми­нимум - в вечерние).

Эозинопения наблюдается при анафилактическом шоке, в острую фазу многих инфекционных процессов. При шоке уменьшение числа эозинофилов в крови обусловлено быстрым поступлением их из крови в ткани (тканевая эозинофилия).