Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Онкогинекология.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Гистологические формы злокачественных опухолей вульвы

Плоскоклеточный рак диагностируют у 90% больных раком вульвы. В 80–85% он имеет высокую степень дифференцировки.

На втором месте по частоте — злокачественная меланома (2%). Другие опухоли вульвы: рак Педжета, первичная аденокарцинома, базальноклеточный рак, саркомы, рак бартолиновой железы выявляют редко.

Этиология рака вульвы

Основные причины развития рака вульвы — нейроэндокринные нарушения, возникающие в постменопаузе. Определённое значение имеет снижение уровня рецепторов к эстрогену в тканях вульвы. У подавляющего числа пациенток злокачественная опухоль возникает на фоне возрастных инволютивных изменений вульвы. Этот процесс проходит несколько этапов: возрастная инволюция кожи и слизистой оболочки, дистрофические изменения, на фоне которых формируются участки пролиферации, развитие дисплазии и трансформация в преинвазивный и инвазивный рак.

Патогенез рака вульвы

Среди потенциальных экзогенных факторов патогенеза особое место следует отвести ВПЧ, имеющему чётко обозначенную тропность к плоскому эпителию.

Клиническая картина рака вульвы

Симптоматика рака вульвы разнообразна. Иногда специфические симптомы могут отсутствовать. Чаще пациенты предъявляют жалобы на раздражение и зуд в области гениталий, дискомфорт. По мере роста опухоли и присоединения воспалительного компонента появляются жалобы на боли, наличие изъязвления или экзофитного образования, гнойные и кровянистые выделения.

Вторичные симптомы развиваются в результате регионарного метастазирования и поражения соседних органов: отёк вульвы, лобка, конечностей, нарушение функции мочеиспускания, температура, общая слабость, утомляемость, снижение работоспособности.

Диагностика рака вульвы анамнез

При сборе анамнеза следует обращать внимание на следующие факторы: позднее менархе, раннее наступление менопаузы, укорочение репродуктивного периода на фоне высокой фертильности, воспалительные процессы.

Физикальное исследование

Первичная локализация рака вульвы чётко определяется только при начальных стадиях процесса.

Наиболее агрессивным течением отличаются опухоли с локализацией в области клитора. Обильное кровоснабжение и особенности лимфооттока обусловливают быстрое прогрессирование, раннее метастазирование в паховобедренные и подвздошные лимфатические узлы. Изолированные гематогенные метастазы (без поражения лимфатических узлов) выявляют в основном при раке клитора.

Опухоли, ограниченные малыми половыми губами, имеют наиболее благоприятное течение.

Рак вульвы с локализацией в области больших половых губ диагностируют наиболее часто (до 60%), и по клиническому течению опухоль занимает промежуточное место между раком клитора и раком малых половых губ.

Рак бартолиновой железы диагностируют приблизительно в 1% случаев.

По характеру роста опухоли выделяют экзофитную, эндофитную и инфильтративноотёчную форму. Наиболее часто встречается экзофитная форма рака вульвы. Наиболее неблагоприятное течение имеет инфильтративноотёчная форма.

Характерная черта рака вульвы — мультифокальность очагов малигнизации.

Рак вульвы метастазирует преимущественно лимфогенным путём.

Первый этап — паховобедренные лимфатические узлы. Второй этап — подвздошные лимфатические узлы. Чаще поражаются наружные подвздошные и запирательные. Третий этап — общие подвздошные лимфатические узлы.

Частота метастазирования в паховобедренные лимфатические узлы зависит от размеров опухоли. При опухоли до 1 см в диаметре их поражение выявляют у 5% больных, а при размерах опухоли 4 см и более — у 30–50%. Поражение тазовых лимфатических узлов возникает в среднем у 5% больных. Гематогенные метастазы развиваются крайне редко.