Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Онкогинекология.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Дальнейшее ведение

Органосохраняющее лечение опухолей любой локализации необходимо обеспечить тщательным динамическим наблюдением лечащего врача онкологического учреждения совместно с гинекологомэндокринологом. Полноценность гормональной реабилитации подтверждают восстановлением фертильности или наступлением овуляторных менструальных циклов. Ведение беременности и родов обеспечивают акушерыгинекологи в соответствии с акушерской ситуацией.

При отсутствии специфических симптомов рецидива показано общее и гинекологическое обследование. Достаточно тщательным (по стандарту) считают обследование один раз в 4 мес в течение первого года, один раз в 6 мес — в течение второго года, один раз в год — в последующем. Рентгенологический контроль органов грудной клеткиследует проводить не реже одного раза в год. Определение онкомаркёра СА125 в качестве рутинного метода обследования не рекомендуют.

Прогноз

Эффективность лечебных мероприятий оценивают по количеству случаев рецидивирования и прогрессирования заболевания. Наиболее часто рецидивы рака эндометрия отмечают в течение первых трёх лет после окончания первичного лечения (75% больных). В более поздние сроки частота их резко снижается (10–15%). Рецидивы преимущественно локализуются во влагалище (42%), лимфатических узлах таза (30%), отдалённых органов (28%).

Пятилетняя выживаемость больных раком тела матки после комбинированного лечения достигает высоких цифр, что связано с совершенствованием методов терапии, соблюдением принципов дифференцированного подхода к выбору метода лечения. Степень распространённости опухолевого процесса и его дифференцировка — одни из основных прогностических факторов. Улучшения результатов лечения достигают в основном благодаря увеличению продолжительности жизни больных раком I и II стадий, в то время как данный показатель при III и IV стадии остаётся стабильным. Пятилетняя выживаемость больных раком тела матки I стадии составляет 86–98%, II стадии — 70–71%, III стадии — 32,1%, а IV стадии — 5,3%.

Рак маточной трубы

СИНОНИМЫ

Рак фаллопиевой трубы.

КОД ПО МКБ-10 C57 Злокачественное новообразование других и неуточнённых женских половых органов. C57.0 Злокачественное новообразование фаллопиевой трубы.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

РМТ наблюдают достаточно редко. По данным мировой и отечественной литературы, встречаемость РМТ составляет 0,11–1,18% среди опухолей женских половых органов.

Чаще всего опухоль развивается в четвёртой, пятой и шестой декадах жизни; средний возраст больных составляет 62,5 лет. Однако опухоли можно наблюдать и у девушек в возрасте 17–19 лет.

ПРОФИЛАКТИКА РМТ

Профилактика РМТ мало изучена и сводится к своевременному лечению воспалительных процессов.

СКРИНИНГ

Скрининговых программ нет.

КЛАССИФИКАЦИЯ РМТ

Гистологическая классификация основных форм злокачественных опухолей маточной трубы:

  •    серозная аденокарцинома;

  •    эндометриоидная аденокарцинома;

  •    муцинозная аденокарцинома;

  •    светлоклеточная аденокарцинома;

  •    переходноклеточная аденокарцинома;

  •    недифференцированная аденокарцинома.

В клинической практике вышеперечисленные виды опухолей наблюдают неодинаково часто. Характерно преобладание серозной аденокарциномы (60–72% случаев). Муцинозные и эндометриоидные опухоли отмечают в 10% случаев, светлоклеточные опухоли — в 2–4%, переходноклеточные — в 0,5–1,5%, а недифференцированный рак — в 0,5–1%.

Интересен тот факт, что в маточной трубе встречаются практически все морфологические формы опухолей, наблюдаемые также и в яичниках.

Для определения стадии РМТ в настоящее время применяют две классификации: TNM и классификацию Международной федерации гинекологов и акушеров(FIGO).

T — первичная опухоль

  •    TX — недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

  •    T0 — первичная опухоль не определяется.

  •    Тis (FIGO: 0) — преинвазивная карцинома (сarcinoma in situ).

  •    Т1 (FIGO: I) — опухоль ограничена маточной трубой (трубами). ♦T1a (FIGO: IA) — опухоль ограничена одной трубой без прорастания серозной оболочки, асцита нет. ♦T1b (FIGO: IB) — опухоль ограничена двумя трубами, без прорастания серозной оболочки, асцита нет. ♦T1c (FIGO: IC) — Опухоль ограничена одной или двумя трубами, прорастает серозную оболочку, опухолевые клетки в асцитической жидкости или смыве из брюшной полости.

  •    Т2 (FIGO: II) — опухоль вовлекает одну или обе трубы и распространяется на тазовые органы. ♦T2a (FIGO: IIA) — распространение и/или метастазы в матку и/или яичники.

  • ♦T2b (FIGO: IIB) — распространение на другие структуры таза. ♦T2с (FIGO: IIС) — распространение на стенки таза (IIa или IIb) с наличием опухолевых клеток в асцитической жидкости или смыве из брюшной полости.

  •    Т3(FIGO: III) — опухоль поражает одну или обе маточные трубы с имплантацией по брюшине вне таза и/или метастазами в регионарных лимфатических узлах. ♦T3a (FIGO: IIIA) — микроскопические метастазы по брюшине за пределами таза. ♦T3b (FIGO: IIIB) — макроскопические метастазы по брюшине до 2 см в наибольшем измерении. ♦T3с и/или N1 (FIGO: IIIС) — метастазы по брюшине более 2 см в наибольшем измерении и/или метастазы в регионарных лимфатических узлах.

N — регионарные лимфатические узлы

  •    N0 — нет признаков поражения метастазами регионарных лимфатических узлов.

  •    N1 — метастазы в регионарные лимфатические узлы.

  •    NX — недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов.

М — отдалённые метастазы

  •    М0 — нет признаков отдалённых метастазов.

  •    M1 — (FIGO: IVB) — отдалённые метастазы (исключая метастазы по брюшине).

  •    MX — недостаточно данных для определения отдалённых метастазов.